Казахский язык
Главная
Существительные
Послелоги
Служебные имена
Прилагательные
Числительные
Наречия
Личные окончания
Глаголы
Вспомогательные глаголы
Модальность
Причастия
Деепричастия
Предложения
Местоимения
Союзы, Частицы
  Грамматика детям
   Учим всей семьёй
 Проверь себя!
 Упражнения
Словарь
Книга для чтения
Пословицы
Сказки,  Песни
Разговорник
Скачать
Ссылки
Автор сайта
Отзывы
Производные глаголы
Залоги глагола
Неопределённая форма
Глаголы-исключения

Общие таблицы
1. Настоящее время
2. Переходное время
3. Прошедшее время
4. Условное наклонение
5. Желательное наклонение
6. Повелительное наклонение
  7. Будущее предположительное время
  8. Будущее время намерения
  9. Давно прошедшее время (очевидное)
10. Давно прошедшее время (не очевидное)
11. Переходное прошедшее время
Таблицы спряжения глаголов
жазу, жүзу
қуану, сену
салу, беру
ойнау, билеу
айту, кесу
бағу, тігу
жабу, тебу
оқу, есту
қою, сүю
қию, тию
баю, кею
қорқу, ірку

3. Прошедшее время глагола

Жедел өткен шақ

Автор: Татьяна Валяева
Звук Прослушать: Камария Оразаева

Прошедшее время глагола образуется достаточно просто, соответственно и изучить его тоже легко.

Общая схема:

1     Мен  
       Бiз  
глагол + ды/ді
ты/ті
+
м
қ / к
2     Сен  
       Сендер  
       Сiз  
       Сiздер  
ң
ңдар / ңдер
ңыз / ңiз
ңыздар / ңiздер
3     Ол, Олар  

От глагола в неопределённой форме отбрасывается суффикс 'у', добавляются суффиксы 'ты/ті' после глухих согласных, в остальных случаях – суффиксы 'ды/ді'.

После суффиксов добавляются Личные окончания-2.

Мен жаздым. – Я писал.   Прослушать
Біз биледік. – Мы танцевали.   Прослушать
Мен мектеп бітірдім. – Я школу закончил.   Прослушать
Біз Алматыда тудық. – Мы в Алматы родились.   Прослушать
Сен диванда отырдың. – Ты на диване сидел.   Прослушать
Олар менімен ақылдасты. – Они со мной посоветовались.   Прослушать
Сіздер сөйледіңіздер. – Вы разговаривали.  Прослушать
Ол музыка тыңдады. – Он музыку слушал.   Прослушать
Олар былтыр үйленді. – Они в прошлом году поженились.   Прослушать
Мен досымды сағындым. – Я по другу соскучился.   Прослушать
Біз жақсы демалдық. – Мы хорошо отдохнули.   Прослушать
Аспанда сұр бұлт жиналды. – На небе собрались серые тучи.   Прослушать
Сiз дұрыс жауап бердіңіз. – Вы правильный ответ дали.   Прослушать
Алма ас пісірді ме? – Алма еду приготовила?   Прослушать
Сен киіміңді үтiктедің бе? – Ты погладил одежду?   Прослушать
Сен кеше футбол ойнадың ба? – Ты вчера в футбол играл?   Прослушать
Сендер кіммен бірге болдыңдар? – Вы с кем вместе были?   Прослушать
Олар не айтты? – Они что сказали?   Прослушать
Жақсы жүзуді қайдан үйрендіңдер? – Вы где научились хорошо плавать?   Прослушать
Сіздер жексенбiде не істедіңіздер? – Вы в воскресенье что делали?
    Прослушать

К глаголам 'қою, сою, құю, жаю, шаю, сүю' присоединяется дополнительная 'й'.
К глаголам 'оқу, есту, ренжу, даму, қобалжу, тану, еру, абыржу, аршу, сүңгу' – добавляются 'ы' или 'і' в зависимости от твёрдости или мягкости слова:
құйды – он налил,   қобалжыды – он волновался,   ренжiдіңiз – вы обижались     Прослушать
Мына кітапты қанша күн оқыдыңыз? – Вы эту книгу сколько дней читали?
    Прослушать

Если основа глагола в неопределённой форме заканчивается на согласные 'г, ғ, б', например, тiгу – шить, соғу – бить, табу – искать, то при отбрасывании суффикса 'у' звонкие согласные 'г, ғ, б' переходят в глухие 'к, қ, п' и к ним добавляются суффиксы 'ты/тi'. Например:

Сен тіктің. – Ты шил (тігу - шить).   Прослушать
Мен соқтым. – Я бил (соғу - бить).   Прослушать
Ол тапты. – Он нашёл (табу - найти).   Прослушать
Сендер есiк жаптыңдар. – Вы дверь закрыли (жабу – закрывать).   Прослушать
Сәуле күйеуге шықты ма? – Сауле замуж вышла (шығу – выходить)?   Прослушать
Кеше мен шаңғы тептім. – Вчера я на лыжах катался (тебу – кататься).
  Прослушать

Отрицание
Отрицательная форма глагола образуется при помощи отрицательных суффиксов (ба/бе, па/пе, ма/ме), которые присоединяются к корню глагола, затем следуют суффиксы прошедшего времени (ды/ді) и Личные окончания-2:


Мен жазбадым. – Я не писал.   Прослушать
Біз билемедік. – Мы не танцевали.   Прослушать
Мен мектеп бітірмедім. – Я школу не закончил.   Прослушать
Біз Алматыда тумадық. – Мы в Алматы не родились.   Прослушать
Сен диванда отырмадың. – Ты на диване не сидел.   Прослушать
Сендер жаппадыңдар. – Вы не закрыли.   Прослушать
Сіздер сөйлемедіңіздер. – Вы не разговаривали.   Прослушать
Ол музыка тыңдамады. – Он музыку не слушал.   Прослушать
Сіз бұл туралы айтпадыңыз. – Вы об этом не говорили.   Прослушать
Біз шай ішпедік. – Мы чай не пили.   Прослушать
Сен жұмыс істемедің. – Ты не работал.   Прослушать
Мен досымнан хат алмадым. – Я от друга письмо не получил.   Прослушать
Сендер кеше үйде болмадыңдар. – Вы вчера дома не были.
  Прослушать

Таблицы с примерами:

 
 Мен
 Біз
 Сен
 Сендер
 Сіз
 Сіздер
 Ол, Олар 
 жазу
 жаздым
 жаздық
 жаздың
 жаздыңдар
 жаздыңыз
 жаздыңыздар
 жазды
 айту
 айттым
 айттық
 айттың
 айттыңдар
 айттыңыз
 айттыңыздар
 айтты
 көру
 көрдім
 көрдік
 көрдің
 көрдіңдер
 көрдіңіз
 көрдіңіздер
 көрді
 iшу
 тім
 тік
 тің
 тіңдер
 тіңіз
 тіңіздер
 ті
 оқу
 оқыдым
 оқыдық
 оқыдың
 оқыдыңдар
 оқыдыңыз
 оқыдыңыздар
 оқыды
 есту
 естiдім
 естiдік
 естiдің
 естiдіңдер
 естiдіңіз
 естiдіңіздер
 естiді

Отрицание:

 
 Мен
 Біз
 Сен
 Сендер
 Сіз
 Сіздер
 Ол, Олар 
 жазу
 жазбадым
 жазбадық
 жазбадың
 жазбадыңдар
 жазбадыңыз
 жазбадыңыздар
 жазбады
 айту
 айтпадым
 айтпадық
 айтпадың
 айтпадыңдар
 айтпадыңыз
 айтпадыңыздар
 айтпады
 көру
 көрмедім
 көрмедік
 көрмедің
 көрмедіңдер
 көрмедіңіз
 көрмедіңіздер
 көрмеді
 iшу
 ішпедім
 ішпедік
 ішпедің
 ішпедіңдер
 ішпедіңіз
 ішпедіңіздер
 ішпеді
 оқу
 оқымадым
 оқымадық
 оқымадың
 оқымадыңдар
 оқымадыңыз
 оқымадыңыздар
 оқымады
 есту
 естімедім
 естімедік
 естімедің
 естімедіңдер
 естімедіңіз
 естімедіңіздер
 естімеді



По данной теме:
  Упражнения. Прошедшее время глагола



©  Татьяна Валяева   2007–2017
http://kaz-tili.kz/
 <<  Переходное время Вернуться к началу Условное наклонение  >>