Казахский язык
Главная
Существительные
Послелоги
Служебные имена
Прилагательные
Числительные
Наречия
Личные окончания
Глаголы
Вспомогательные глаголы
Модальность
Причастия
Деепричастия
Предложения
Местоимения
Союзы, Частицы
  Грамматика детям
   Учим всей семьёй
 Проверь себя!
 Упражнения
Словарь
Книга для чтения
Пословицы
Сказки,  Песни
Разговорник
Скачать
Ссылки
Автор сайта
Отзывы
Производные глаголы
Залоги глагола
Неопределённая форма
Глаголы-исключения

Общие таблицы
1. Настоящее время
2. Переходное время
3. Прошедшее время
4. Условное наклонение
5. Желательное наклонение
6. Повелительное наклонение
  7. Будущее предположительное время
  8. Будущее время намерения
  9. Давно прошедшее время (очевидное)
10. Давно прошедшее время (не очевидное)
11. Переходное прошедшее время
Таблицы спряжения глаголов
жазу, жүзу
қуану, сену
салу, беру
ойнау, билеу
айту, кесу
бағу, тігу
жабу, тебу
оқу, есту
қою, сүю
қию, тию
баю, кею
қорқу, ірку

5. Желательное наклонение глагола

Қалау рай

Автор: Татьяна Валяева

Желательное наклонение выражает желание, намерение говорящего.

Общая схема:

1     Менің  
       Біздің  
глагол + ғы / гі
қы / кі
+
                м
мыз / міз
келу
2     Сенiң
       Сендердің  
       Сіздің
       Сіздердің  
 
лар/лер+
 
лар/лер+
ң
ың / ің
ңыз / ңіз
ыңыз / іңіз
3     Оның
       Олардың  
 
лар/лер+
сы / сi
ы / i

К корню глагола добавляются суффиксы 'ғы/гі, қы/кі'. Суффиксы 'қы/кі' следуют после глухих согласных, а суффиксы 'ғы/гі' в остальных случаях.


После суффиксов следуют притяжательные окончания (дополнительно смотрите раздел "Существительные -> Притяжательные окончания") и вспомогательный глагол 'келу' в нужном времени: 'келді' – если речь идёт о прошлом, 'келіп отыр (тұр, жүр)' – если речь идёт о настоящем, 'келеді' – если речь идёт о будущем.

Шырын ішкің келді. – Ты хотел выпить напиток (когда-то хотел, прошлое).     Прослушать
Тауға барғыңыз келіп отыр. – Вы в горы хотите пойти (сейчас хотите, настоящее).     Прослушать
Жатқым келеді. – Хочу полежать (в принципе хочу: и сейчас и в будущем).     Прослушать

В разговорной речи встречается использование как притяжательного местоимения (менің, сенің), так и местоимения в усечённом варианте (мен, сен – хотя это противоречит правилам грамматики). Например:

Менің дәрігер болғым келеді (Мен дәрігер болғым келеді). – Я хочу стать врачём.     Прослушать
Оның қалам алғысы келді (Ол қалам алғысы келді). – Он хотел ручку взять.
    Прослушать

Ещё примеры:

Менің еденде отырғым келді. – Мне хотелось на пол сесть.     Прослушать
Оның жауап бергісі келді. – Ему хотелось ответ дать.     Прослушать
Біздің сені көргіміз келіп отыр. – Нам хочется тебя увидеть.     Прослушать
Сіздің жаңа фильм көргіңіз келіп отыр. – Вы новый фильм хотите посмотреть.     Прослушать
Менің сөйлескім келіп тұр. – Я хочу поговорить.     Прослушать
Менің диванда жатқым келеді. – Мне хочется на диване полежать.     Прослушать
Сенің шай ішкің келеді. – Тебе хочется чай попить.     Прослушать

Во втором и третьем лице множественного числа перед притяжательными окончаниями добавляются окончания множественного числа 'лар/лер':

Сендердің оқығыларың келді. – Вы учиться хотели.     Прослушать
Сіздердің ішкілеріңіз келді. – Вы пить хотели.     Прослушать
Сіздердің киноға барғыларыңыз келе ме? – Вы в кино хотите пойти?     Прослушать
Олардың киноға барғылары келеді. – Они в кино хотят пойти.     Прослушать

Отрицание
Отрицательная форма глагола образуется при помощи отрицательного суффикса 'ме', который присоединяется к корню вспомогательного глагола – келмеді, келмей отыр (тұр, жүр), келмейді:

Сенің шырын ішкің келмеді. – Ты не хотел пить напиток.     Прослушать
Оның қалам алғысы келмей отыр. – Он не хочет ручку брать.     Прослушать
Менің жатқым келмейді. – Я не хочу лежать (не намерен лежать).     Прослушать
Баланың доппен ойнағысы келмейді. – Ребёнок с мячом играть не хочет.     Прослушать

Таблицы с примерами:

 
 Менің
 Біздің
 Сенің
 Сендердің 
 Сіздің
 Сіздердің
 Оның
 Олардың 
 жазу   (прошедшее время)
 жазғым келді
 жазғымыз келді
 жазғың келді
 жазғыларың келді
 жазғыңыз келді
 жазғыларыңыз келді 
 жазғысы келді
 жазғылары келді
 ішу   (настоящее время)
 ішкім келіп отыр
 ішкіміз келіп отыр
 ішкің келіп отыр
 ішкілерің келіп отыр
 ішкіңіз келіп отыр
 ішкілеріңіз келіп отыр 
 ішкісі келіп отыр
 ішкілері келіп отыр
 айту   (переходное время)
 айтқым келеді
 айтқымыз келеді
 айтқың келеді
 айтқыларың келеді
 айтқыңыз келеді
 айтқыларыңыз келеді 
 айтқысы келеді
 айтқылары келеді

Отрицание:

 
 Менің
 Біздің
 Сенің
 Сендердің 
 Сіздің
 Сіздердің
 Оның
 Олардың 
 жазу   (прошедшее время)
 жазғым келмеді
 жазғымыз келмеді
 жазғың келмеді
 жазғыларың келмеді
 жазғыңыз келмеді
 жазғыларыңыз келмеді
 жазғысы келмеді
 жазғылары келмеді
 ішу   (настоящее время)
 кім келмей отыр
 кімiз келмей отыр
 кің келмей отыр
 кілерің келмей отыр
 кіңiз келмей отыр
 кілеріңіз келмей отыр
 кісi келмей отыр
 кілері келмей отыр
 айту   (переходное время)
 айтқым келмейді
 айтқымыз келмейді
 айтқың келмейді
 айтқыларың келмейді
 айтқыңыз келмейді
 айтқыларыңыз келмейді
 айтқысы келмейді
 айтқылары келмейді

Звук: Оразаева К.К.


По данной теме:
  Упражнения. Желательное наклонение глагола



©  Татьяна Валяева   2007–2017
http://kaz-tili.kz/
Казахский язык – просто о сложном  в  Facebook  и  ВКонтакте
 <<  Условное наклонение Вернуться к началу Повелительное наклонение  >>