Казахский язык
Главная
Существительные
Послелоги
Прилагательные
Числительные
Местоимения
Наречия, Союзы
Личные окончания
Глаголы
Вспомогательные глаголы
Причастия
 Деепричастия
Модальность
Предложения
   Проверь себя!
   Упражнения
   Грамматика детям
   Учим всей семьёй
Словарь
Разговорник
Пословицы
Книга для чтения
С казахским не шутят?
Сказки
Песни
Скачать
Ссылки
Автор сайта
Отзывы
Производные глаголы
Залоги глагола
Неопределённая форма
Глаголы-исключения

Общие таблицы
1. Настоящее время
2. Переходное время
3. Прошедшее время
4. Условное наклонение
5. Желательное наклонение
6. Повелительное наклонение
  7. Будущее предположительное время
  8. Будущее время намерения
  9. Давно прошедшее время (очевидное)
10. Давно прошедшее время (не очевидное)
11. Переходное прошедшее время
Таблицы спряжения глаголов
жазу, жүзу
қуану, сену
салу, беру
ойнау, билеу
айту, кесу
бағу, тігу
жабу, тебу
оқу, есту
қою, сүю
қию, тию
баю, кею
қорқу, ірку

6. Повелительное наклонение глагола

Бұйрық рай

Автор: Татьяна Валяева
Звук Прослушать: Камария Оразаева

Повелительное наклонение необходимо в разговорной речи.
Детей, изучающих казахский язык, учат повелительному наклонению постепенно: в садике повелительному наклонению 2-го лица единственного числа (стой, кружись, танцуй), в начальных классах повелительному наклонению 2-го лица в уважительной форме (положите руки на парту, откройте учебники, не разговаривайте).
Я же изучающим повелительное наклонение, особенно взрослым, советую выучить сразу всю таблицу окончаний, так как не менее важно уметь использовать в разговорной речи повелительное наклонение 1-го лица ("давай я сделаю", "давай я принесу") и повелительное наклонение 3-го лица ("пусть он сделает", "пусть они принесут").

Общая схема:

1     Мен  
       Біз  
глагол +
(а / е) йын / йін
йық / йік
2     Сен  
       Сендер  
       Сіз  
       Сіздер  

(ы / і)

ңдар / ңдер
ңыз / ңіз
ңыздар / ңіздер
3     Ол, Олар               сын / сін

1 лицо

1) Повелительное наклонение 1-го лица единственного числа переводится на русский как "давай я сделаю" или просто будущем временем.

Окончания 'йын/йін' присоединяются к корню глагола после гласных:

Мен тазалайын – Давай я почищу (я почищу).   Мен ойлайын – Дай подумаю (я подумаю).   Прослушать
Мен билейін – Давайте я станцую (я станцую).   Мен жасайын – Давай я сделаю (я сделаю).   Прослушать
Мен дастарқанды дайындайын – Давай я достархан приготовлю.
  Прослушать

Так как по окончанию глагола понятно о каком лице идёт речь, то местоимение часто опускается:

Санайын. – Дай-ка я посчитаю.   Прослушать
Алманы жейін. – Дай я съем яблоко.   Прослушать

После согласных пишутся дополнительные гласные буквы 'а/е' в зависимости от мягкости или твердости слова (айын/ейін):

Мен жазайын. – Я напишу.   Мен апарайын. – Я унесу.   Прослушать
Шай iшейін. – Я чай выпью.   Нан кесейін. – Дай-ка я хлеб порежу.   Прослушать
Теледидар көрейін. – Дай-ка телевизор посмотрю.   Демалайын. – Я отдохну.   Прослушать
Ертең кешке телефон соғайын. – Давай я завтра вечером позвоню.   Прослушать
Мен мына дәптерді алайын. – Я эту тетрадь возьму.   Прослушать
Мен суретті шешеме көрсетейін. – Давай я картину моей маме покажу.   Прослушать
Түстен кейiн саған келейін. – Давай я после обеда к тебе прийду.   Прослушать
Сізден сұрайын, рұқсат па? – Я вас спрошу, можно?   Прослушать
Сені сағат нешеде күтейін? – Во сколько мне тебя ждать?
  Прослушать

При отбрасывании суффикса неопределённой формы 'у', к глаголам 'қою, сою, құю, жаю, шаю, сүю' присоединяется дополнительная 'й', поэтому при добавлении затем окончания повелительного наклонения 'айын', образуется окончание 'яйын' (й+айын=яйын).
қояйын – давай я поставлю (қой+айын),   жаяйын – давай я расстелю (жай+айын)   Прослушать
сүю – слово мягкое, добавляется 'й+ейін':
мен сүйейін – давай я поцелую   Прослушать
При отбрасывании суффикса неопределённой формы 'у', к глаголам 'оқу, есту, ренжу, даму, қобалжу, тану, еру, абыржу, аршу, сүңгу' присоединяются дополнительные 'ы' или 'i' в зависимости от твёрдости или мягкости слова (оқы, естi, дамы и т.д.), поэтому при добавлении окончания повелительного наклонения 'йын' (ы+йын), образуется суффикс 'иын' (а если слово мягкое, то 'i+йiн=иiн'):
оқиын – давай я выучу (оқы+йын),   ренжиiн – я обижусь (ренжi+йiн)   Прослушать

Приведены не все глаголы-исключения, только наиболее употребительные. Все глаголы смотрите здесь: Глаголы-исключения

Повелительное наклонение 1-го лица множественного числа отличается от единственного числа одной буквой в конце окончания – вместо 'н' пишется 'қ' в твёрдом слове и 'к' – в мягком:

Біз жинайық. – Давайте мы соберём.   Бiз жейік. – Давайте мы съедим.   Прослушать
Қазір кездесейік. – Давайте сейчас встретимся.   Дастарқан жасайық. – Давайте достархан приготовим.   Прослушать
Мақаланы жазайық. – Давайте статью напишем.   Ойлайық. – Давайте подумаем.   Прослушать
Демалайық. – Давайте отдохнём.   Теледидар көрейік. – Давайте телевизор посмотрим.   Прослушать
Алманың туған күніне сурет сыйлайық. – Давай на день рождения Алмы картину подарим.   Прослушать
Шешеме үй тазалауға көмектесейік. – Давай маме дом прибрать поможем.   Прослушать
Демалыс күні тауға шығайық, демалайық. – Давай на выходных в горы пойдём, отдохнём.   Прослушать
Онымен бірге әңгімелесейік. – Давай с ним вместе пообщаемся.
  Прослушать


2 лицо

2) Повелительное наклонение 2-го лица встречается очень часто (мы же очень любим командовать другими:)) В единственном числе окончаний нет, причём и местоимение 'сен' часто опускается:

Тоқта. – Стой.   Нан кес. – Хлеб порежь.   Сурет сал. – Картину нарисуй.   Прослушать
Терезені жу. – Окно помой.   Би биле. – Танцуй.   Демал. – Отдыхай.   Прослушать
Қазақша айт. – По-казахски говори.   Жауап бер. – Ответ дай.   Прослушать
Орындықты апар. – Стул унеси.   Алма же. – Яблоко ешь.   Прослушать
Қайратты шақыр. – Кайрата пригласи.   Сен ертең кел. – Ты завтра приходи.
  Прослушать

С глаголами 'қою, сою, құю, жаю, шаю, сүю' – следует дополнительная 'й':
жай – расстели,   қой – поставь   Прослушать
С глаголами 'оқу, есту, ренжу, даму, қобалжу, тану, еру, абыржу, аршу' – следуют дополнительные 'ы' или 'і' в зависимости от твёрдости или мягкости слова:
оқы – читай,   таны – узнай,   есті – слушай   Прослушать
Картоптың қабығын аршы. – Почисти картошку.
  Прослушать

Во множественном числе окончания 'ңдар/ңдер' в зависимости от мягкости или твердости слова. Причём, если слово заканчивается на согласную, то пишутся дополнительные гласные 'ы/і' (окончания 'ыңдар/іңдер'):

Барыңдар. – Идите.   Кіріңдер. – Входите.   Жазыңдар. – Пишите.   Прослушать
Би билеңдер. – Танцуйте.   Дастарқан жасаңдар. – Достархан приготовьте.   Прослушать
Терезені жуыңдар. – Окно помойте (у - сонорная).   Жауап беріңдер. – Ответ дайте.   Прослушать
Қазақша айтыңдар. – По-казахски говорите.   Орындықты апарыңдар. – Стул унесите.   Прослушать



Уважительная форма 2-го лица.
В единственном числе окончания 'ңыз/ңіз'. И если слова заканчиваются на согласную букву, то пишутся дополнительные гласные 'ы/і' (окончания 'ыңыз/іңіз'):

Би билеңіз. – Танцуйте.   Дастарқан жасаңыз. – Достархан приготовьте.   Прослушать
Терезені жуыңыз. – Окно помойте.   Жауап беріңіз. – Ответ дайте.   Прослушать
Қазақша айтыңыз. – По-казахски говорите.   Орындықты апарыңыз. – Стул унесите.   Прослушать
Сақ болыңыз. – Будьте осторожны.   Құжаттарыңызды берiңiз. – Дайте ваши документы.   Прослушать
Бүгін бізге қонаққа кiріңіз. – Сегодня к нам в гости заходите.
  Прослушать


В уважительной форме множественного числа добавляются, соответственно, окончания множественного числа:

Би билеңiздер. – Танцуйте.   Дастарқан жасаңыздар. – Достархан приготовьте.   Прослушать
Терезені жуыңыздар. – Окно помойте.   Жауап беріңіздер. – Ответ дайте.   Прослушать
Қазақша айтыңыздар. – По-казахски говорите.   Орындықты апарыңыздар. – Стул унесите.   Прослушать
Бір-біріңізді қадірлеңіздер. – Цените друг друга.
  Прослушать


3 лицо

3) В повелительном наклонении 3-го лица единственного и множественного числа окончания 'сын/сiн'. В переводе на русский язык будет звучать как "пусть он сделает" или "пусть они сделают":

Ол гүл әкелсiн. – Пусть она цветок принесёт.   Серік хат жазсын. – Пусть Серик письмо напишет.   Прослушать
Жұмыртқаны жесін. – Пусть он яйцо съест.   Ойыншықтарды жинасын. – Пусть она игрушки уберёт.   Прослушать
Олар диванда жатсын. – Пусть они на диване лежат.   Демалсын. – Пусть отдыхает (отдыхают).   Прослушать
Еңбегіңіз табысты болсын. – Пусть ваш труд будет успешным.
  Прослушать

✔   Аффиксы шы/ші часто добавляются к глаголам в повелительном наклонении для того, чтобы смягчить просьбу:

Мен жасайыншы. – Пожалуйста, давай я приготовлю.   Кездесейікші. – Пожалуйста, давайте встретимся.   Прослушать
Нан кесші. – Хлеб порежь, пожалуйста.   Би билеңдерші. – Станцуйте, пожалуйста.   Прослушать
Маған Алманың телефонын беріңізші. – Мне телефон Алмы дайте, пожалуйста.   Прослушать
Мені тыңдаңызшы. – Меня послушайте, пожалуйста.   Прослушать
Жауап беріңізші. – Ответ дайте, пожалуйста.   Прослушать
Басқа біреуден сұраңызшы. – Спросите кого-нибудь другого, пожалуйста.   Прослушать
Қазақша айтыңыздаршы. – По-казахски говорите, пожалуйста.   Прослушать
Ойыншықтарды жинасыншы. – Пожалуйста, пусть он игрушки уберёт.   Прослушать
Олар диванда жатсыншы. – Пожалуйста, пусть они на диване лежат.   Прослушать

Отрицание
Отрицательная форма образуется при помощи отрицательных суффиксов (ба/бе, па/пе, ма/ме), которые присоединяются к корню глагола, затем следуют окончания повелительного наклонения:

Мен жазбайын. – Давай я не буду писать.   Демалмайық. – Давайте не будем отдыхать.   Прослушать
Оқыма. – Не читай.   Жеме. – Не ешь.   Сабаққа кешікпе. – На уроки не опаздывай.   Прослушать
Есік ашпа. – Дверь не открывай.   Теледидар көрмеңдер. – Телевизор не смотрите.   Прослушать
Кірмеңдер. – Не входите.   Тоқтамаңдар. – Не останавливайтесь.   Прослушать
Бізді күтпеңіз. – Нас не ждите.   Бұл туралы ойламаңыз. – Не думайте об этом.   Прослушать
Терезені жумаңыз. – Окно не мойте.   Сөйлеспеңіздерші. – Не разговаривайте, пожалуйста.   Прослушать
Орындықта отырмасын. – На стул пусть не садится.   Олар би билемесін. – Пусть они не танцуют.   Прослушать

Таблицы с примерами:

 
 Мен
 Біз
 Сен
 Сендер
 Сіз
 Сіздер
 Ол, Олар 
 жазу
 жазайын
 жазайық
 жаз
 жазыңдар
 жазыңыз
 жазыңыздар 
 жазсын
 беру
 берейін
 берейік
 бер
 беріңдер
 беріңіз
 беріңіздер 
 берсін
 төлеу
 төлейін
 төлейік
 төле
 төлеңдер
 төлеңіз
 төлеңіздер 
 төлесін
 оқу
 оқиын
 оқиық
 оқы
 оқыңдар
 оқыңыз
 оқыңыздар 
 оқысын
 есту
 естиін
 естиік
 есті
 естіңдер
 естіңіз
 естіңіздер 
 естісін
 қою
 қояйын
 қояйық
 қой
 қойыңдар
 қойыңыз
 қойыңыздар 
 қойсын

Отрицание:

 
 Мен
 Біз
 Сен
 Сендер
 Сіз
 Сіздер
 Ол, Олар 
 жазу
 жазбайын
 жазбайық
 жазба
 жазбаңдар
 жазбаңыз
 жазбаңыздар 
 жазбасын
 беру
 бермейін
 бермейік
 берме
 бермеңдер
 бермеңіз
 бермеңіздер 
 бермесін
 төлеу
 төлемейін
 төлемейік
 төлеме
 төлемеңдер
 төлемеңіз
 төлемеңіздер 
 төлемесін
 оқу
 оқымайын
 оқымайық
 оқыма
 оқымаңдар
 оқымаңыз
 оқымаңыздар 
 оқымасын
 есту
 естімейін
 естімейік
 естіме
 естімеңдер
 естмеңіз
 естімеңіздер 
 естімесін
 қою
 қоймайын
 қоймайық
 қойма
 қоймаңдар
 қоймаңыз
 қоймаңыздар 
 қоймасын



По данной теме:
  Программы. Проверь себя!
  Упражнения. Повелительное наклонение глагола



©  Татьяна Валяева   2007–2017
http://kaz-tili.kz/
 <<  Желательное наклонение Вернуться к началу Будущее предположительное время  >>