Казахский язык
Главная
Существительные
Послелоги
Прилагательные
Числительные
Местоимения
Наречия, Союзы
Личные окончания
Глаголы
Вспомогательные глаголы
Причастия
 Деепричастия
Модальность
Предложения
   Проверь себя!
   Упражнения
   Грамматика детям
   Учим всей семьёй
Словарь
Разговорник
Пословицы
Книга для чтения
С казахским не шутят?
Сказки
Песни
Скачать
Ссылки
Автор сайта
Отзывы
алу – мочь,  білу – уметь
болу – можно
ұнау, ұнату – нравиться
жақсы көру – любить

тура келу – приходится
Модальные слова
1. керек, қажет, тиіс – надо
2. шығар – наверно,  сияқты – кажется

Глагол болу – можно

Автор: Татьяна Валяева
Звук Прослушать: Айдана Қойшығұл

Конструкция с глаголом 'болу' в значении "можно" следующая:

глагол + ға/ге    болады

К основному глаголу в неопределённой форме (с суффиксом 'у') добавляются окончания дательно-направительного падежа 'ға/ге', затем следует глагол 'болады'.

Кіруге болады. – Войти можно.   Прослушать
Мына кітапты оқуға болады. – Эту книгу читать можно.   Прослушать
Менен сұрауға болады. – Мне задать вопрос можно (меня спросить можно).   Прослушать
Қыста қар лақтырысып ойнауға болады. – Зимой можно играть в снежки.   Прослушать
Машинаңызды сонда қалдыруға болады. – Вашу машину там оставить можно.   Прослушать

В отрицательной форме отрицательный суффикс добавляется к глаголу 'болу' – 'болмайды'.

Кіруге болмайды. – Войти нельзя.   Прослушать
Мұнда темекі тартуға болмайды. – Здесь курить нельзя.   Прослушать
Кітапқа жазуға болмайды. – В книге писать нельзя.   Прослушать
Балаларға алдыңғы орындыққа отыруға болмайды. – Детям на переднее сидение садиться нельзя.   Прослушать

Примеры вопросительных предложений, когда присутствует вопросительное слово:

Қандай нөмірмен такси шақыртуға болады? – По какому номеру можно заказать такси?   Прослушать
Қай жерде тамақтануға болады? – Где можно перекусить?   Прослушать
Қай жерде киінуге болады? – Где можно переодеться?   Прослушать
Абай көшесіне қалай баруға болады? – Как можно проехать до улицы Абая?   Прослушать
Баланы мектепке қанша жастан беруге болады? – С какого возраста можно отдать ребёнка в школу?   Прослушать

Так как глагол 'болу' употребляется в переходном времени, то соответственно в вопросительных предложениях, когда задается общий вопрос с отрицательными частицами, окончание 'ды' отбрасывается, остаётся – бола ма?:

Газеттерді оқуға бола ма? – Газеты прочитать можно?   Прослушать
Сізден сұрауға бола ма? – Вам задать вопрос можно? (Вас спросить можно ?)   Прослушать
Қабылдауына жазылуға бола ма? – Можно записаться на приём?   Прослушать
Сіздерден бір аптаға кітап алуға бола ма? – Можно у вас взять книгу на неделю?   Прослушать
Кешіріңіз, кіруге бола ма? – Простите, можно войти?   Прослушать

Вторую конструкцию можно назвать "притяжательной". В данном случае местоимения употребляются в притяжательной форме. К глаголу сначала добавляются притяжательные окончания, а затем окончания дательно-направительного падежа. Надеюсь, вы не забыли, что после притяжательных окончаний первого и второго лица (ым/ім, ың/ің) нужно добавлять окончания 'а/е'. Для сравнения посмотрите рисунок:

Перевод одинаковый: "Мне можно войти?". Местоимения часто опускаются как в первом случае, так и во втором.

Ресейге қалай телефон шалуыма болады? – Как я могу позвонить в Россию?   Прослушать
Мына жерде отыруыма бола ма? – Можно мне здесь присесть?   Прослушать
Сіздің досыңызбен танысуыма бола ма? – Могу я познакомиться с вашим другом?   Прослушать
Қандай тағамдарды жеуіңе бола ма? – Какую еду тебе можно кушать?   Прослушать
Сенің суық су ішуіңе болмайды. – Тебе нельзя пить холодную воду.   Прослушать
Сіздің жауап беруіңізге болады. – Вы можете ответить.   Прослушать



©  Татьяна Валяева   2007–2017
http://kaz-tili.kz/
 <<  Глагол алу – мочь,  бiлу – уметь Вернуться к началу ұнау, ұнату, жақсы көру  >>