Казахский язык
Главная
Существительные
Послелоги
Служебные имена
Прилагательные
Числительные
Наречия
Личные окончания
Глаголы
Вспомогательные глаголы
Модальность
Причастия
Деепричастия
Предложения
Местоимения
Союзы, Частицы
  Грамматика детям
   Учим всей семьёй
 Проверь себя!
 Упражнения
Словарь
Книга для чтения
Пословицы
Сказки,  Песни
Разговорник
Скачать
Ссылки
Автор сайта
Отзывы
алу – мочь,  білу – уметь
болу – можно
ұнау, ұнату – нравиться
жақсы көру – любить

тура келу – приходится
Модальные слова
1. керек, қажет, тиіс – надо
2. шығар – наверно,  сияқты – кажется

Глагол болу – можно

Автор: Татьяна Валяева

Конструкция с глаголом 'болу' в значении "можно" следующая:

глагол + ға/ге    болады

К основному глаголу в неопределённой форме (с суффиксом 'у') добавляются окончания дательно-направительного падежа 'ға/ге', затем следует глагол 'болады'.

Кіруге болады. – Войти можно.     Прослушать
Мына кітапты оқуға болады. – Эту книгу читать можно.     Прослушать
Менен сұрауға болады. – Мне задать вопрос можно (меня спросить можно).     Прослушать
Қыста қар лақтырысып ойнауға болады. – Зимой можно играть в снежки.
Машинаңызды сонда қалдыруға болады. – Вашу машину там оставить можно.

В отрицательной форме отрицательный суффикс добавляется к глаголу 'болу' – 'болмайды'.

Кіруге болмайды. – Войти нельзя.     Прослушать
Мұнда темекі тартуға болмайды. – Здесь курить нельзя.     Прослушать
Кітапқа жазуға болмайды. – В книге писать нельзя.     Прослушать
Балаларға алдыңғы орындыққа отыруға болмайды. – Детям на переднее сидение садиться нельзя.

Примеры вопросительных предложений, когда присутствует вопросительное слово:

Қандай нөмірмен такси шақыртуға болады? – По какому номеру можно заказать такси?
Қай жерде тамақтануға болады? – Где можно перекусить?
Қай жерде киінуге болады? – Где можно переодеться?
Абай көшесіне қалай баруға болады? – Как можно проехать до улицы Абая?
Баланы мектепке қанша жастан беруге болады? – С какого возраста можно отдать ребёнка в школу?

Так как глагол 'болу' употребляется в переходном времени, то соответственно в вопросительных предложениях, когда задается общий вопрос с отрицательными частицами, окончание 'ды' отбрасывается, остаётся – бола ма?:

Газеттерді оқуға бола ма? – Газеты прочитать можно?     Прослушать
Сізден сұрауға бола ма? – Вам задать вопрос можно? (Вас спросить можно ?)     Прослушать
Қабылдауына жазылуға бола ма? – Можно записаться на приём?
Сіздерден бір аптаға кітап алуға бола ма? – Можно у вас взять книгу на неделю?
Кешіріңіз, кіруге бола ма? – Простите, можно войти?

Вторую конструкцию можно назвать "притяжательной". В данном случае местоимения употребляются в притяжательной форме. К глаголу сначала добавляются притяжательные окончания, а затем окончания дательно-направительного падежа. Надеюсь, вы не забыли, что после притяжательных окончаний первого и второго лица (ым/ім, ың/ің) нужно добавлять окончания 'а/е'. Для сравнения посмотрите рисунок:

Перевод одинаковый: "Мне можно войти?". Местоимения часто опускаются как в первом случае, так и во втором.

Ресейге қалай телефон шалуыма болады? – Как я могу позвонить в Россию?
Мына жерде отыруыма бола ма? – Можно мне здесь присесть?
Сіздің досыңызбен танысуыма бола ма? – Могу я познакомиться с вашим другом?
Қандай тағамдарды жеуіңе бола ма? – Какую еду тебе можно кушать?
Сенің суық су ішуіңе болмайды. – Тебе нельзя пить холодную воду.
Сіздің жауап беруіңізге болады. – Вы можете ответить.


Звук: Оразаева К.К.


©  Татьяна Валяева   2007–2017
http://kaz-tili.kz/
Казахский язык – просто о сложном  в  Facebook  и  ВКонтакте
 <<  Глагол алу – мочь,  бiлу – уметь Вернуться к началу ұнау, ұнату, жақсы көру  >>