Казахский язык
Главная
Существительные
Послелоги
Прилагательные
Числительные
Местоимения
Наречия, Союзы
Личные окончания
Глаголы
Вспомогательные глаголы
Причастия
 Деепричастия
Модальность
Предложения
   Проверь себя!
   Упражнения
   Грамматика детям
   Учим всей семьёй
Словарь
Разговорник
Пословицы
Книга для чтения
С казахским не шутят?
Сказки
Песни
Скачать
Ссылки
Автор сайта
Отзывы
Глаголы  екен и едi
Глагол  көру
Глагол  бастау
Глагол  жаздау
Глаголы  тұру, жүру,
отыру, жату

Глагол  алу
Глагол  беру
Глагол  тастау
Глагол  қалу
Глагол  қою
Глагол  кету
Совершенный вид
Глагол  тастау
Глагол  қалу
Глагол  қою
Глагол  шығу
Глагол  жіберу
Глагол  кету
Глагол  алу
Глагол  беру
Глагол  біту
Глагол  бітіру

Вспомогательный глагол 'алу'

Автор: Татьяна Валяева

1. С суффиксами 'ып/іп/п', которые присоединяются к основному глаголу, вспомогательный глагол 'алу' указывает, что действие совершается для себя (результат направлен на действующие лицо):

Сен одан бәрін сұрап ал. – Ты всё у него спроси.
Мен сабақтарымды дайындап алдым. – Я уроки приготовил.
Біздің мекен жайымызды жазып алыңыз. – Запишите наш адрес.
Тамаққа дейін отыз минут бұрын су ішіп аламын. – Я пью воду за тридцать минут до еды.
Бізді әуежайда кім күтіп алады? – Кто нас встретит в аэропорту?
Ол алтын медаль жеңіп алды. – Он завоевал золотую медаль.
Жеке куәлігімді жоғалтып алғанмын. – Я потерял удостоверение личности.
Шартпен танысып алыңыз. – Ознакомтесь с договором.
Мен даладан ақша тауып алдым. – Я на улице деньги нашёл.
Сіз туристік жолдама ұтып алдыңыз. – Вы выйграли туристическую путёвку.
Сен барлық үй тапсырмаларын орындап алдың. – Ты выполнил все домашние задания.

2. С суффиксами 'а/е/й', которые присоединяются к основному глаголу, вспомогательный глагол 'алу' образует модальную форму "мочь":

См. Модальность -> алу – мочь



©  Татьяна Валяева   2007–2017
http://kaz-tili.kz/
 <<  Глаголы тұру, жүру, отыру, жату Вернуться к началу Глагол беру  >>