Казахский язык
Главная
Существительные
Послелоги
Служебные имена
Прилагательные
Числительные
Наречия
Личные окончания
Глаголы
Вспомогательные глаголы
Модальность
Причастия
Деепричастия
Предложения
Местоимения
Союзы, Частицы
  Грамматика детям
   Учим всей семьёй
 Проверь себя!
 Упражнения
Словарь
Книга для чтения
Пословицы
Сказки,  Песни
Разговорник
Скачать
Ссылки
Автор сайта
Отзывы
Производные глаголы
Залоги глагола
Неопределённая форма
Глаголы-исключения

Общие таблицы
1. Настоящее время
2. Переходное время
3. Прошедшее время
4. Условное наклонение
5. Желательное наклонение
6. Повелительное наклонение
  7. Будущее предположительное время
  8. Будущее время намерения
  9. Давно прошедшее время (очевидное)
10. Давно прошедшее время (не очевидное)
11. Переходное прошедшее время
Таблицы спряжения глаголов
жазу, жүзу
қуану, сену
салу, беру
ойнау, билеу
айту, кесу
бағу, тігу
жабу, тебу
оқу, есту
қою, сүю
қию, тию
баю, кею
қорқу, ірку

1. Настоящее время глагола

Нақ осы шақ

Автор: Татьяна Валяева
Звук Прослушать: Камария Оразаева;   Прослушать: Айдана Қойшығұл

Это время также называется очевидно-настоящим временем глагола, то есть речь идёт о действии, происходящем в данный момент.

Существуют две формы настоящего времени: простая и сложная.

Простая форма

1) Простая форма оправдывает своё название и образуется просто – с помощью четырёх глаголов: тұру – стоять, жүру – идти, отыру – сидеть, жату – лежать. Глагол 'жату' в настоящем времени при отбрасывании суффикса 'у' обретает форму 'жатыр'.

Общая схема простой формы:

1     Мен  
       Біз  
тұр, жүр, отыр, жатыр +
мын / мін
мыз / міз
2     Сен  
       Сендер  
       Сіз  
       Сіздер  
сың / сің
сыңдар / сіңдер
сыз / сiз
сыздар / сiздер
3     Ол, Олар  

Заметьте, что в этой таблице в первом лице единственного и множественного числа (Мен, Біз) нет личных окончаний 'бын/бін, пын/пін' и 'быз/біз, пыз/піз', так как все четыре глагола (тұр, жүр, отыр, жатыр) заканчиваются сонорной буквой 'р', а после неё всегда следуют – 'мын/мін' и 'мыз/міз'.

Итак, от неопределённой формы глагола отбрасывается суффикс 'у' (в таблице я его уже отбросила:)) и присоединяются Личные окончания-1. Примеры:

Мен әдемі сарайда тұрмын. – Я в красивом дворце стою.   Прослушать
Мен жүрмін. – Я иду.   Прослушать
Біз әуежайда отырмыз. – Мы в аэропорту сидим.   Прослушать
Біз далада жүрміз. – Мы на улице ходим.   Прослушать
Сен саябақта жүрсің. – Ты в парке ходишь.   Прослушать
Сен кітапханада тұрсың. – Ты в библиотеке стоишь.   Прослушать
Сендер далада тұрсыңдар. – Вы на улице стоите.   Прослушать
Сендер далада жүрсіңдер. – Вы на улице ходите.   Прослушать
Сіз мұғалімде отырсыз. – Вы у учителя сидите.   Прослушать
Сіз қайда жүрсіз? – Вы где ходите?   Прослушать
Сіздер қай көшеде тұрсыздар? – Вы на какой улице стоите?   Прослушать
Анар диванда жатыр. – Анара на диване лежит.   Прослушать
Балалар саябақта жүр. – Дети в парке ходят.   Прослушать

Отрицание
Отрицательная форма образуется при помощи суффиксов 'ған/ген, қан/кен', которые присоединяются к глаголам 'тұру, жүру, отыру, жату' (образуются формы: тұрған, жүрген, отырған, жатқан). Затем следует отрицание 'жоқ' с Личным окончанием-1.

Таблицы с примерами:

 
 Мен
 Біз
 Сен
 Сендер
 Сіз
 Сіздер
 Ол, Олар 
 тұру
 тұрмын
 тұрмыз
 тұрсың
 тұрсыңдар 
 тұрсыз
 тұрсыздар
 тұр
 жүру
 жүрмін
 жүрміз
 жүрсің
 жүрсіңдер 
 жүрсіз
 жүрсіздер
 жүр
 отыру
 отырмын
 отырмыз
 отырсың
 отырсыңдар 
 отырсыз
 отырсыздар
 отыр
 жату
 жатырмын
 жатырмыз
 жатырсың
 жатырсыңдар 
 жатырсыз
 жатырсыздар
 жатыр

Отрицание:

 
 Мен
 Біз
 Сен
 Сендер
 Сіз
 Сіздер
 Ол, Олар 
 тұру
 тұрған жоқпын
 тұрған жоқпыз
 тұрған жоқсың
 тұрған жоқсыңдар 
 тұрған жоқсыз
 тұрған жоқсыздар
 тұрған жоқ
 жүру
 жүрген жоқпын
 жүрген жоқпыз
 жүрген жоқсың
 жүрген жоқсыңдар 
 жүрген жоқсыз
 жүрген жоқсыздар
 жүрген жоқ
 отыру
 отырған жоқпын
 отырған жоқпыз
 отырған жоқсың
 отырған жоқсыңдар 
 отырған жоқсыз
 отырған жоқсыздар
 отырған жоқ
 жату
 жатқан жоқпын
 жатқан жоқпыз
 жатқан жоқсың
 жатқан жоқсыңдар 
 жатқан жоқсыз
 жатқан жоқсыздар
 жатқан жоқ


Сложная форма

2) Сложная форма очевидно-настоящего времени глагола, к сожалению, тоже оправдывает своё название и в ней разобраться сложнее. Но мы же с вами оптимисты и постараемся это сделать с удовольствием.
Используется сложная форма, когда нужно описать любое другое действие человека, кроме четырёх перечисленных выше, например, поёт, читает, слушает и т.д, и, конечно, если это действие совершается в данный момент времени. Глаголы 'тұру, жүру, отыру, жату (жатыр)' в таком случае будут вспомогательными.

Общая схема сложной формы:

1     Мен  
       Біз  
глагол + ып / іп / п    тұр, жүр, отыр, жатыр +
мын / мін
мыз / міз
2     Сен  
       Сендер  
       Сіз  
       Сіздер  
сың / сің
сыңдар / сіңдер
сыз / сіз
сыздар / сіздер
3     Ол, Олар  

От основного глагола отбрасывается суффикс 'у', присоединяются суффиксы 'ып/іп/п', а затем следует вспомогательный глагол с Личным окончанием-1. Суффикс 'ып' добавляется после согласных, если слово твёрдое, 'іп' – после согласных, если слово мягкое, и 'п' – если слово заканчивается на гласную букву.


Біз хат жазып отырмыз. – Мы письмо пишем (сидя пишем).   Прослушать
Мен саябақта қыдырып жүрмін. – Я в парке гуляю (иду и гуляю).   Прослушать
Мен оқып жатырмын. – Я читаю (лёжа читаю).   Прослушать
Сіздер шай iшіп отырсыздар. – Вы чай пьёте.   Прослушать
Ол ұйықтап жатыр. – Он спит.   Прослушать
Мен билеп жүрмiн. – Я танцую.   Прослушать
Сіз емтиханға дайындалып жатырсыз. – Вы к экзамену готовитесь.   Прослушать
Олар фильм көріп отыр. – Они фильм смотрят.   Прослушать
Мен ыдыс жуып жатырмын. – Я посуду мою.   Прослушать
Сізді тыңдап тұрмын. – Я вас слушаю.   Прослушать
Ол телефонмен сөйлесіп жатыр. – Он по телефону разговаривает.   Прослушать
Олар үстелден тамақ алып жатыр. – Они со стола еду берут.   Прослушать
Біз азық-түлік сатып алып жатырмыз. – Мы продукты покупаем.   Прослушать
Сіз нешінші курста оқып жүрсіз? – Вы на каком курсе учитесь?   Прослушать

У глаголов, основа которых заканчивается на 'б', согласная 'б' заменяется на 'у':
жабу – жауып, табу – тауып, тебу – теуіп, себу – сеуіп.
С глаголами 'қою, сою, құю, жаю, шаю, сүю' следует дополнительная 'й':
қою – қойып, сою – сойып, құю – құйып, сүю – сүйіп.

Вспомогательный глагол 'тұр' добавляется, если действие производится стоя, 'жүр' – если в движении, 'отыр' – если сидя, 'жатыр' – если лёжа. Всегда помните об этом правиле, ориентируйтесь на него, но не бойтесь употребить "не тот" вспомогательный глагол. Главное, что любой из четырёх вспомогательных глаголов показывает действие, совершаемое в настоящем времени. Примеры:

 Мен 
 сөйлеп тұрмын.
 сөйлеп жүрмін.
 сөйлеп отырмын.
 сөйлеп жатырмын
 Я говорю.        

 Біз    
 тыңдап тұрмыз.
 тыңдап жүрміз.
 тыңдап отырмыз.
 тыңдап жатырмыз
 Мы слушаем. 

 Ол    
 оқып тұр.
 оқып жүр.
 оқып отыр.
 оқып жатыр.             
 Он читает.       

Ну если очень страшно ошибиться:)), используйте 'жатыр', он подходит в 99% случаев.

Ниже идущие советы помогут вам разобраться в тонкостях употребления вспомогательных глаголов.

Вспомогательные глаголы не всегда переводятся буквально (стоять, идти, сидеть, лежать), они могут указывать на длительность действия. Легче всего запоминать так: стоять (тұру) человек может мало времени, это наиболее короткий промежуток времени, ходить (жүру) человек может дольше, это больший промежуток времени, сидеть человеку легче (отыру), поэтому это ещё больший промежуток времени и лежать (жату) человек может наиболее долго. Пример:

Сәуле шашын тарап тұр. – Сауле свои волосы расчёсывает (не долго).   Прослушать
Сәуле шашын тарап жатыр. – Сауле свои волосы расчёсывает (долго).   Прослушать

Вспомогательный глагол 'отыр' используется только с одушевлёнными предметами.

Серік балмұздақ жеп отыр. – Серик мороженное кушает.   Прослушать
Мысық айнаға қарап отыр. – Кошка в зеркало смотрит.   Прослушать

Вспомогательный глагол 'жүр' показывает продолжительное регулярное действие (учиться, работать).

Мен университетте оқып жүрмін. – Я в университете учусь.   Прослушать
Біз спортпен шұғылданып жүрміз. – Мы спортом занимаемся.   Прослушать
Ол тұрақты жұмыс іздеп жүр. – Он ищет постоянную работу.   Прослушать

Вспомогательный глагол 'жатыр' показывает загруженность, занятость одним делом.

Ол кір жуып жатыр. – Она бельё стирает.   Прослушать
Суретші сурет салып жатыр. – Художник рисует картину.   Прослушать

Вспомогательный глагол 'тұр' показывает короткий промежуток времени.

Біз өте асығып тұрмыз. – Мы очень спешим.   Прослушать
Мен сізді нашар естіп тұрмын. – Я вас плохо слышу.   Прослушать

Но вспомогательный глагол 'тұр' может также показывать неопределённую продолжительность, неограниченную временем. Поэтому этот вспомогательный глагол часто используется при описании явлений природы (иногда 'жатыр', указывающий на длительность действия).

Жаңбыр жауып тұр. – Идёт дождь.   Жел соғып тұр. – Дует ветер.   Прослушать
Күн жарқырап тұр. – Ярко светит солнце.   Қар жауып жатыр. – Идёт снег.   Прослушать

Глаголы  'бару – идти (туда), келу – идти (сюда), апару – уносить, әкелу – приносить'  принимают суффиксы 'а' или 'е'.
С данными глаголами используется только вспомогательный глагол 'жатыр'.

Достар ауылға бара жатыр. – Друзья в аул идут (уходят).   Прослушать
Мен саябақтан келе жатырмын. – Я иду из парка (возвращаюсь).   Прослушать
Ол кітапты апара жатыр. – Он книгу уносит.   Прослушать
Біз қаламдарды әкеле жатырмыз. – Мы ручки несём (приносим).   Прослушать
Балалар үйге қарай бара жатыр. – Дети идут по направлении к дому.   Прослушать
Сіздер қайдан келе жатырсыздар? – Вы откуда идёте?   Прослушать
Мен бастыққа жоспарды апара жатырмын. – Я несу начальнику план.   Прослушать
Ер адамдар әйелдерге гүлдер әкеле жатыр. – Мужчины несут женщинам цветы.   Прослушать

✔   Если движение имеет конкретное направление, то дополнительно к основному глаголу нужно добавлять конструкции 'бара жатыр' (идти туда) или 'келе жатыр' (идти сюда).
Бала ағашқа шығып бара жатыр. – Мальчик на дерево залезает.   Прослушать
Мен қонаққа қыдырып бара жатырмын. – Я в гости иду (прогуливаюсь).   Прослушать
Адамдар төмен түсіп келе жатыр. – Люди спускаются вниз.   Прослушать
Ол ауылға қайтып бара жатыр. – Он возвращается в колхоз.   Прослушать
Күн шығып келе жатыр. – Солнце всходит.   Прослушать
Күн батып бара жатыр. – Солнце заходит.   Прослушать

✔   Также эти конструкции показывают, что действие только разворачивается, начинается (келе жатыр), или действие находится в полном разгаре (бара жатыр).
От жанып келе жатыр. – Огонь начинает гореть.   Прослушать
От жанып бара жатыр. – Огонь во всю горит.   Прослушать
Басым аурып келе жатыр. – Голова начинает болеть.   Прослушать
Басым аурып бара жатыр. – Голова сильно болит.   Прослушать

Отрицание
Отрицательная форма глагола образуется двумя способами:

1) При помощи отрицательных суффиксов (ба/бе, па/пе, ма/ме, см. раздел Существительные, отрицание/вопрос), которые присоединяются к корню глагола, затем следует суффикс 'й':


Сен жазбай отырсың. – Ты не пишешь.   Прослушать
Ол ішпей отыр. – Он не пьёт.   Прослушать
Мен институтта оқымай жүрмін.– Я не учусь в институте.   Прослушать
Біз ұйықтамай жатырмыз.– Мы не спим.   Прослушать
Ол жауап бермей тұр.– Он не отвечает.   Прослушать
Мен естімей тұрмын.– Я не слышу.   Прослушать

2) При помощи суффиксов 'ған/ген, қан/кен' и отрицания 'жоқ'.
Суффиксы 'ған/ген, қан/кен' следуют после вспомогательных глаголов 'тұру, жүру, отыру, жату'. Так как вспомогательных глаголов только четыре, то изучая отрицательную форму, лучше сразу запомнить эти глаголы с суффиксами: тұрған, жүрген, отырған, жатқан. После вспомогательных глаголов следует отрицание 'жоқ' с Личным окончанием-1.

Сен жазып отырған жоқсың. – Ты не пишешь.   Прослушать
Ол ішіп отырған жоқ. – Он не пьёт.   Прослушать
Мен институтта оқып жүрген жоқпын. – Я не учусь в институте.   Прослушать
Олар менімен сөйлесіп жатқан жоқ. – Они со мной не разговаривают.   Прослушать

Таблицы с примерами:

 
 Мен
 Біз
 Сен
 Сендер
 Сіз
 Сіздер
 Ол, Олар 
 жазу
 жазып отырмын
 жазып отырмыз
 жазып отырсың
 жазып отырсыңдар 
 жазып отырсыз
 жазып отырсыздар
 жазып отыр
 көру
 көріп тұрмын
 көріп тұрмыз
 көріп тұрсың
 көріп тұрсыңдар 
 көріп тұрсыз
 көріп тұрсыздар
 көріп тұр
 ойнау
 ойнап жүрмін
 ойнап жүрміз
 ойнап жүрсің
 ойнап жүрсіңдер 
 ойнап жүрсіз
 ойнап жүрсіздер
 ойнап жүр
 қою
 қойып жатырмын
 қойып жатырмыз
 қойып жатырсың
 қойып жатырсыңдар 
 қойып жатырсыз
 қойып жатырсыздар
 қойып жатыр

Отрицание:

 
 Мен
 Біз
 Сен
 Сендер
 Сіз
 Сіздер
 Ол, Олар 
 жазу  (1)
 жазбай отырмын
 жазбай отырмыз
 жазбай отырсың
 жазбай отырсыңдар
 жазбай отырсыз
 жазбай отырсыздар
 жазбай отыр
 жазу  (2)
 жазып отырған жоқпын
 жазып отырған жоқпыз
 жазып отырған жоқсың
 жазып отырған жоқсыңдар
 жазып отырған жоқсыз
 жазып отырған жоқсыздар
 жазып отырған жоқ
 көру  (1)
 көрмей тұрмын
 көрмей тұрмыз
 көрмей тұрсың
 көрмей тұрсыңдар
 көрмей тұрсыз
 көрмей тұрсыздар
 көрмей тұр
 көру  (2)
 көріп тұрған жоқпын
 көріп тұрған жоқпыз
 көріп тұрған жоқсың
 көріп тұрған жоқсыңдар
 көріп тұрған жоқсыз
 көріп тұрған жоқсыздар
 көріп тұрған жоқ

 
 Мен
 Біз
 Сен
 Сендер
 Сіз
 Сіздер
 Ол, Олар 
 ойнау  (1)
 ойнамай жүрмін
 ойнамай жүрміз
 ойнамай жүрсің
 ойнамай жүрсіңдер
 ойнамай жүрсіз
 ойнамай жүрсіздер
 ойнамай жүр
 ойнау  (2)
 ойнап жүрген жоқпын
 ойнап жүрген жоқпыз
 ойнап жүрген жоқсың
 ойнап жүрген жоқсыңдар
 ойнап жүрген жоқсыз
 ойнап жүрген жоқсыздар
 ойнап жүрген жоқ
 қою  (1)
 қоймай жатырмын
 қоймай жатырмыз
 қоймай жатырсың
 қоймай жатырсыңдар
 қоймай жатырсыз
 қоймай жатырсыздар
 қоймай жатыр
 қою  (2)
 қойып жатқан жоқпын
 қойып жатқан жоқпыз
 қойып жатқан жоқсың
 қойып жатқан жоқсыңдар
 қойып жатқан жоқсыз
 қойып жатқан жоқсыздар
 қойып жатқан жоқ



По данной теме:
  Упражнения. Настоящее время глагола



©  Татьяна Валяева   2007–2017
http://kaz-tili.kz/
 <<  Общие таблицы Вернуться к началу Переходное время  >>