Казахский язык
Главная
Существительные
Послелоги
Служебные имена
Прилагательные
Числительные
Наречия
Личные окончания
Глаголы
Вспомогательные глаголы
Модальность
Причастия
Деепричастия
Предложения
Местоимения
Союзы, Частицы
  Грамматика детям
   Учим всей семьёй
 Проверь себя!
 Упражнения
Словарь
Книга для чтения
Пословицы
Сказки,  Песни
Разговорник
Скачать
Ссылки
Автор сайта
Отзывы
Производные глаголы
Залоги глагола
Неопределённая форма
Глаголы-исключения

Общие таблицы
1. Настоящее время
2. Переходное время
3. Прошедшее время
4. Условное наклонение
5. Желательное наклонение
6. Повелительное наклонение
  7. Будущее предположительное время
  8. Будущее время намерения
  9. Давно прошедшее время (очевидное)
10. Давно прошедшее время (не очевидное)
11. Переходное прошедшее время
Таблицы спряжения глаголов
жазу, жүзу
қуану, сену
салу, беру
ойнау, билеу
айту, кесу
бағу, тігу
жабу, тебу
оқу, есту
қою, сүю
қию, тию
баю, кею
қорқу, ірку

11. Переходное прошедшее время

Ауыспалы өткен шақ

Автор: Татьяна Валяева

Переходное прошедшее время обозначает длительное, повторяющееся или привычное действие в прошлом. (Например, когда говоришь, что в течении определённого времени я этим занимался). Образуется данное время с помощью суффиксов 'атын/етiн' и 'йтын/йтін'. После согласных добавляются суффиксы 'атын/етін' в зависимости от твёрдости или мягкости слова, а после гласных – 'йтын/йтін'. Затем следуют Личные окончания-1. Так как все суффиксы заканчиваются на сонорную 'н', то в первом лице единственного числа добавляются личные окончания 'мын/мін', а в первом лице множественного числа – 'быз/біз'.

1     Мен  
       Біз  
глагол + атын / етін
йтын / йтін
+
мын / мін
быз / біз
2     Сен  
       Сендер  
       Сіз  
       Сіздер  
сың / сің
сыңдар / сіңдер
сыз / сіз
сыздар / сіздер
3     Ол, Олар  

Суффиксы легко запоминаются, если сравнить их с уже изученными. Суффиксы 'а, е, й' – суффиксы переходного времени. А суффикс 'ты' – прошедшего времени. Если их соединить и добавить одну букву 'н', то получаются суффиксы переходного прошедшего времени. Примеры:

Біз мына үйде тұратынбыз. – Мы в этом доме останавливались.     Прослушать
Сендер үйде отыратынсыңдар. – Вы дома сидели.     Прослушать
Ол теледидар көретін. – Он телевизор смотрел.     Прослушать
Сіз кітаптарды балаларға беретінсіз. – Вы книги детям отдавали.     Прослушать
Мен көп ауыр жұмыс істейтінмін. – Я много тяжелой работы делал.     Прослушать
Сен диванда ұйықтайтынсың. – Ты на диване спал.     Прослушать

Не забывайте про глаголы-исключения (см. Переходное время глагола).
К глаголам 'қою, сою, құю, жаю, шаю' присоединяется 'й+атын=ятын'. (қоятын – ставил,   жаятын – расстилал).
К глаголу 'сүю' – 'й+етін' (мен сүйетінмін – я любил).
К глаголам 'оқу, есту, ренжу, даму, қобалжу, тану, еру, абыржу' – присоединяются дополнительные 'ы' или 'і', затем 'йтын' или 'йтін', то есть образуются суффиксы 'итын' или 'итін': (оқитын – учил,   ренжитiн – обижался)

Отрицание
Отрицательная форма образуется при помощи отрицательных суффиксов (ба/бе, па/пе, ма/ме), которые присоединяются к корню глагола, затем следуют суффиксы переходного прошедшего времени 'йтын/йтін' и Личные окончания-1.

Біз мына үйде тұрмайтынбыз. – Мы в этом доме не останавливались.     Прослушать
Ол теледидар көрмейтін. – Он телевизор не смотрел.     Прослушать
Мен көп ауыр жұмыс істемейтінмін. – Я много тяжелой работы не делал.     Прослушать
Сен диванда ұйықтамайтынсың. – Ты на диване не спал.     Прослушать
Жан сабаққа әзірленбейтін. – Жан к уроку не готовился.     Прослушать

Таблицы с примерами:

 
 Мен
 Біз
 Сен
 Сендер
 Сіз
 Сіздер
 Ол, Олар 
 жазу
 жазатынмын
 жазатынбыз
 жазатынсың
 жазатынсыңдар 
 жазатынсыз
 жазатынсыздар
 жазатын
 көру
 көретінмін
 көретінбіз
 көретінсің
 көретінсіңдер 
 көретінсіз
 көретінсіздер
 көретін
 төлеу
 төлейтінмін
 төлейтінбіз
 төлейтінсің
 төлейтінсіңдер 
 төлейтінсіз
 төлейтінсіздер
 төлейтін
 оқу
 оқитынмын
 оқитынбыз
 оқитынсың
 оқитынсыңдар 
 оқитынсыз
 оқитынсыздар
 оқитын
 қою
 қоятынмын
 қоятынбыз
 қоятынсың
 қоятынсыңдар 
 қоятынсыз
 қоятынсыздар
 қоятын

Отрицание:

 
 Мен
 Біз
 Сен
 Сендер
 Сіз
 Сіздер
 Ол, Олар 
 жазу
 жазбайтынмын
 жазбайтынбыз
 жазбайтынсың
 жазбайтынсыңдар 
 жазбайтынсыз
 жазбайтынсыздар
 жазбайтын
 көру
 көрмейтінмін
 көрмейтінбіз
 көрмейтінсің
 көрмейтінсіңдер 
 көрмейтінсіз
 көрмейтінсіздер
 көрмейтін
 төлеу
 төлемейтінмін
 төлемейтінбіз
 төлемейтінсің
 төлемейтінсіңдер 
 төлемейтінсіз
 төлемейтінсіздер
 төлемейтін
 оқу
 оқымайтынмын
 оқымайтынбыз
 оқымайтынсың
 оқымайтынсыңдар 
 оқымайтынсыз
 оқымайтынсыздар
 оқымайтын
 қою
 қоймайтынмын
 қоймайтынбыз
 қоймайтынсың
 қоймайтынсыңдар 
 қоймайтынсыз
 қоймайтынсыздар
 қоймайтын

Звук: Оразаева К.К.

©  Татьяна Валяева   2007–2017
http://kaz-tili.kz/
Казахский язык – просто о сложном  в  Facebook  и  ВКонтакте
 <<  Давно прошедшее время (не очевидное) Вернуться к началу Спряжение жазу, жүзу  >>