Казахский язык
Главная
Существительные
Послелоги
Прилагательные
Числительные
Местоимения
Наречия, Союзы
Личные окончания
Глаголы
Вспомогательные глаголы
Причастия
 Деепричастия
Модальность
Предложения
  Проверь себя!
  Упражнения
   Грамматика детям
   Учим всей семьёй
 Видео
  Разговорник
Пословицы
  Книга для чтения
С казахским не шутят?
Сказки
Песни
Статьи
Словарь
Ссылки и др.
Автор сайта
Производные глаголы
Залоги глагола
Неопределённая форма
Глаголы-исключения
Общие таблицы
Ударение
1. Настоящее время
2. Переходное время
3. Прошедшее время
4. Условное наклонение
5. Желательное наклонение
6. Повелительное наклонение
  7. Будущее предположительное время
  8. Будущее время намерения
  9. Давно прошедшее время (очевид)
10. Давно прошедшее время (не очевид)
11. Переходное прошедшее время
      Повелит. наклонение (дополнение)
Таблицы спряжения глаголов
жазу, жүзу
қуану, сену
салу, беру
ойнау, билеу
айту, кесу
бағу, тігу
жабу, тебу
оқу, есту
қою, сүю
қию, тию
баю, кею
қорқу, ірку
 Кирил 
 Latyn

11. Переходное прошедшее время

Ауыспалы өткен шақ
Грамматика казахского языка. Просто о сложном
Автор: Татьяна Валяева
Звук Прослушать: Камария Оразаева

Переходное прошедшее время обозначает длительное, повторяющееся или привычное действие в прошлом. (Например, когда говоришь, что в течении определённого времени я этим занимался). Образуется данное время с помощью суффиксов 'атын/етiн' и 'йтын/йтін'. После согласных добавляются суффиксы 'атын/етін' в зависимости от твёрдости или мягкости слова, а после гласных – 'йтын/йтін'. Затем следуют Личные окончания-1. Так как все суффиксы заканчиваются на сонорную 'н', то в первом лице единственного числа добавляются личные окончания 'мын/мін', а в первом лице множественного числа – 'быз/біз'.

1     Мен  
       Біз  
основа глагола + атын / етін
йтын / йтін
+
мын / мін
быз / біз
2     Сен  
       Сендер  
       Сіз  
       Сіздер  
сың / сің
сыңдар / сіңдер
сыз / сіз
сыздар / сіздер
3     Ол, Олар  

Суффиксы легко запоминаются, если сравнить их с уже изученными. Суффиксы 'а, е, й' – суффиксы переходного времени. А суффикс 'ты' – прошедшего времени. Если их соединить и добавить одну букву 'н', то получаются суффиксы переходного прошедшего времени. Примеры:

Біз мына үйде тұратынбыз. – Мы в этом доме останавливались.   Прослушать
Сендер үйде отыратынсыңдар. – Вы дома сидели.   Прослушать
Ол теледидар көретін. – Он телевизор смотрел (обычно).   Прослушать
Сіз кітаптарды балаларға беретінсіз. – Вы книги детям отдавали.   Прослушать
Мен көп ауыр жұмыс істейтінмін. – Я много тяжелой работы делал.   Прослушать
Сен диванда ұйықтайтынсың. – Ты на диване спал (обычно).   Прослушать

Чтобы хорошо понять данное время, полезно провести сравнение с двумя уже изученными (давно прошедшим очевидным и неочевидным временами).

Сен дүкенге барғансың. – Я знаю или я уверен, что ты ходил в магазин.
Сен дүкенге барыпсың. – Я не знал, а ты, оказывается, ходил в магазин.
Сен дүкенге баратынсың. – Ты раньше обычно ходил в магазин.

Ол хат жазған. – Я знаю, что она написала письмо.
Ол хат жазыпты. – Я не знал, а она, оказывается, написала письмо.
Ол хат жазатын. – Она раньше постоянно писала письма.

И давайте сравним с переходным временем:

Мен бос уақытта жиі музыка тыңдаймын. – Я в свободное время часто музыку слушаю.
Мен бос уақытта жиі музыка тыңдайтынмын. – Я раньше в свободное время часто музыку слушал.

Біз сағат сегізде кешкi асты ішеміз. – Мы обычно в восемь часов ужинаем.
Біз сағат сегізде кешкi асты ішетінбіз. – Мы раньше постоянно в восемь часов ужинали.

Ещё примеры:

Мен бұрын жиі кино қарайтынмын. – Я раньше часто кино смотрел.
Ол бұрын күнде жұмыс істейтін. – Он раньше каждый день работал.
Сіз бұрын достарыңызбен жиі кездесетінсіз. – Вы раньше часто с друзьями встречались.
Мен бала кезімде қонаққа жиі баратынмын. – Я в детстве часто ходил в гости.
Бала кезімізде бұл ойынды көп ойнайтынбыз. – Мы в детстве в эту игру много играли.
Біз онымен өте сирек кездесетінбіз. – Мы с ним очень редко встречались.

Не забывайте про глаголы-исключения (см. Переходное время глагола).
К глаголам 'қою, сою, құю, жаю, шаю' присоединяется 'й+атын=ятын'. (қоятын – ставил,   жаятын – расстилал).
К глаголу 'сүю' – 'й+етін' (мен сүйетінмін – я любил).
К глаголам 'оқу, есту, ренжу, даму, қобалжу, тану, еру, абыржу' – присоединяются дополнительные 'ы' или 'і', затем 'йтын' или 'йтін', то есть образуются суффиксы 'итын' или 'итін': (оқитын – учил,   ренжитiн – обижался)

Отрицание
Отрицательная форма образуется при помощи отрицательных суффиксов (ба/бе, па/пе, ма/ме), которые присоединяются к основе глагола, затем следуют суффиксы переходного прошедшего времени 'йтын/йтін' и Личные окончания-1.

Біз мына үйде тұрмайтынбыз. – Мы в этом доме не останавливались.   Прослушать
Ол теледидар көрмейтін. – Он телевизор не смотрел.   Прослушать
Мен көп ауыр жұмыс істемейтінмін. – Я много тяжелой работы не делал.   Прослушать
Сен диванда ұйықтамайтынсың. – Ты на диване не спал.   Прослушать
Жан сабаққа әзірленбейтін. – Жан к урокам не готовился.   Прослушать

Таблицы с примерами:

 
 Мен
 Біз
 Сен
 Сендер
 Сіз
 Сіздер
 Ол, Олар 
 жазу
 жазатынмын
 жазатынбыз
 жазатынсың
 жазатынсыңдар 
 жазатынсыз
 жазатынсыздар
 жазатын
 көру
 көретінмін
 көретінбіз
 көретінсің
 көретінсіңдер 
 көретінсіз
 көретінсіздер
 көретін
 төлеу
 төлейтінмін
 төлейтінбіз
 төлейтінсің
 төлейтінсіңдер 
 төлейтінсіз
 төлейтінсіздер
 төлейтін
 оқу
 оқитынмын
 оқитынбыз
 оқитынсың
 оқитынсыңдар 
 оқитынсыз
 оқитынсыздар
 оқитын
 қою
 қоятынмын
 қоятынбыз
 қоятынсың
 қоятынсыңдар 
 қоятынсыз
 қоятынсыздар
 қоятын

Отрицание:

 
 Мен
 Біз
 Сен
 Сендер
 Сіз
 Сіздер
 Ол, Олар 
 жазу
 жазбайтынмын
 жазбайтынбыз
 жазбайтынсың
 жазбайтынсыңдар 
 жазбайтынсыз
 жазбайтынсыздар
 жазбайтын
 көру
 көрмейтінмін
 көрмейтінбіз
 көрмейтінсің
 көрмейтінсіңдер 
 көрмейтінсіз
 көрмейтінсіздер
 көрмейтін
 төлеу
 төлемейтінмін
 төлемейтінбіз
 төлемейтінсің
 төлемейтінсіңдер 
 төлемейтінсіз
 төлемейтінсіздер
 төлемейтін
 оқу
 оқымайтынмын
 оқымайтынбыз
 оқымайтынсың
 оқымайтынсыңдар 
 оқымайтынсыз
 оқымайтынсыздар
 оқымайтын
 қою
 қоймайтынмын
 қоймайтынбыз
 қоймайтынсың
 қоймайтынсыңдар 
 қоймайтынсыз
 қоймайтынсыздар
 қоймайтын



©  Татьяна Валяева   2007–2019
http://kaz-tili.kz/
 <<  Давно прошедшее время (не очевидное) Вернуться к началу Повелительное наклонение (дополнение)  >> 


Присоединиться в Фейсбуке   ВКонтакте                  Цвета текста на сайте - значение                  E-mail: kaz-tili@yandex.ru                  Оставить отзыв