Казахский язык
Главная
Существительные
Послелоги
Служебные имена
Прилагательные
Числительные
Наречия
Личные окончания
Глаголы
Вспомогательные глаголы
Модальность
Причастия
Деепричастия
Предложения
Местоимения
Союзы, Частицы
  Грамматика детям
   Учим всей семьёй
 Проверь себя!
 Упражнения
Словарь
Книга для чтения
Пословицы
Сказки,  Песни
Разговорник
Скачать
Ссылки
Автор сайта
Отзывы
Производные глаголы
Залоги глагола
Неопределённая форма
Глаголы-исключения

Общие таблицы
1. Настоящее время
2. Переходное время
3. Прошедшее время
4. Условное наклонение
5. Желательное наклонение
6. Повелительное наклонение
  7. Будущее предположительное время
  8. Будущее время намерения
  9. Давно прошедшее время (очевидное)
10. Давно прошедшее время (не очевидное)
11. Переходное прошедшее время
Таблицы спряжения глаголов
жазу, жүзу
қуану, сену
салу, беру
ойнау, билеу
айту, кесу
бағу, тігу
жабу, тебу
оқу, есту
қою, сүю
қию, тию
баю, кею
қорқу, ірку

2. Переходное время глагола

Ауыспалы келер шақ

Автор: Татьяна Валяева
Звук Прослушать: Камария Оразаева;   Прослушать: Айдана Қойшығұл

Переходное время глагола используется в двух случаях: когда говориться о действии, совершаемым обычно (делал, делаю и буду делать) или говорится о будущем, в котором говорящий уверен. Время определяется (настоящее или будущее) по контексту.

Общая схема:

1     Мен  
       Бiз  
глагол + а / е / й +
мын / мін
мыз / мiз
2     Сен  
       Сендер  
       Сіз  
       Сіздер  
сың / сің
сыңдар / сіңдер
сыз / сіз
сыздар / сіздер
3     Ол, Олар   ды / ді

В отличие от таблицы Личных окончаний-1, приведённой в разделе "Личные окончания", в третьем лице единственного и множественного числа (Ол, Олар) добавляются личные окончания 'ды/ді'.
В первом лице единственного и множественного числа (Мен, Біз) только личные окончания, которые начинаются на 'м', то есть 'мын/мiн' и 'мыз/міз' (сравните с таблицей Личных окончаний-1).
При образовании переходного времени к основе глагола, если слово твёрдое, добавляется суффикс 'а' (жаз – жаза), если слово мягкое, то суффикс 'е' (кел – келе), и суффикс 'й' добавляется, если слово заканчивается на гласную (сөйле – сөйлей).

После суффиксов добавляются Личные окончания-1. Примеры на настоящее (обычно совершаемое) действие:

Мен жазамын. – Я пишу.   Прослушать
Сіз диванда ұйықтайсыз. – Вы на диване спите.   Прослушать
Сен қазақша сөйлейсің. – Ты по-казахски говоришь.   Прослушать
Біз теледидар көреміз. – Мы телевизор смотрим.   Прослушать
Сендер қазақ тілін үйренесіңдер. – Вы казахский язык учите.   Прослушать
Мен сағат алтыда оянамын. – Я в шесть часов просыпаюсь.   Прослушать
Қай пәтерде тұрасыз? – Вы в какой квартире живёте?   Прослушать
Орысша сөйлейсіз бе? – Вы по-русски разговариваете?   Прослушать
Сен бос уақытта музыка тыңдайсың ба? – Ты в свободное время музыку слушаешь?   Прослушать
Қазір қайда жұмыс істейсіз? – Где вы сейчас работаете?   Прослушать
Біз сағат сегізде кешкi асты ішеміз. – Мы в восемь часов ужинаем.   Прослушать
Орысша жақсы түсінемін, бiрақ нашар сөйлеймін. – Я по-русски хорошо понимаю, но плохо говорю.   Прослушать

В переходном времени глагола в третьем лице добавляются Личные окончания 'ды/ді':

Олар емтихан тапсырады. – Они экзамены сдают.   Прослушать
Мұрат ылғи киноға барады. – Мурат в кино всегда ходит.   Прослушать
Сәбит жақсы билейді. – Сабит хорошо танцует.   Прослушать
Ол қай жерде жұмыс істейді? – Он где работает?   Прослушать
Алма құймақты немен жақсы көреді? – Алма с чем блины любит?     Прослушать
Жаман сөз жылатады, жақсы сөз жұбатады. – Плохое слово до слёз доводит, хорошее слово утешает.   Прослушать
Күзде суық жел соғады. Ағаштың жапырақтары түседі. – Осенью дует холодный ветер. Опадает листва с деревьев.   Прослушать
Көктемде жер жылынады. Далада бәрі гүлдейді. – Весной земля прогревается. На улице всё расцветает.
  Прослушать

При отбрасывании суффикса неопределённой формы 'ю', к глаголам 'қою, сою, құю, жаю, шаю, сүю' присоединяется дополнительная 'й', поэтому при добавлении затем суффикса переходного времени 'а', образуется суффикс 'я' (й+а=я).
құямын – я наливаю (құй+а+мын),   жаямын – я расстилаю (жай+а+мын)   Прослушать
Біз анда қалам қоямыз. – Мы туда ручку кладём.
  Прослушать
сүю – слово мягкое, после дополнительной 'й' добавляется суффикс переходного времени 'е':
Мен сені сүйемін. – Я тебя люблю.   Прослушать
При отбрасывании суффикса неопределённой формы 'у', к глаголам 'оқу, есту, ренжу, даму, қобалжу, тану, еру, абыржу, аршу, сүңгу' – присоединяются дополнительные 'ы' или 'i' в зависимости от твёрдости или мягкости слова (оқы, естi, дамы и т.д.), поэтому при добавлении суффикса переходного времени 'й' ('ы+й' или 'і+й') образуется суффикс 'и':
қобалжиды – он волнуется (қобалжы+й+ды),   ол естиді – он слушает (естi+й+дi)   сен ренжисiң – ты обижаешься   Прослушать
Мен мектепте оқимын. – Я в школе учусь.   Сiз оны танисыз ба? – Вы его знаете?
  Прослушать

Приведены не все глаголы-исключения, только наиболее употребительные. Все глаголы смотрите здесь: Глаголы-исключения

Примеры на переходное время, когда оно используется в значении будущего (если говорящий в этом будущем уверен):

Ол ертең емтихан тапсырады. – Он завтра экзамен сдаёт.   Прослушать
Сіздер осы айда үйге ұшасыздар. – Вы в этом месяце домой улетаете.   Прослушать
Біз бүрсігүні диктант жазамыз. – Мы послезавтра диктант пишем.   Прослушать
Сен келер аптада ауылға жүресің. – Ты на следующей неделе в аул поедешь.   Прослушать
Оның бос уақыты қашан болады? – Когда у неё будет свободное время?   Прослушать
Спектакль сағат қаншада басталады? – Спектакль во сколько начнётся?   Прослушать
Іссапарда неше күн боласыңдар? – В командировке сколько дней будете?   Прослушать
Мен келер жылы жақсы оқимын. – Я в следующем году хорошо учиться буду.   Прослушать
Ертен не істейміз? – Завтра что делать будем?   Прослушать
Сен қандай көйлек киесiң? – Ты какое платье оденешь?   Прослушать

✔   Как в разговорной речи, так и на письме, в переходном времени глагола встречается сокращение окончания 1-го лица единственного числа 'мын/мiн' до 'м'. Например, бiлемiн=бiлем – я знаю, беремiн=берем – я дам, сүйемiн=сүйем – я люблю.

Отрицание
Отрицательная форма глагола образуется при помощи отрицательных суффиксов (ба/бе, па/пе, ма/ме), которые присоединяются к корню глагола, затем следует суффикс 'й' и Личное окончание-1:

Сен келер аптада ауылға жүрмейсің. – Ты на следующей неделе в аул не поедешь.   Прослушать
Халық та жер тәрiздi, - кәрiлiкті бiлмейді. – Народ, как и земля, старости не знает (каз. пословица).   Прослушать
Алқапсыз тау болмайды, Отансыз ер болмайды.
        Без долины гор не бывает, без Родины мужчины нет (каз. пословица).
  Прослушать
Бүгін футболға бармаймын. – Сегодня на футбол не пойду.   Прослушать
Мен қатты алма жемеймін. – Я твёрдые яблоки не ем.   Прослушать
Ол ертең емтихан тапсырмайды. – Он завтра экзамен не сдаёт.   Прослушать
Мен оны білмеймін. – Я его не знаю.   Прослушать
Біз лимонмен шай ішпейміз. – Мы чай с лимоном не пьём.   Прослушать
Бізде ауа райы тамаша. Жаңбыр жаумайды, жел соқпайды. – У нас погода хорошая. Дождь не идёт, ветер не дует.
  Прослушать

К глаголам 'қою, сою, құю, сүю, жаю, шаю' перед отрицательными суффиксами добавляется 'й':
қоймаймын – я не ставлю
К глаголам 'оқу, есту, ренжу, даму, қобалжу, тану, еру, абыржу, аршу, сүңгу' перед отрицательными суффиксами добавляются 'ы' или 'i' в зависимости от твёрдости или мягкости слова:
естімеймiн – я не слышу,   дамымайсыз – вы не развиваетесь,   танымайды – он не познаёт

Важно помнить, что если основа глагола в неопределённой форме заканчивается на согласные 'г, ғ, б', например, кешiгу – опаздывать, шығу – выходить, тебу – кататься, то при добавлении отрицательных частиц отбрасывается суффикс 'у' и звонкие согласные 'г, ғ, б' переходят в глухие
'к, қ, п'. Например:

кешігеді – опаздывает,   кешікпейді – не опаздывает   Прослушать
тігеді – шьёт,   тікпейді – не шьёт   Прослушать
шығады – выходит,   шықпайды – не выходит   Прослушать
қызығады – интересуется,   қызықпайды – не интересуется   Прослушать
тебеді – катается,   теппейді – не катается  Прослушать
жабады – закрывает,   жаппайды – не закрывает   Прослушать

Вопросительные предложения
В переходном времени при образовании вопросительных предложений есть один нюанс: когда задаются общие вопросы (с вопросительными частицами) в 3-ем лице единственного и множественного числа часто не добавляются окончания 'ды/дi' (но могут и добавлятся). Примеры:

Алма театрға бара ма? – Алма в театр идёт?   Прослушать
Ол ертең емтихан тапсыра ма? – Он завтра экзамен сдаёт?   Прослушать
Алмас келер аптада ауылға жүре ме? – Алмас на следующей неделе в аул едет?   Прослушать
Ол жұмыстан ерте қайта ма? – Он с работы рано вернётся?   Прослушать
Алма дүкеннен азық-түлік ала ма? – Алма в магазине (из магазина) продукты возьмёт?   Прослушать
Олар кешке теледидар көре ме? – Они вечером телевизор будут смотреть?   Прослушать
Ол таңғы ас дайындайды ма? – Она завтрак приготовит?
  Прослушать

✔   Иногда в сказках переходное время может выражать прошедшее время, если речь идёт о давних событиях.

Кішкентай қонақ үйге бiр саудагер келеді. – К маленькой гостинице один торговец пришёл.   Прослушать
Саудагердің тауарлары көп болмайды. – Товаров у торговца много не было.
  Прослушать

Таблицы с примерами:

 
 Мен
 Біз
 Сен
 Сендер
 Сіз
 Сіздер
 Ол, Олар 
 жазу
 жазамын
 жазамыз
 жазасың
 жазасыңдар 
 жазасыз
 жазасыздар
 жазады
 көру
 көремін
 көреміз
 көресің
 көресіңдер 
 көресіз
 көресіздер
 көреді
 төлеу
 төлеймін
 төлейміз
 төлейсің
 төлейсіңдер 
 төлейсіз
 төлейсіздер
 төлейді
 оқу
 оқимын
 оқимыз
 оқисың
 оқисыңдар 
 оқисыз
 оқисыздар
 оқиды
 есту
 естимін
 естиміз
 естисің
 естисіңдер 
 естисіз
 естисіздер
 естиді
 қою
 қоямын
 қоямыз
 қоясың
 қоясыңдар 
 қоясыз
 қоясыздар
 қояды

Отрицание:

 
 Мен
 Біз
 Сен
 Сендер
 Сіз
 Сіздер
 Ол, Олар 
 жазу
 жазбаймын
 жазбаймыз
 жазбайсың
 жазбайсыңдар
 жазбайсыз
 жазбайсыздар
 жазбайды
 көру
 көрмеймін
 көрмейміз
 көрмейсің
 көрмейсіңдер
 көрмейсіз
 көрмейсіздер
 көрмейді
 төлеу
 төлемеймін
 төлемейміз
 төлемейсің
 төлемейсіңдер
 төлемейсіз
 төлемейсіздер
 төлемейді
 оқу
 оқымаймын
 оқымаймыз
 оқымайсың
 оқымайсыңдар
 оқымайсыз
 оқымайсыздар
 оқымайды
 есту
 естімеймін
 естімейміз
 естімейсің
 естімейсіңдер
 естімейсіз
 естімейсіздер
 естімейді
 қою
 қоймаймын
 қоймаймыз
 қоймайсың
 қоймайсыңдар
 қоймайсыз
 қоймайсыздар
 қоймайды



По данной теме:
  Упражнения. Переходное время глагола



©  Татьяна Валяева   2007–2017
http://kaz-tili.kz/
 <<  Настоящее время Вернуться к началу Прошедшее время  >>