Казахский язык
Главная
Существительные
Послелоги
Служебные имена
Прилагательные
Числительные
Наречия
Личные окончания
Глаголы
Вспомогательные глаголы
Модальность
Причастия
Деепричастия
Предложения
Местоимения
Союзы, Частицы
  Грамматика детям
   Учим всей семьёй
 Проверь себя!
 Упражнения
Словарь
Книга для чтения
Пословицы
Сказки,  Песни
Разговорник
Скачать
Ссылки
Автор сайта
Отзывы
Производные глаголы
Залоги глагола
Неопределённая форма
Глаголы-исключения

Общие таблицы
1. Настоящее время
2. Переходное время
3. Прошедшее время
4. Условное наклонение
5. Желательное наклонение
6. Повелительное наклонение
  7. Будущее предположительное время
  8. Будущее время намерения
  9. Давно прошедшее время (очевидное)
10. Давно прошедшее время (не очевидное)
11. Переходное прошедшее время
Таблицы спряжения глаголов
жазу, жүзу
қуану, сену
салу, беру
ойнау, билеу
айту, кесу
бағу, тігу
жабу, тебу
оқу, есту
қою, сүю
қию, тию
баю, кею
қорқу, ірку

Неопределённая форма глагола

Тұйық рай

Автор: Татьяна Валяева

В казахском языке неопределённая форма глагола (глагол с суффиксом 'у' или 'ю') отличается от неопределённой формы глагола в русском языке, так как выражает не только действие, но и процесс и состояние.

айту – говорить, говорение;   оқу – читать, чтение;   кету – уходить, уход

Поэтому к глаголу в неопределённой форме могут добавляться любые окончания существительных:

оқуымды – моё чтение,   оқуымен – с его чтением,   кездесуге – к встрече

При добавлении к неопределённой форме глагола окончаний местного падежа (да, де) образуется форма, которая показывает настоящее продолжающееся действие, и переводить на русский язык эту форму можно и как существительное и как глагол (дайындау+да – на подготовке или готовятся).

айтуда – говорят,   оқуда – читают (учатся),   істеуде – работают
Адамдар Республика алаңына жыл сайын жиналуда. – Люди на площади Республики каждый год собираются.
Осы көшеде қандай институт орналасуда? – На этой улице какой институт располагается?

В основном эта форма употребляется в 3-ем лице, редко в 1-ом и 2-ом лице и тогда к глаголу добавляются Личные окончания-1 (например, оқу+да+мын и т.д.)

Для того, чтобы образовать какое-либо время глагола, нужно сначала от глагола в неопределённой форме отбросить суффикс 'у' или 'ю'. Но есть глаголы-исключения, к которым при отбрасывании суффиксов присоединяются дополнительные 'ы', 'i' или 'й'. Такие глаголы-исключения далеко не всегда указываются в словарях, поэтому далее смотрите полную таблицу глаголов-исключений. Сейчас эту таблицу достаточно бегло просмотреть, вы будете возвращаться к ней при изучении времён и наклонений глаголов.



©  Татьяна Валяева   2007–2017
http://kaz-tili.kz/
Казахский язык – просто о сложном  в  Facebook  и  ВКонтакте
 <<  Залоги глагола Вернуться к началу Глаголы-исключения  >>