Казахский язык
Главная
Существительные
Послелоги
Служебные имена
Прилагательные
Числительные
Наречия
Личные окончания
Глаголы
Вспомогательные глаголы
Модальность
Причастия
Деепричастия
Предложения
Местоимения
Союзы, Частицы
  Грамматика детям
   Учим всей семьёй
 Проверь себя!
 Упражнения
Словарь
Книга для чтения
Пословицы
Сказки,  Песни
Разговорник
Скачать
Ссылки
Автор сайта
Отзывы
Производные глаголы
Залоги глагола
Неопределённая форма
Глаголы-исключения

Общие таблицы
1. Настоящее время
2. Переходное время
3. Прошедшее время
4. Условное наклонение
5. Желательное наклонение
6. Повелительное наклонение
  7. Будущее предположительное время
  8. Будущее время намерения
  9. Давно прошедшее время (очевидное)
10. Давно прошедшее время (не очевидное)
11. Переходное прошедшее время
Таблицы спряжения глаголов
жазу, жүзу
қуану, сену
салу, беру
ойнау, билеу
айту, кесу
бағу, тігу
жабу, тебу
оқу, есту
қою, сүю
қию, тию
баю, кею
қорқу, ірку

Неопределённая форма глагола

Тұйық рай

Автор: Татьяна Валяева

В казахском языке неопределённая форма глагола (глагол с суффиксом 'у' или 'ю') отличается от неопределённой формы глагола в русском языке, так как выражает не только действие, но и процесс и состояние.

айту – говорить, говорение;   оқу – читать, чтение;   кету – уходить, уход

Поэтому к глаголу в неопределённой форме могут добавляться любые окончания существительных:

кездесуге – к встрече,   оқуымды – моё чтение,   оқуымен – с его чтением

Склонение по падежам:

Атау септік  бару   келу   оқу   сөйлеу 
Шығыс септік  барудан   келуден   оқудан   сөйлеуден 
Жатыс септік  баруда   келуде   оқуда   сөйлеуде 
Барыс септік  баруға   келуге   оқуға   сөйлеуге 
Ілік септік  барудың   келудің   оқудың   сөйлеудің 
Табыс септік  баруды   келуді   оқуды   сөйлеуді 
Көмектес септік  барумен   келумен   оқумен   сөйлеумен 

Примеры с притяжательными окончаниями:

 ед. число мн. число
 менің баруым  біздің баруымыз 
 сенің баруың  сендердің баруларың 
 сіздің баруыңыз  сіздердің баруларыңыз 
 оның баруы  олардың барулары 
 ед. число мн. число
 менің келуім  біздің келуіміз 
 сенің келуің  сендердің келулерің 
 сіздің келуіңіз  сіздердің келулеріңіз 
 оның келуі  олардың келулері 

Склонение по падежам и лицам глагола 'айту', единственное число:

   1 лицо, ед.ч.   2 лицо   2 лицо, ув.форма   3 лицо 
Атау септік  айтуым   айтуың   айтуыңыз   айтуы 
Шығыс септік  айтуымнан   айтуыңнан   айтуыңыздан   айтуынан 
Жатыс септік  айтуымда   айтуыңда   айтуыңызда   айтуында 
Барыс септік  айтуыма   айтуыңа   айтуыңызға   айтуына 
Ілік септік  айтуымның   айтуыңның   айтуыңыздың   айтуының 
Табыс септік  айтуымды   айтуыңды   айтуыңызды   айтуын 
Көмектес септік  айтуыммен   айтуыңмен   айтуыңызбен   айтуымен 

Склонение по падежам и лицам глагола 'айту', множественное число:

   1 лицо, ед.ч.   2 лицо   2 лицо, ув.форма   3 лицо 
Атау септік  айтуымыз   айтуларың   айтуларыңыз   айтулары 
Шығыс септік  айтуымыздан   айтуларыңнан   айтуларыңыздан   айтуларынан 
Жатыс септік  айтуымызда   айтуларыңда   айтуларыңызда   айтуларында 
Барыс септік  айтуымызға   айтуларыңа   айтуларыңызға   айтуларына 
Ілік септік  айтуымыздың   айтуларыңның   айтуларыңыздың   айтуларының 
Табыс септік  айтуымызды   айтуларыңды   айтуларыңызды   айтуларын 
Көмектес септік  айтуымызбен   айтуларыңмен   айтуларыңызбен   айтуларымен 

Примеры (из разных разделов сайта):

Мен музыка тыңдауды ұнатамын. – Мне нравится слушать музыку.   Прослушать
Бізге қатаң тәртіпте жұмыс істеуге тура келеді. – Нам придётся работать в жёстком режиме.   Прослушать
Абай көшесіне қалай баруға болады? – Как можно проехать до улицы Абая?   Прослушать
Балалардың үйді жинаулары керек. – Детям дом убрать нужно.   Прослушать


При добавлении к неопределённой форме глагола окончаний местного падежа (да, де) образуется форма, которая показывает настоящее продолжающееся действие, и переводить на русский язык эту форму можно и как существительное и как глагол (дайындау+да – на подготовке или готовятся).

айтуда – говорят,   оқуда – читают (учатся),   істеуде – работают
Адамдар Республика алаңына жыл сайын жиналуда. – Люди на площади Республики каждый год собираются.
Осы көшеде қандай институт орналасуда? – На этой улице какой институт располагается?
Мәскеуде қанша туыстарымыз оқуда? – В Москве сколько наших родственников учится? (на учёбе)

В основном эта форма употребляется в 3-ем лице, редко в 1-ом и 2-ом лице и тогда к глаголу добавляются Личные окончания-1 (например, оқу+да+мын и т.д.)

Напоминаю ещё раз о правиле регрессивной ассимиляции: если основа глагола заканчивается на согласные 'к, қ, п', то при образовании неопределённой формы эти согласные переходят в звонкие 'г, ғ, б'. Например:
кешік+у=кешігу
шық+у=шығу
жап+у=жабу


Если основа глагола заканчивается на гласные буквы 'ы' или 'i' (оқы, есті, ренжі, дамы, қобалжы, таны и т.д.), то при присоединении суффикса 'у' эти гласные выпадают:

оқы+у=оқу
есті+у=есту
ренжі+у=ренжу
дамы+у=даму
қобалжы+у=қобалжу
таны+у=тану

Если основа глагола заканчивается на 'й' (қой, құй, жай, шай, сүй и т.д.), то при присоединении суффикса 'у' образуется суффикс 'ю':

қой+у=қою
құй+у=құю
жай+у=жаю
шай+у=шаю
сүй+у=сүю

Глаголы, основа которых заканчивается на 'ы', 'i' или 'й', для удобства я назвала "глаголами-исключениями", так как при изучении правил какого-либо времени или наклонения на такие глаголы приходится обращать особое внимание.
Просматривая словарь, определить, что основа глагола заканчивается на 'й' достаточно просто по суффиксу 'ю' (кроме глаголов, заканчивающихся на 'ию'). А вот распознать глаголы, основа которых заканчивается на 'ы' или 'i' куда сложнее, в словарях это указывается далеко не всегда. Поэтому далее смотрите полную таблицу глаголов-исключений. Сейчас эту таблицу достаточно бегло просмотреть, вы будете возвращаться к ней при изучении времён и наклонений глаголов.



©  Татьяна Валяева   2007–2017
http://kaz-tili.kz/
 <<  Залоги глагола Вернуться к началу Глаголы-исключения  >>