Казахский язык
Главная
Существительные
Послелоги
Служебные имена
Прилагательные
Числительные
Наречия
Личные окончания
Глаголы
Вспомогательные глаголы
Модальность
Причастия
Деепричастия
Предложения
Местоимения
Союзы, Частицы
  Грамматика детям
   Учим всей семьёй
 Проверь себя!
 Упражнения
Словарь
Книга для чтения
Пословицы
Сказки,  Песни
Разговорник
Скачать
Ссылки
Автор сайта
Отзывы
Производные глаголы
Залоги глагола
Неопределённая форма
Глаголы-исключения

Общие таблицы
1. Настоящее время
2. Переходное время
3. Прошедшее время
4. Условное наклонение
5. Желательное наклонение
6. Повелительное наклонение
  7. Будущее предположительное время
  8. Будущее время намерения
  9. Давно прошедшее время (очевидное)
10. Давно прошедшее время (не очевидное)
11. Переходное прошедшее время
Таблицы спряжения глаголов
жазу, жүзу
қуану, сену
салу, беру
ойнау, билеу
айту, кесу
бағу, тігу
жабу, тебу
оқу, есту
қою, сүю
қию, тию
баю, кею
қорқу, ірку

8. Будущее время намерения

Мақсатты келер шақ

Автор: Татьяна Валяева
Звук Прослушать: Камария Оразаева;   Прослушать: Айдана Қойшығұл

Будущее время намерения выражает действие, обозначающее намерение что-либо сделать.

1     Мен  
       Бiз  
глагол +

бақ / бек
пақ / пек
мақ / мек

(шы / шi)
+
пын / пін   (мын / мін)
пыз / піз   (мыз / міз)
2     Сен  
       Сендер  
       Сіз  
       Сіздер  
сың / сің
сыңдар / сіңдер
сыз / сіз
сыздар / сіздер
3     Ол, Олар  

Данное время образуется с помощью суффиксов 'бақ/бек, пақ/пек, мақ/мек'. Если вы научились правильно добавлять к глаголам отрицательные суффиксы (ба/бе, па/пе, ма/ме), то использовать суффиксы будущего времени намерения вам не составит труда. Правила присоединения идентичны (после сонорных 'м, н, ң' и звонких 'ж, з' следуют 'бақ/бек', после глухих согласных – 'пақ/пек', а в остальных случаях – 'мақ/мек' .

После суффиксов времени следуют Личные окончания-1. Так как все суффиксы заканчиваются на глухие согласные 'қ' или 'к', то после них добавляются "глухие" личные окончания: в первом лице единственного числа – 'пын/пін', а множественного числа – 'пыз/піз'. Примеры:

Мен жазбақпын. – Я собираюсь написать.   Сен айтпақсың. – Ты хочешь сказать.   Прослушать
Ол сөйлемек. – Он намерен говорить.   Сіз демалмақсыз. – Вы намерены отдыхать.   Прослушать
Биыл сіз ауылда болмақсыз. – В этом году вы в ауле быть собираетесь.   Прослушать
Біз қазақ тіліне көп дайындалмақпыз. – Мы к казахскому языку собираемся много готовиться.   Прослушать
Сендер теледидар көрмексіңдер. – Вы телевизор смотреть намерены.   Прослушать
Мен күнде саябақта қыдырмақпын. – Я днем в парке гулять собираюсь.   Прослушать
Біз мейрамханада тамақ ішпекпіз. – Мы в ресторане есть собираемся.   Прослушать
Ол маған кітабын көрсетпек. – Она мне книгу показать собирается.   Прослушать
Жақында мен Астанаға бармақпын. – Я скоро в Астану поехать намериваюсь.   Прослушать
Сіз қаланы көрмексіз бе? – Вы город смотреть собираетесь?   Прослушать
Сендер дүкеннен не алмақсыңдар? – Вы в магазине что взять собираетесь?   Прослушать

C глаголами 'қою, сою, құю, жаю, шаю, сүю' – следует дополнительная 'й' (жаймақ, қоймақ, сүймек).
А с глаголами 'оқу, есту, ренжу, даму, қобалжу, тану, еру, абыржу, аршу, сүңгу' – следуют дополнительные 'ы' или 'і' в зависимости от твёрдости или мягкости слова (оқымақ, танымақ, естімек, сүңгімек)

Помимо суффиксов 'бақ/бек, пақ/пек, мақ/мек' могут также присоединятся суффиксы 'шы/шi' для того, чтобы подчеркнуть необходимость действия. Так как суффиксы 'шы/шi' заканчиваются на гласную, то после них в первом лице будут следовать личные окончания 'мын/мiн, мыз/мiз'.

Астанада мен Алмамен кездеспекшімін. – В Астане я с Алмой встретиться собираюсь/должен.   Прослушать
Ертең біз сабақ оқымақшымыз. – Завтра мы уроки собираемся/должны учить.   Прослушать
* Yceн комсомол жиналысына келмекшi. – Завтра Усен должен прийти на комсомольское собрание.
* Бiз онымен сол жиналыста жолықпақшымыз. – Мы с ним на этом собрании должны встретиться.
* – Валя, сен қашан орыс тiлiнен емтихан тапсырмақшысың? – Валя, ты когда должна сдавать экзамен по русскому языку?
* – Бүрсiгүнi тапсырмақшымын. – Намерена сдавать послезавтра.
(* примеры из Ы.Маманов "Қазақ тілі")

Отрицание
Отрицательная форма образуется при помощи отрицания 'емес', при этом суффиксы добавляются к основному глаголу, а Личные окончания-1 к отрицанию 'емес'. Так как 'емес' заканчивается на глухую согласную, то добавляются личные окончания в первом лице – 'пын/пін' (ед.число) и 'пыз/піз' (мн.число):

Мен жазбақ емеспін. – Я не собираюсь писать.   Сен айтпақ емессің. – Ты не хочешь сказать.   Прослушать
Ол сөйлемек емес. – Он не намерен говорить.   Сіз демалмақ емессіз. – вы не намерены отдыхать.   Прослушать
Биыл сіз ауылда болмақ емессіз. – В этом году вы в ауле быть не собираетесь.   Прослушать
Біз қазақ тіліне көп дайындалмақ емеспіз. – Мы к казахскому языку не собираемся много готовиться.   Прослушать
Сендер теледидар көрмек емессіңдер. – Вы телевизор смотреть не намерены.   Прослушать

Таблицы с примерами:

 
 Мен
 Біз
 Сен
 Сендер
 Сіз
 Сіздер
 Ол, Олар 
 жазу
 жазбақпын
 жазбақпыз
 жазбақсың
 жазбақсыңдар 
 жазбақсыз
 жазбақсыздар
 жазбақ
 iшу
 ішпекпін
 ішпекпіз
 ішпексің
 ішпексіңдер 
 ішпексіз
 ішпексіздер
 ішпек
 төлеу
 төлемекпін
 төлемекпіз
 төлемексің
 төлемексіңдер 
 төлемексіз
 төлемексіздер
 төлемек
 оқу
 оқымақпын
 оқымақпыз
 оқымақсың
 оқымақсыңдар 
 оқымақсыз
 оқымақсыздар
 оқымақ

 
 Мен
 Біз
 Сен
 Сендер
 Сіз
 Сіздер
 Ол, Олар 
 жазу
 жазбақшымын
 жазбақшымыз
 жазбақшысың
 жазбақшысыңдар 
 жазбақшысыз
 жазбақшысыздар
 жазбақшы
 iшу
 ішпекшімін
 ішпекшіміз
 ішпекшісің
 ішпекшісіңдер 
 ішпекшісіз
 ішпекшісіздер
 ішпекші
 төлеу
 төлемекшімін
 төлемекшіміз
 төлемекшісің
 төлемекшісіңдер 
 төлемекшісіз
 төлемекшісіздер
 төлемекші
 оқу
 оқымақшымын
 оқымақшымыз
 оқымақшысың
 оқымақшысыңдар 
 оқымақшысыз
 оқымақшысыздар
 оқымақшы

Отрицание:

 
 Мен
 Біз
 Сен
 Сендер
 Сіз
 Сіздер
 Ол, Олар 
 жазу
 жазбақ(шы) емеспін
 жазбақ(шы) емеспіз
 жазбақ(шы) емессің
 жазбақ(шы) емессіңдер
 жазбақ(шы) емессіз
 жазбақ(шы) емессіздер
 жазбақ(шы) емес
 iшу
 ішпек(ші) емеспін
 ішпек(ші) емеспіз
 ішпек(ші) емессің
 ішпек(ші) емессіңдер
 ішпек(ші) емессіз
 ішпек(ші) емессіздер
 ішпек(ші) емес
 төлеу
 төлемек(ші) емеспін
 төлемек(ші) емеспіз
 төлемек(ші) емессің
 төлемек(ші) емессіңдер
 төлемек(ші) емессіз
 төлемек(ші) емессіздер
 төлемек(ші) емес
 оқу
 оқымақ(шы) емеспін
 оқымақ(шы) емеспіз
 оқымақ(шы) емессің
 оқымақ(шы) емессіңдер
 оқымақ(шы) емессіз
 оқымақ(шы) емессіздер
 оқымақ(шы) емес



©  Татьяна Валяева   2007–2017
http://kaz-tili.kz/
 <<  Будущее предположительное время Вернуться к началу Давно прошедшее время (очевидное)  >>