Казахский язык
Главная
Существительные
Послелоги
Прилагательные
Числительные
Местоимения
Наречия, Союзы
Личные окончания
Глаголы
Вспомогательные глаголы
Причастия
 Деепричастия
Модальность
Предложения
   Проверь себя!
   Упражнения
   Грамматика детям
   Учим всей семьёй
Словарь
Разговорник
Пословицы
Книга для чтения
С казахским не шутят?
Сказки
Песни
Скачать
Ссылки
Автор сайта
Отзывы
Производные глаголы
Залоги глагола
Неопределённая форма
Глаголы-исключения

Общие таблицы
1. Настоящее время
2. Переходное время
3. Прошедшее время
4. Условное наклонение
5. Желательное наклонение
6. Повелительное наклонение
  7. Будущее предположительное время
  8. Будущее время намерения
  9. Давно прошедшее время (очевидное)
10. Давно прошедшее время (не очевидное)
11. Переходное прошедшее время
Таблицы спряжения глаголов
жазу, жүзу
қуану, сену
салу, беру
ойнау, билеу
айту, кесу
бағу, тігу
жабу, тебу
оқу, есту
қою, сүю
қию, тию
баю, кею
қорқу, ірку

9. Давно прошедшее время (очевидное)

Бұрынғы өткен шақ

Автор: Татьяна Валяева
Звук Прослушать: Камария Оразаева

Давно прошедшее время (очевидное) обозначает действие, завершившееся в прошлом или до начала другого действия в прошлом, причём говорящий был очевидцем этого действия или уверен в нём. Это время глагола образуется с помощью суффиксов 'қан/кен', которые добавляются после глухих согласных и 'ған/ген', которые добавляются в остальных случаях, затем следуют Личные окончания-1. Надеюсь, вы не забыли, что после сонорных 'м, н, ң' в первом лице множественного числа следуют окончания 'быз/біз', а суффиксы данного времени как раз заканчиваются на сонорную 'н'.

1     Мен  
       Біз  
глагол + ған / ген
қан / кен
+
мын / мін
быз / бiз
2     Сен  
       Сендер  
       Сіз  
       Сіздер  
сың / сің
сыңдар / сіңдер
сыз / сіз
сыздар / сіздер
3     Ол, Олар  

Примеры:

Біз ауылға хат жібергенбіз. – Мы в аул письмо отправили.   Прослушать
Мен дүкенге барғанмын. – Я ходил в магазин.   Прослушать
Сен далада тұрғансың. – Ты на улице стоял.   Прослушать
Біз үйде болғанбыз. – Мы дома были.   Прослушать
Ол былтыр көшкен. – Он в прошлом году переехал.   Прослушать
Сіз тамаша ән айтқансыз. – Вы прекрасную песню спели.   Прослушать
Жұмыс жексенбіде аяқталған. – Работа в воскресенье была завершена.   Прослушать

Не забывайте, что с глаголами 'қою, сою, құю, жаю, шаю, сүю' – следует дополнительная 'й' (жайған – расстилал, қойған – ставил).
А с глаголами 'оқу, есту, ренжу, даму, қобалжу, тану, еру, абыржу' – следуют дополнительные 'ы' или 'і' в зависимости от твёрдости или мягкости слова (оқыған – читал,   таныған – узнавал,   естіген – слушал)

Отрицание
Отрицательная форма давно прошедшего времени (очевидного) образуется двумя способами, причём второй наиболее употребительный:

1) При помощи отрицательных суффиксов (ба/бе, па/пе, ма/ме), которые присоединяются к корню глагола, затем следуют суффиксы данного времени и Личные окончания-1.

Біз ауылға хат жібермегенбіз. – Мы в аул письмо не отправили.   Прослушать
Мен дүкенге бармағанмын. – Я не ходил в магазин.   Прослушать
Сен далада тұрмағансың. – Ты на улице не стоял.   Прослушать
Сіз тамаша ән айтпағансыз. – Вы прекрасную песню не спели.   Прослушать
Ол былтыр көшпеген. – Он в прошлом году не переехал.   Прослушать

2) При помощи отрицаний 'жоқ' и 'емес', при этом суффиксы добавляются к основному глаголу, а Личные окончания-1 к отрицанию 'жоқ' или 'емес'. Так как 'жоқ' и 'емес' заканчиваются на глухую согласную, то личные окончания в первом лице единственного числа – 'пын/пін', а множественного числа – 'пыз/піз':

Біз ауылға хат жіберген емеспіз. – Мы в аул письмо не отправили.   Прослушать
Мен дүкенге барған емеспін. – Я не ходил в магазин.   Прослушать
Сен далада тұрған жоқсың. – Ты на улице не стоял.   Прослушать
Сіз тамаша ән айтқан жоқсыз. – Вы прекрасную песню не спели.   Прослушать
Ол былтыр көшкен жоқ. – Он в прошлом году не переехал.   Прослушать

('емес' – более категоричное и полное отрицание, чем 'жоқ')

Таблицы с примерами:

 
 Мен
 Біз
 Сен
 Сендер
 Сіз
 Сіздер
 Ол, Олар 
 жазу
 жазғанмын
 жазғанбыз
 жазғансың
 жазғансыңдар 
 жазғансыз
 жазғансыздар
 жазған
 айту
 айтқанмын
 айтқанбыз
 айтқансың
 айтқансыңдар 
 айтқансыз
 айтқансыздар
 айтқан
 көру
 көргенмін
 көргенбіз
 көргенсің
 көргенсіңдер 
 көргенсіз
 көргенсіздер
 көрген
 ішу
 ішкенмін
 ішкенбіз
 ішкенсің
 ішкенсіңдер 
 ішкенсіз
 ішкенсіздер
 ішкен
 оқу
 оқығанмын
 оқығанбыз
 оқығансың
 оқығансыңдар 
 оқығансыз
 оқығансыздар
 оқыған
 есту
 естігенмін
 естігенбіз
 естігенсің
 естігенсіңдер 
 естігенсіз
 естігенсіздер
 естіген

Отрицание:

 
 Мен
 Біз
 Сен
 Сендер
 Сіз
 Сіздер
 Ол, Олар 
 жазу  (1)
 жазбағанмын
 жазбағанбыз
 жазбағансың
 жазбағансыңдар 
 жазбағансыз
 жазбағансыздар
 жазбаған
 жазу  (2)
 жазған жоқпын
 жазған жоқпыз
 жазған жоқсың
 жазған жоқсыңдар 
 жазған жоқсыз
 жазған жоқсыздар
 жазған жоқ
 айту  (1)
 айтпағанмын
 айтпағанбыз
 айтпағансың
 айтпағансыңдар 
 айтпағансыз
 айтпағансыздар
 айтпаған
 айту  (2)
 айтқан жоқпын
 айтқан жоқпыз
 айтқан жоқсың
 айтқан жоқсыңдар 
 айтқан жоқсыз
 айтқан жоқсыздар
 айтқан жоқ

 
 Мен
 Біз
 Сен
 Сендер
 Сіз
 Сіздер
 Ол, Олар 
 көру  (1)
 көрмегенмін
 көрмегенбіз
 көрмегенсің
 көрмегенсіңдер 
 көрмегенсіз
 көрмегенсіздер
 көрмеген
 көру  (2)
 көрген жоқпын
 көрген жоқпыз
 көрген жоқсың
 көрген жоқсыңдар 
 көрген жоқсыз
 көрген жоқсыздар
 көрген жоқ
 оқу  (1)
 оқымағанмын
 оқымағанбыз
 оқымағансың
 оқымағансыңдар 
 оқымағансыз
 оқымағансыздар>
 оқымаған
 оқу  (2)
 оқыған жоқпын
 оқыған жоқпыз
 оқыған жоқсың
 оқыған жоқсыңдар 
 оқыған жоқсыз
 оқыған жоқсыздар
 оқыған жоқ



©  Татьяна Валяева   2007–2017
http://kaz-tili.kz/
 <<  Будущее время намерения Вернуться к началу Давно прошедшее время (не очевидное)  >>