Казахский язык
Главная
Существительные
Послелоги
Прилагательные
Числительные
Местоимения
Наречия, Союзы
Личные окончания
Глаголы
Вспомогательные глаголы
Причастия
 Деепричастия
Модальность
Предложения
   Проверь себя!
   Упражнения
   Грамматика детям
   Учим всей семьёй
Словарь
Разговорник
Пословицы
Книга для чтения
С казахским не шутят?
Сказки
Песни
Видео
Ссылки
Автор сайта
Отзывы
Произношение букв
Фонетический разбор
Словообразование
Мягкие и твёрдые слова
Регрессивная ассимиляция
Притяжательные окончания
Общая таблица
1. Пространственные падежи
      1.1 Исходный падеж
      1.2 Местный падеж
      1.3 Дательно-направительный падеж
2. Родительный и винительный падежи
      2.1 Родительный падеж
      2.2 Винительный падеж
      2.3 Притяжат. окончания 2-ая форма
3. Множественное число, отрицание, вопрос
      3.1 Множественное число
      3.2 Отрицательные суффиксы
      3.3 Вопросительные частицы
4. Творительный падеж
Названия падежей
Схема аффиксов

Схема аффиксов

Автор: Татьяна Валяева

В следующих разделах вы будете изучать новые суффиксы и окончания (для удобства буду называть их общим словом – аффиксы), и нужно будет запоминать не только сами аффиксы, но и после каких букв они добавляются.

Есть случаи очень простые, когда выбирается один из двух аффиксов. Здесь не возникает никаких трудностей. Например:
'са/се' – условное наклонение;
'сың/сің' – личные окончания 2-го лица.

К твёрдым словам добавляются твёрдые аффиксы, а к мягким – мягкие. В данном случае совершенно неважно какая согласная буква предшествовала аффиксу.

Есть случаи, когда нужно выбрать один из трёх аффиксов. Например:
'а/е, й' – переходное время
'ын/ін, н' – возвратный залог
'ып/іп, п' – давно прошедшее время (не очевидное)

Здесь тоже всё просто. После согласной добавляется аффикс, начинающийся с гласной буквы (твёрдый или мягкий), а после гласной буквы следует аффикс-согласная.

И даже когда нужно выбрать аффикс из четырёх вариантов – тоже нет проблем. Например:
'ды/ді, ты/ті' – прошедшее время
'ған/ген, қан/кен' – давно прошедшее время (очевидное)

После глухих согласных следуют аффиксы, начинающийся с глухой согласной, в остальных случаях – аффиксы, которые начинаются со звонкой согласной. Конечно, затем учитывается мягкость или твёрдость слова.

Наибольшая сложность возникает при выборе из шести видов аффиксов, например:
'дар/дер, тар/тер, лар/лер' – множественное число
'бын/бін, пын/пін, мын/мін' – личные окончания 1 лицо, ед.число

Для простоты дальнейшего объяснения, чтобы не писать долго "аффиксы, начинающиеся с такой-то буквы...", буду обозначать коротко:
аффиксы, которые начинаются на звонкие согласные – "звонкие аффиксы";
аффиксы, которые начинаются на глухие согласные – "глухие аффиксы";
аффиксы, которые начинаются на сонорные согласные – "сонорные аффиксы".

С "глухими аффиксами" правило всегда одно: они следуют после глухих согласных и звонких 'б, в, г, д'. А вот правила добавления "звонких" и "сонорных аффиксов" различны для каждой группы аффиксов. Например, возьмём аффиксы множественного числа: после сонорной буквы 'м' добавляются "звонкие аффиксы" 'дар/дер', а в случае личных окончаний 1-го лица единственного числа после сонорной 'м' следуют "сонорные аффиксы" 'мын/мін'. Однако в личных окончания 1-го лица, но множественного числа после сонорной 'м' следуют "звонкие аффиксы" 'быз/біз'. Вот и приходится для каждого конкретного случая заучивать правила.

Я заметила закономерность в добавлении данных аффиксов и предлагаю вашему вниманию схему, по которой вы найдёте правила для добавления любых аффиксов и, надеюсь, сможете эти правила запомнить.

Но прежде чем рассматривать саму схему, требуется небольшое пояснение. Все аффиксы я разделила на три группы (далее выделять аффиксы разными цветами не буду, это помешает восприятию информации).

1. Первая группа под названием "б, п, м" объединяет аффиксы, у которых "звонкие аффиксы" начинаются на букву 'б', "глухие" – на 'п', "сонорные" – на 'м'.


ба/бе,  па/пе,  ма/ме
отрицательные суффиксы, вопросит. частицы
бақ/бек,  пақ/пек,  мақ/мек
суффиксы будущего времени намерения
быз/біз,  пыз/піз,  мыз/міз
личные окончания 1 лицо, мн.число
бен,  пен,  мен
окончания творительного падежа
бын/бін,  пын/пін,  мын/мін
личные окончания 1 лицо, ед.число

2. Вторая группа под названием "д, т, л" объединяет аффиксы, у которых "звонкие аффиксы" начинаются на букву 'д', "глухие" – на 'т', "сонорные" – на 'л'.


дар/дер,  тар/тер,  лар/лер
окончания множественного числа
дас/дес,  тас/ тес,  лас/лес
суффиксы образования существительных
дау/деу,  тау/ теу,  лау/леу
суффиксы образования степени прилагат.
дай/дей,  тай/ тей,  лай/лей
суффиксы образования наречий
дық/дік,  тық/ тік,  лық/лік
суффиксы образования существит. и прилаг.
ды/дi,  ты/ тi,  лы/лi
суффиксы образования прилагательных

3. Третья группа под названием "д, т, н" отличается от второй тем, что "сонорные окончания" начинаются на букву 'н'.


да/де,  та/те,  нда/нде
окончания местного падежа
дан/ден,  тан/тен,  нан/нен
окончания исходного падежа
ды/ді,  ты/ті,  ны/ні
окончания винительного
дiкi,  тiкi,  нiкi
притяжательные окончания 2 форма
дың/дің,  тың/тің,  ның/нің
окончания родительного падежа

Запоминать эти аффиксы не нужно. Они приведены для примера, чтобы вы смогли понять общую схему, которая следует ниже. А также вы можете воспользоваться этими таблицами, если у вас возникнет вопрос, к какой группе отнести те или иные аффиксы. А теперь сама схема, из которой вы извлекаете правила присоединения аффиксов. В левых столбцах находятся буквы, с которых начинаются аффиксы.

Схема аффиксов

Буквы 'н' или 'ң' на линии означают, что нужно выбрать правило по данной линии, если в аффиксах присутствуют эти буквы (во всех шести аффиксах данной группы, например 'бын/бін, пын/пін, мын/мін' или 'дан/ден, тан/тен, нан/нен' ). Гласные 'а/е' или 'ы/і' означают, что вы выбираете правило в зависимости от того, какие гласные буквы присутствуют в аффиксах.

Приведу примеры. Допустим, вы хотите знать каковы правила присоединения суффиксов будущего времени намерения 'бақ/бек, пақ/пек, мақ/мек'. По первым буквам этих суффиксов вы относите их к первой группе "б, п, м". Далее смотрите, есть ли во всех этих суффиксах согласная 'н'. В данном случае нет. Значит выбираете правило под номером 1.1, которое звучит так: после звонких 'ж, з' и сонорных 'м, н, ң' следуют суффиксы 'бақ/бек', после глухих согласных и звонких 'б, в, г, д' следуют суффиксы 'пақ/пек', после гласных и сонорных 'л, р, у, й' следуют 'мақ/мек'.

Другой пример: окончания родительного падежа 'дың/дің, тың/тің, ның/нің'. По первым буквам данных окончаний определяем их к третьей группе "д, т, н". В окончаниях присутствуют гласные 'ы/і', значит выбираем правую часть схемы. Так как во всех окончаниях присутствует буква 'ң', то выбираем таблицу 3.4 – это правила присоединения данных окончаний.

Данную схему можно внимательно рассмотреть и увидеть закономерности в правилах. Например, если нет в аффиксах букв 'н' или 'ң', то в правилах присоединения аффиксов сонорные 'м, ң, ң' находятся в первой строчке таблицы, то есть после этих сонорных следуют "звонкие аффиксы". А если в аффиксах присутствуют 'н' или 'ң', то сонорные 'м, ң, ң' – в третьей строке, то есть после них следуют "сонорные аффиксы".

Разница между правилами таблицы 1.1 и таблицы 2. в одной букве 'л'.

Если посмотреть на таблицы третьей группы "д, т, н", то если бы не расположение гласных в таблицах, то левая часть была бы идентична правой (по правилам присоединения аффиксов).

Внимательный читатель, возможно, спросит: а где аффиксы, которые начинаются на букву 'ғ'?
Не переживайте, и этот момент мною был исследован.
Аффиксы с буквами 'ғ/г, қ/к' в основном составляют четвёрки:
ғы/гі, қы/кі
ғыш/гiш, қыш/кiш
ғалы/гелi, қалы/келi
ған/ген, қан/кен

Единственная группа аффиксов, где можно найти больше четырёх вариантов – это дательно-направительный падеж 'ға/ге, қа/ке, на/не, а/е'. Но 'на/не' следуют только после аффиксов 3-го лица, а 'а/е' - после аффиксов 1 и 2-го лица. Лица мы сейчас вообще не рассматриваем. Остается опять четвёрка: 'ға/ге, қа/ке'. Но, в принципе, можно составить табличку, аналогичную таблице 3.1.



©  Татьяна Валяева   2007–2017
http://kaz-tili.kz/
 <<  Названия падежей Вернуться к началу Послелоги  >>