Казахский язык
Главная
Существительные
Послелоги
Прилагательные
Числительные
Местоимения
Наречия, Союзы
Личные окончания
Глаголы
Вспомогательные глаголы
Причастия
 Деепричастия
Модальность
Предложения
  Проверь себя!
  Упражнения
   Грамматика детям
   Учим всей семьёй
 Видео
  Разговорник
Пословицы
  Книга для чтения
С казахским не шутят?
Сказки
Песни
Статьи
Словарь
Ссылки и др.
Автор сайта
Произношение букв
Мягкие и твёрдые слова
Регрессивная ассимиляция
Притяжательные окончания
    1 лицо   2 лицо   3 лицо
Общая таблица окончаний
Исходный падеж
Местный падеж
Дательно-направительный
        Пространственные падежи
Родительный падеж
Винительный падеж
        Родит. и винительный падежи
Притяжательные 2-ая форма
   Множественное число
   Вопросительные частицы
   Отрицательные суффиксы
   Творительный падеж
Названия падежей
Беглые гласные
Словообразование
Изафетные структуры
Система аффиксов
Фонетический разбор

Система аффиксов

Правила присоединения аффиксов казахского языка
Грамматика казахского языка. Просто о сложном
Автор: Татьяна Валяева

Окончания и суффиксы для удобства буду называть одним общим словом – аффиксы.

Для изучающих казахский язык сложность представляет не само наличие большого количества аффиксов, а необходимость запоминать правила их присоединения. Часто в учебниках на каждую тему даются таблицы с набором букв, после которых надо присоединять тот или иной аффикс, и никаких подсказок, никакой дополнительной помощи в их запоминании. Поэтому кажется, что с каждой новой темой будет всё труднее и труднее изучать язык, что придётся заучивать очередной набор правил.

На самом деле, с каждой новой темой изучать правила присоединения аффиксов становится легче, если до этого вы изучали их системно. Когда вы ознакомились с основными принципами добавления аффиксов, вам остаётся лишь увидеть отражение этих принципов в новых изучаемых темах.


Одновариантные аффиксы

Здесь не требуется объяснений правил их присоединения, но раз такие аффиксы есть, то их надо озвучить. Не запоминайте сейчас сами аффиксы, вы их будете изучать в соответствующих разделах сайта, они приводятся только для примера.

'м' – усечённое личное окончание 1-го лица, ед. числа
'ң' – усечённое личное окончание 2-го лица, ед. числа
'хана' – суффикс образования существительных, название помещений

 после любых букв
+ м    

Таблица приведена в качестве примера. Таких аффиксов мало, чаще имеется хотя бы два варианта – для твёрдых и мягких слов.


Двухвариантные аффиксы

'са/се' – условное наклонение;
'сың/сің' – личные окончания 2-го лица.
'сыз/сiз' – образование отрицательных прилагательных
'шы/ші' – образование существительных рода деятельности
'ңыз/ңіз' – усечённые личные окончания 2-го лица уваж. форма
'қ/к' – усечённые личные окончания 1-го лица мн. числа
и т.д.

При двухвариантных аффиксах тоже неважно, на какую букву заканчивается слово. Но есть два варианта: один для присоединения к твёрдым словам и второй - для присоединения к мягким словам. Например, аффиксы 'са/се':

твёрдые слова  после любых букв
+ са    
мягкие слова + се    


Трёхвариантные аффиксы

'м, ым/ім' – притяжательные окончания 1-го лица, ед.числа
'н, ын/ін' – возвратный залог
'с, ыс/іс' – совместный залог
'п, ып/іп' – давно прошедшее время (не очевидное)
'р, ар/ер' – будущее предположительное время
'й, а/е' – переходное время
и т.д.

Правила присоединения трёхвариантных аффиксов тоже очень простые. Для примера возьмём притяжательные окончания 'м, ым/ім':

твёрдые слова     гласных
+ м         согласных
+ ым    
мягкие слова + ім    

Есть вариант для присоединения после гласных – 'м' и для присоединения после согласных: в твёрдых словах – 'ым' и мягких словах – 'ім'. Достаточно пройти одну тему казахского языка, где вы встречаете трёхвариантные аффиксы и далее, увидев в новой теме три варианта, например, будущее предположительное время 'р, ар/ер', вам уже не нужно изучать правило, вы его знаете. После гласных – 'р', после согласных в твёрдых словах – 'ар, после согласных в мягких словах – 'ер''


Четырёхвариантные аффиксы

Четырёхвариантные делятся на два вида: пара «гласные-согласные» и пара «звонкие-глухие». И тот и другой вариант прост в правилах присоединения.

а) Гласные-согласные (есть пара аффиксов, которые начинаются на согласную букву и пара аффиксов, которые начинаются на гласную букву).

'мыз/міз, ымыз/іміз' – притяжательные окончания 1-го лица, мн. числа
'рақ/рек, ырақ/iрек' – сравнительная степень прилагательных
'ншы/нші, ыншы/інші' – порядковые числительные
'йын/йін, айын/ейін' – повелительное наклонение 1-го лица, ед. число
'йтын/йтін, атын/етін' – прошедшее переходное время
'ңыз/ңіз, ыңыз/іңіз' – повелительное наклонение 2-го лица ед. числа, уваж. форма
'сы/сі, ы/і' – притяжательные окончания 3-го лица
и т.д.

Эти аффиксы очень похожи на трёхвариантные, только после гласных присоединяется не одна согласная буква, а имеются варианты для твёрдых и мягких слов.

твёрдые слова     гласных
+ мыз         согласных
+ ымыз    
мягкие слова + міз     + іміз    

б) Звонкие-глухие (есть пара аффиксов, которые начинаются на звонкую согласную букву, и пара аффиксов, которые начинаются на глухую согласную букву).

'ды/ді, ты/ті' – прошедшее время
'ған/ген, қан/кен' – давно прошедшее время (очевидное)
'ғы/гi, қы/кi ' – желательное наклонение
'ғыш/гiш, қыш/кiш' – суффиксы образования существительных
и т.д.

Аффиксы, которые начинаются на глухую согласную (например, 'ты/ті'), следуют после глухих согласных. Аффиксы, которые начинаются на звонкую согласную ('ды/ді') присоединяются в остальных случаях (после гласных, после звонких и сонорных согласных).

твёрдые слова зв. 'ж, з'
    сонорных
гласных
+ ды         глухих
+ ты    
мягкие слова + ді     + ті    

Пятивариантных аффиксов нет, сразу переходим к шестивариантным.


Шестивариантные аффиксы

Шестивариантные аффиксы представляют наибольшую трудность в запоминании правил их присоединения. Но даже здесь есть свои закономерности, которые можно выявить, и тогда учить останется совсем немного - лишь некоторые моменты.

Фактически мы имеем не шесть вариантов, а три пары аффиксов. К примеру:

'дар/дер, тар/тер, лар/лер' – множественное число

Есть пара аффиксов, которые начинаются на звонкую согласную, есть пара аффиксов, которые начинаются на глухую согласную и есть пара аффиксов, которые начинаются на сонорную согласную. Для простоты, чтобы не писать долго «аффиксы, которые начинаются с такой-то буквы...», буду говорить так: «звонкие аффиксы», «глухие аффиксы», «сонорные аффиксы».

Разделим все шестивариантные аффиксы на три большие группы, в зависимости от того, на какие буквы они начинаются.

1.


дар/дер,  тар/тер,  лар/лер
окончания множественного числа
дас/дес,  тас/ тес,  лас/лес
суффиксы образования существительных
дау/деу,  тау/ теу,  лау/леу
суффиксы образования степени прилагат.
дай/дей,  тай/ тей,  лай/лей
суффиксы образования наречий
дық/дік,  тық/ тік,  лық/лік
суффиксы образования существит. и прилаг.
ды/дi,  ты/ тi,  лы/лi
суффиксы образования прилагательных

Обратите внимание на общее в этих аффиксах: «звонкие аффиксы» начинаются на букву 'д', «глухие аффиксы» – на 'т' и «сонорные аффиксы» – на 'л'. Правила присоединения этих аффиксов одинаковые!

«Звонкие аффиксы» всегда следуют после звонких 'ж, з'. Это общее правило для всех аффиксов. Единственное, что нужно выучить для этой группы – что «звонкие аффиксы» следуют после сонорных согласных 'л, м, н, ң'. Всё, больше ничего учить не надо. «Глухие аффиксы» следуют после глухих согласных и звонких 'б, в, г, д' – это тоже общее правило для всех «глухих аффиксов», из любой группы. «Сонорные аффиксы» этой группы присоединяются в остальных случаях (после сонорных 'р, у, й' и гласных).

Изучение казахского языка в основном начинается с изучения окончаний множественного числа 'дар/дер, тар/тер, лар/лер'.

твёрдые слова
зв. 'ж, з'
  сон. 'л, м, н, ң'

+ дар       глухих
  зв. 'б, в, г, д'
+ тар     гласных
  сон. 'р, у, й'
+ лар    
мягкие слова + дер     + тер     + лер    

Если вы изучили эти аффиксы, натренировались в их присоединении, то теперь встретив другие аффиксы ДТЛ-группы, вам не нужны будут правила, вы их уже знаете.

Следующая большая группа шестивариантных аффиксов.

2.


ба/бе,  па/пе,  ма/ме
отрицательные суффиксы, вопросит. частицы
бақ/бек,  пақ/пек,  мақ/мек
суффиксы будущего времени намерения
быз/біз,  пыз/піз,  мыз/міз
личные окончания 1 лицо, мн.число

бын/бін,  пын/пін,  мын/мін

личные окончания 1 лицо, ед.число
бен,  пен,  мен
окончания творительного падежа

В этой группе «звонкие аффиксы» начинаются на букву 'б', «глухие аффиксы» – на 'п' и «сонорные аффиксы» – на 'м'. Правила для данной группы надо запоминать в сравнении с первой, так как разница в одной букве ('л'). «Звонкие аффиксы» следуют после звонких 'ж, з' и сонорных согласных 'м, н, ң'. С «глухими аффиксами» не буду повторяться, правила их присоединения одинаковые. «Сонорные аффиксы» этой группы присоединяются в остальных случаях (после сонорных 'л, р, у, й' и гласных).

Эту группу аффиксов проще запомнить по отрицательным суффиксам 'ба/бе, па/пе, ма/ме', которые также изучаются одними из первых.

твёрдые слова
зв. 'ж, з'
  сон. 'м, н, ң'

+ ба       глухих
  зв. 'б, в, г, д'
+ па     гласных
  сон. 'л, р, у, й'
+ ма    
мягкие слова + бе     + пе     + ме    

И вот интересный момент, являющийся закономерностью языка. Если в конце аффикса есть носовая сонорная 'н' (или 'ң'), то «сонорные аффиксы» притягиваются к сонорным 'м, н, ң', то есть следуют после этих букв. Для таких аффиксов таблица меняется.

твёрдые слова   зв. 'ж, з'
+ бын       глухих
  зв. 'б, в, г, д'
+ пын     гласных
  сон. 'л, р, у, й'
  сон. 'м, н, ң'
+ мын    
мягкие слова + бін     + пін     + мін    

И рассмотрим последнюю – третью группу шестивариантных аффиксов.

3.


да/де,  та/те,  нда/нде
окончания местного падежа

дан/ден,  тан/тен,  нан/нен

окончания исходного падежа
ды/ді,  ты/ті,  ны/ні
окончания винительного
дiкi,  тiкi,  нiкi
притяжательные окончания 2 форма

дың/дің,  тың/тің,  ның/нің

окончания родительного падежа

Да, она самая загруженная. Но если вы до этого во всём разобрались и не бросили читать, то и далее поймёте. Здесь идёт разделение не только по присутствию в конце аффикса носовой сонорной 'н' (или 'ң'), но и зависимость от гласной буквы в аффиксе. Сначала рассмотрим аффиксы, в которых есть гласные 'а, е'. «Звонкие аффиксы» идут после всех букв – сонорных, гласных, звонких 'ж, з'. В данной категории у нас присутствуют только аффиксы местного падежа.

твёрдые слова зв. 'ж, з'
гласных
  сон. 'м, н, ң'
  сон. 'л, р, у, й'
+ да       глухих
  зв. 'б, в, г, д'
+ та                           + нда    
мягкие слова + де     + те     + нде    

Аффиксы 'нда/нде' следуют после притяжательных окончаний 3-го лица, здесь мы это не рассматриваем, поэтому клетка пустая. Далее смотрим на аффиксы исходного падежа. В конце аффиксов буква 'н', значит, для этого падежа сонорные 'м, н, ң' в правилах перетягиваем к «сонорным аффиксам».

твёрдые слова зв. 'ж, з'
гласных
  сон. 'л, р, у, й'
+ дан       глухих
  зв. 'б, в, г, д'
+ тан       сон. 'м, н, ң'
+ нан    
мягкие слова + ден     + тен     + нен    

Далее переходим к группе аффиксов с гласными 'ы, і', сравниваем с местным падежом. Здесь идёт различие в том, что «сонорные аффиксы» следуют после гласных букв.

твёрдые слова зв. 'ж, з'
  сон. 'м, н, ң'
  сон. 'л, р, у, й'
+ ды       глухих
  зв. 'б, в, г, д'
+ ты       гласных
+ ны    
мягкие слова + ді     + ті     + ні    

И последнее - родительный падеж. В конце аффиксов буква 'ң', значит, для этого падежа сонорные 'м, н, ң' в правилах перетягиваем к «сонорным аффиксам».

твёрдые слова зв. 'ж, з'
  сон. 'л, р, у, й'
+ дың       глухих
  зв. 'б, в, г, д'
+ тың       гласных
  сон. 'м, н, ң'
+ ның    
мягкие слова + дің     + тің     + нің    




©  Татьяна Валяева   2007–2020
http://kaz-tili.kz/
 <<  Изафетные структуры Вернуться к началу Фонетический разбор  >> 


Присоединиться в Фейсбуке   ВКонтакте                  Цвета текста на сайте - значение                  E-mail: kaz-tili@yandex.ru                  Гостевая книга