Казахский язык
Главная
Существительные
Послелоги
Прилагательные
Числительные
Местоимения
Наречия, Союзы
Личные окончания
Глаголы
Вспомогательные глаголы
Причастия
 Деепричастия
Модальность
Предложения
  Проверь себя!
  Упражнения
   Грамматика детям
   Учим всей семьёй
 Видео
  Разговорник
Пословицы
  Книга для чтения
С казахским не шутят?
Сказки
Песни
Статьи
Словарь
Ссылки и др.
Автор сайта
Произношение букв
Мягкие и твёрдые слова
Регрессивная ассимиляция
Притяжательные окончания
    1 лицо   2 лицо   3 лицо
Общая таблица окончаний
Исходный падеж
Местный падеж
Дательно-направительный
        Пространственные падежи
Родительный падеж
Винительный падеж
        Родит. и винительный падежи
Притяжательные 2-ая форма
   Множественное число
   Вопросительные частицы
   Отрицательные суффиксы
   Творительный падеж
Названия падежей
Беглые гласные
Словообразование
Диаграммы
Фонетический разбор
Схема аффиксов

Притяжательные окончания, 1 лицо

Тәуелдік жалғау, 1-жақ

Автор: Татьяна Валяева
Звук Прослушать: Айдана Қойшығұл

Общая таблица
1 лицо, ед.число     Менің   (мой, моя, моё)  
1 лицо, мн.число    Біздің  (наш, наша, наше)  
(ы / і) м
мыз / міз
2 лицо, ед. число    Сенің  (твой, твоя, твоё)
2 лицо, мн. число   Сендердің  (ваш, ваша, ваше)
(ы / і) ң
2 лицо, (ув) ед. число    Сіздің  (Ваш, Ваша, Ваше)
2 лицо, (ув) мн. число   Сіздердің   (Ваш, Ваша, Ваше)  
(ы / і) ңыз / ңіз
3 лицо, ед. число    Оның   (его, её)  
3 лицо, мн. число   Олардың   (их)  
  сы / сі ,   ы / і
С местоимениями «сендердің, сіздердің» существительные употребляются во множественном числе!

1 лицо

  Менің  
  Біздің  
(ы / і) м
мыз / міз

Когда говоришь 'моё (менің)' – добавляется буква 'м'. Ну просто же?
Местоимение 'менiң' может опускаться, так как окончание 'м' показывает принадлежность.

менің құрбым – моя подруга,   менің шаңғым – мои лыжи   Прослушать
менің мақалам – моя статья,   менің көшем – моя улица   Прослушать
менің сүлгім – моё полотенце,   менің көршiм – мой сосед   Прослушать
әжем – моя бабушка,   балам – мой ребёнок,   айнам – моё зеркало   Прослушать
сөрем – моя полка,   бөлмем – моя комната,   қалам – мой город   Прослушать

Но если слово заканчивается на согласную, то перед буквой 'м' ещё добавляются гласные 'ы' или 'і' в зависимости от твёрдости или мягкости слова (окончания 'ым' или ''):

менің туысым – мой родственник,   менің арманым – моя мечта   Прослушать
менің жолым – моя дорога,   менің жерім – моя земля   Прослушать
менiң іс – моё дело,   менің киімім – моя одежда   Прослушать
досым – мой друг,   қағазым – моя бумага,   сағатым – мои часы   Прослушать
үстелім – мой стол,   сөздігім – мой словарь,   пәтерім – моя квартира   Прослушать

✔   После сонорных 'й, у' тоже следуют дополнительные гласные 'ы' или 'і':

шайым – мой чай,   тауым – моя гора,   үйім – мой дом   Прослушать

После гласных 'и' и 'ю' также добавляются притяжательные окончания, начинающиеся на гласную букву.
конькиім – мои коньки,   биім – мой танец,   қол қоюым – моя подпись
'и' и 'ю' являются дифтонгами, то есть имеют два звука, второй – сонорный.
Гласная 'и' имеет звук [ый] или [ій]. Гласная 'ю' имеет звук [йұу] или [йүу] в зависимости от того, твёрдое слово или мягкое.
То есть как после сонорных 'й, у', так и после гласных 'и, ю' следуют притяжательные окончания, начинающиеся на гласную букву.


Если говоришь 'наше (біздің)', то добавляется – 'мыз' или 'міз' в зависимости от того, твёрдое слово или мягкое.

біздің құрбымыз – наша подруга,   біздің шаңғымыз – наши лыжи   Прослушать
біздің мақаламыз – наша статья,   біздің көшеміз – наша улица   Прослушать
біздің сүлгіміз – наше полотенце,   біздің көршіміз – наш сосед   Прослушать
қаламыз – наш город,   баламыз – наш ребёнок,   айнамыз – наше зеркало   Прослушать
сөреміз – наша полка,   бөлмеміз – наша комната,   әжеміз – наша бабушка   Прослушать

И, конечно, если слово заканчивается на согласную, то ещё добавляем буквы 'ы' или 'і' в зависимости от твёрдости или мягкости слова (окончания 'ымыз' или 'іміз'):

біздің туысымыз – наш родственник,   біздің арманымыз – наша мечта   Прослушать
біздің жолымыз – наша дорога,   біздің жеріміз – наша земля   Прослушать
біздің ісіміз – наше дело,   біздің киімiмiз – наша одежда   Прослушать
досымыз – наш друг,   қағазымыз – наша бумага,   сағатымыз – наши часы   Прослушать
үстеліміз – наш стол,   сөздігіміз – наш словарь,   пәтеріміз – наша квартира   Прослушать


✔   И в разговорной речи и на письме в 1-ом лице множественного числа если присутствует местоимение 'бiздiң', то притяжательные окончания могут опускаться:

біздің көше – наша улица,   біздің қала – наш город   Прослушать

Ещё примеры:

ата – дедушка     атам – мой дедушка     атамыз – наш дедушка
алма – яблоко     алмам – моё яблоко     алмамыз – наше яблоко
әке – отец     әкем – мой отец     әкеміз – наш отец
кесе – пиала     кесем – моя пиала     кесеміз – наша пиала
қыз – девочка (дочь)     қызым – моя дочь     қызымыз – наша дочь
сызғыш – линейка     сызғышым – моя линейка     сызғышымыз – наша линейка
үй – дом     үйім – мой дом     үйіміз – наш дом
сурет – картина     суретім – моя картина     суретіміз – наша картина

Не забывайте, что при добавлении притяжательных окончаний буквы 'к, қ, п' в конце слова переходят в звонкие 'г, ғ, б'.

көйлек – платье     көйлегім – моё платье     көйлегіміз – наше платье
есік – дверь     есігім – моя дверь     есігіміз – наша дверь
жастық – подушка     жастығым – моя подушка     жастығымыз – наша подушка
сабақ – урок     сабағым – мой урок     сабағымыз – наш урок
кітап – книга     кітабым – моя книга     кітабымыз – наша книга
мектеп – школа     мектебім – моя школа     мектебіміз – наша школа



По данной теме:
  Грамматика детям. Алина и Дружок, 1-бөлім
  Грамматика детям. Алина и Дружок, 3-бөлім
  Программы. Проверь себя!
  Упражнения. Притяжательные окончания



©  Татьяна Валяева   2007–2019
http://kaz-tili.kz/
 <<  Регрессивная ассимиляция Вернуться к началу Притяжательные окончания, 2 лицо  >> 


Присоединиться в Фейсбуке   ВКонтакте                  Цвета текста на сайте - значение                  E-mail: kaz-tili@yandex.ru                  Оставить отзыв