Казахский язык
Главная
Существительные
Послелоги
Прилагательные
Числительные
Местоимения
Наречия, Союзы
Личные окончания
Глаголы
Вспомогательные глаголы
Причастия
 Деепричастия
Модальность
Предложения
   Проверь себя!
   Упражнения
   Грамматика детям
   Учим всей семьёй
Словарь
Разговорник
Пословицы
Книга для чтения
С казахским не шутят?
Сказки
Песни
Скачать
Ссылки
Автор сайта
Отзывы
Произношение букв
Фонетический разбор
Словообразование
Мягкие и твёрдые слова
Регрессивная ассимиляция
Притяжательные окончания
Общая таблица
1. Пространственные падежи
      1.1 Исходный падеж
      1.2 Местный падеж
      1.3 Дательно-направительный падеж
2. Родительный и винительный падежи
      2.1 Родительный падеж
      2.2 Винительный падеж
      2.3 Притяжат. окончания 2-ая форма
3. Множественное число, отрицание, вопрос
      3.1 Множественное число
      3.2 Отрицательные суффиксы
      3.3 Вопросительные частицы
4. Творительный падеж
Названия падежей
Схема аффиксов

Притяжательные окончания

Тәуелдік жалғау

Автор: Татьяна Валяева
Звук Прослушать: Айдана Қойшығұл

С добавлениями притяжательных окончаний нет проблем (если привыкнуть:)))

1 лицо, ед.число     Менің   (мой, моя, моё)  
1 лицо, мн.число    Біздің  (наш, наша, наше)  
(ы / і) м
мыз / міз
2 лицо, ед. число    Сенің  (твой, твоя, твоё)
2 лицо, мн. число   Сендердің  (ваш, ваша, ваше)
(ы / і) ң
2 лицо, (ув) ед. число    Сіздің  (Ваш, Ваша, Ваше)
2 лицо, (ув) мн. число   Сіздердің   (Ваш, Ваша, Ваше)  
(ы / і) ңыз / ңіз
3 лицо, ед. число    Оның   (его, её)  
3 лицо, мн. число   Олардың   (их)  
  сы / сі ,   ы / і
С местоимениями "сендердің, сіздердің" существительные употребляются во множественном числе!


1) Когда говоришь 'моё (менің)' – добавляется буква 'м'. Ну просто же?
Местоимение 'менiң' может опускаться, так как окончание 'м' показывает принадлежность.

менің құрбым – моя подруга,   менің шаңғым – мои лыжи   Прослушать
менің мақалам – моя статья,   менің көшем – моя улица   Прослушать
менің сүлгім – моё полотенце,   менің көршiм – мой сосед   Прослушать
әжем – моя бабушка,   балам – мой ребёнок,   айнам – моё зеркало   Прослушать
сөрем – моя полка,   бөлмем – моя комната,   қалам – мой город   Прослушать

Но если слово заканчивается на согласную, то перед буквой 'м' ещё добавляются гласные 'ы' или 'і' в зависимости от твёрдости или мягкости слова (окончания 'ым' или ''):

менің туысым – мой родственник,   менің арманым – моя мечта   Прослушать
менің жолым – моя дорога,   менің жерім – моя земля   Прослушать
менiң іс – моё дело,   менің киімім – моя одежда   Прослушать
досым – мой друг,   қағазым – моя бумага,   сағатым – мои часы   Прослушать
үстелім – мой стол,   сөздігім – мой словарь,   пәтерім – моя квартира   Прослушать

✔   После сонорных 'й, у' тоже следуют дополнительные гласные 'ы' или 'і':

шайым – мой чай,   тауым – моя гора,   үйім – мой дом   Прослушать

После гласных 'и' и 'ю' также добавляются притяжательные окончания, начинающиеся на гласную букву.
конькиім – мои коньки,   биім – мой танец,   қол қоюым – моя подпись
'и' и 'ю' являются дифтонгами, то есть имеют два звука, второй – сонорный.
Гласная 'и' имеет звук [ый] или [ій]. Гласная 'ю' имеет звук [йұу] или [йүу] в зависимости от того, твёрдое слово или мягкое.
То есть как после сонорных 'й, у', так и после гласных 'и, ю' следуют притяжательные окончания, начинающиеся на гласную букву.


Если говоришь 'наше (біздің)', то добавляется – 'мыз' или 'міз' в зависимости от того, твёрдое слово или мягкое.

біздің құрбымыз – наша подруга,   біздің шаңғымыз – наши лыжи   Прослушать
біздің мақаламыз – наша статья,   біздің көшеміз – наша улица   Прослушать
біздің сүлгіміз – наше полотенце,   біздің көршіміз – наш сосед   Прослушать
қаламыз – наш город,   баламыз – наш ребёнок,   айнамыз – наше зеркало   Прослушать
сөреміз – наша полка,   бөлмеміз – наша комната,   әжеміз – наша бабушка   Прослушать

И, конечно, если слово заканчивается на согласную, то ещё добавляем буквы 'ы' или 'і' в зависимости от твёрдости или мягкости слова (окончания 'ымыз' или 'іміз'):

біздің туысымыз – наш родственник,   біздің арманымыз – наша мечта   Прослушать
біздің жолымыз – наша дорога,   біздің жеріміз – наша земля   Прослушать
біздің ісіміз – наше дело,   біздің киімiмiз – наша одежда   Прослушать
досымыз – наш друг,   қағазымыз – наша бумага,   сағатымыз – наши часы   Прослушать
үстеліміз – наш стол,   сөздігіміз – наш словарь,   пәтеріміз – наша квартира   Прослушать



Ещё примеры:

ата – дедушка     атам – мой дедушка     атамыз – наш дедушка
үй – дом     үйім – мой дом     үйіміз – наш дом
сурет – картина     суретім – моя картина     суретіміз – наша картина
қыз – девочка (дочь)     қызым – моя дочь     қызымыз – наша дочь
әке – отец     әкем – мой отец     әкеміз – наш отец

Не забывайте, что при добавлении притяжательных окончаний буквы 'к, қ, п' в конце слова переходят в звонкие 'г, ғ, б'.

көйлек – платье     көйлегім – моё платье     көйлегіміз – наше платье
жастық – подушка     жастығым – моя подушка     жастығымыз – наша подушка
кітап – книга     кітабым – моя книга     кітабымыз – наша книга


2) Если нужно сказать 'твоё (сенiң)' (обращение к друзьям или младшим) и слово заканчивается на гласную, то добавляется всего одна буква 'ң'. Пример:

сенің құрбың – твоя подруга,   сенің шаңғың – твои лыжи   Прослушать
сенің мақалаң – твоя статья,   сенің көшең – твоя улица   Прослушать
сенің сүлгің – твоё полотенце,   сенің көршің – твой сосед   Прослушать
әжең – твоя бабушка,   балаң – твой ребёнок,   айнаң – твоё зеркало   Прослушать
сөрең – твоя полка,   бөлмең – твоя комната,   қалаң – твой город   Прослушать

И, конечно, используются дополнительные 'ы' или 'і', если слово заканчивается на согласную букву (окончания 'ың' или 'ің'):

сенің туысың – твой родственник,   сенің арманың – твоя мечта   Прослушать
сенің жолың – твоя дорога,   сенің жерің – твоя земля   Прослушать
сенiң ісің – твоё дело,   сенің киімің – твоя одежда   Прослушать
досың – твой друг,   қағазың – твоя бумага,   сағатың – твои часы   Прослушать
үстелің – твой стол,   сөздігің – твой словарь,   пәтерің – твоя квартира   Прослушать



При уважительном обращении 'Ваше (сіздің)' – окончания 'ңыз' или 'ңіз':

сіздің құрбыңыз – Ваша подруга,   сіздің шаңғыңыз – Ваши лыжи   Прослушать
сіздің мақалаңыз – Ваша статья,   сіздің көшеңіз – Ваша улица   Прослушать
сіздің сүлгіңіз – Ваше полотенце,   сіздің көршiңіз – Ваш сосед   Прослушать
қалаңыз – Ваш город,   балаңыз – Ваш ребёнок,   айнаңыз – Ваше зеркало   Прослушать
сөреңіз – Ваша полка,   бөлмеңіз – Ваша комната,   әжеңіз – Ваша бабушка   Прослушать

И если слово заканчивается на согласную, то ещё добавляем буквы 'ы' или 'і' в зависимости от твёрдости или мягкости слова (окончания 'ыңыз' или 'іңіз'):

сіздің туысыңыз – Ваш родственник,   сіздің арманыңыз – Ваша мечта   Прослушать
сіздің жолыңыз – Ваша дорога,   сіздің жеріңіз – Ваша земля   Прослушать
сіздің ісіңіз – Ваше дело,   сіздің киімiңiз – Ваша одежда   Прослушать
досыңыз – Ваш друг,   қағазыңыз – Ваша бумага,   сағатыңыз – Ваши часы   Прослушать
үстеліңіз – Ваш стол,   сөздігіңіз – Ваш словарь,   пәтеріңіз – Ваша квартира   Прослушать


✔   С местоимениями множественного числа 'сендердің' и 'сіздердің' к существительным сначала добавляются окончания множественного числа, затем притяжательные окончания:

сендердің достарың – ваш друг (ваши друзья)   Прослушать
сіздердің достарыңыз – Ваш друг (Ваши друзья)   Прослушать

Те же примеры, что уже были приведены в таблицах, только с притяжательными окончаниями 2-го лица:

ата – дедушка     атаң – твой дедушка     атаңыз – Ваш дедушка
үй – дом     үйің – твой дом     үйіңіз – Ваш дом
сурет – картина     суретің – твоя картина     суретіңіз – Ваша картина
қыз – девочка (дочь)     қызың – твоя дочь     қызыңыз – Ваша дочь
әке – отец     әкең – твой отец     әкеңіз – Ваш отец

көйлек – платье     көйлегің – твоё платье     көйлегіңіз – Ваше платье
жастық – подушка     жастығың – твоя подушка     жастығыңыз – Ваша подушка
кiтап – книга     кітабың – твоя книга     кітабыңыз – Ваша книга

Для того, чтобы легче запомнить притяжательные окончания 1-го и 2-го лица, предлагаю вам следующую таблицу:

 менiң     м  сенiң     ң
 біздің     міз       сіздің     ңіз   

Это, конечно, сокращённая таблица. Здесь приведены окончания для мягких слов, заканчивающихся на гласную букву.
В левом столбике таблицы 'менің (моё)' и 'біздің (наше)'. Букву 'м' в окончании можно ассоциировать с местоимением 'менің', которое содержит в себе 'м'. 'Біздің (наше)' говорит о том, что предмет также является и моим, поэтому окончание 'міз' тоже с буквой 'м'.
В правом столбике 'сенің (твоё)' и 'сіздің (Ваше)', окончания с буквой 'ң'.

Запоминайте:
моё – твоё : м – ң
наше – Ваше : міз – ңіз

Примеры приведу тоже в таблице:

 менің  жүлдем – мой приз  сенің  жүлдең – твой приз
 біздің  жүлдеміз – наш приз    сіздің  жүлдеңіз – Ваш приз

Запомните эту таблицу, а дальше рассуждайте сами: какое окончание добавляется, если слова твёрдые, и если слова заканчиваются на согласные. Примеры:

 менің  шанам – мои санки  сенің  шанаң – твои санки
 біздің  шанамыз – наши санки    сіздің  шанаңыз – Ваши санки

 менің  дәптерім – моя тетрадь  сенің  дәптерің – твоя тетрадь
 біздің  дәптеріміз – наша тетрадь    сiздiң  дәптеріңіз – Ваша тетрадь

 менің  хатым – моё письмо  сенің  хатың – твоё письмо
 біздің  хатымыз – наше письмо    сіздің  хатыңыз – Ваше письмо

✔   И в разговорной речи и на письме в 1-ом лице множественного числа если присутствует местоимение 'бiздiң', то притяжательные окончания могут опускаться:

біздің көше – наша улица,   біздің қала – наш город   Прослушать


3) И остались притяжательные окончания третьего лица. Если нужно сказать 'его или её (оның)', а также 'их (олардың)', то после гласных добавляются окончания 'сы' или 'сі':

оның құрбысы – её подруга,   оның жарасы – её рана   Прослушать
оның мақаласы – её статья,   оның көшесі – его улица   Прослушать
оның сүлгісі – его полотенце,   оның көршісі – его сосед   Прослушать
қаласы – его город,   баласы – её ребёнок,   айнасы – его зеркало   Прослушать
сөресі – её полка,   бөлмесі – его комната,   әжесі – их бабушка   Прослушать

Но если слово заканчивается на согласную, то добавляются только гласные буквы 'ы' или 'і':

оның туысы – её родственник,   оның арманы – её мечта   Прослушать
оның жолы – её дорога,   оның жері – его земля   Прослушать
оның ісі – его дело,   оның киімі – его одежда   Прослушать
досы – его друг,   қағазы – её бумага,   сағаты – их часы   Прослушать
үстелі – их стол,   сөздігі – его словарь,   пәтері – её квартира   Прослушать


И ещё примеры:

оның үйі – его дом,   оның шаңғысы – её лыжи   Прослушать
оның қолшатыры – его зонт,   оның жастығы – её подушка   Прослушать
оның мектебі – его школа,   оның тауы – его гора   Прослушать

✔   К словам 'отбасы, үй-iшi, аты-жөнi' окончания 3-го лица уже добавлены.

✔   Имена собственные употребляются со словами в притяжательной форме третьего лица:

Алматы қаласы – город Алматы,   Абай көшесі – улица Абая   Прослушать
Арал теңізі – Аральское море,   Арарат тауы – гора Арарат   Прослушать
Балқаш көлі – озеро Балхаш,   Медеу мұзайдыны – каток Медеу   Прослушать

При присоединении притяжательных окончаний в некоторых словах выпадают гласные 'ы' и 'і' в последнем слоге.
Например, орын – место, орным – моё место;   қарын – желудок, қарны – его желудок.
А буквы к, қ, п в конце слова в этом случае не переходят в звонкие:
көрік – красота, көркі – её красота;   ерік – воля, еркім – моя воля;   әріп – буква, әрпі – его буква.

Список слов, в которых выпадает гласная в последнем слоге. Обращайте внимание на перевод, так как при другом значении слова гласная может не выпадать:   ауыз – рот  (ауз-ы),   әріп – буква  (әрп-і),   дауыс – звук  (даус-ы),   ерік – воля  (ерк-i),   кейіп – облик, вид  (кейп-і),
көрік – красота  (көрк-і),   қалып – форма, состояние  (қалп-ы),   қарын – желудок  (қарн-ы),   қаріп – буква /книжн./  (қарп-і),
қойын – пазуха  (қойн-ы),   құлық – нрав  (құлқ-ы),   мойын – шея  (мойн-ы),   мұрын – нос  (мұрн-ы),   орын – место  (орн-ы),
сиық – обличие, внешность  (сиқ-ы),   халық – народ  (халқ-ы)

✔   Не забывайте, что к словам, заканчивающимся на 'у', присоединяются притяжательные окончания с дополнительными 'ы' или 'i':
сөйлесуіміз – наш разговор,   оқуым – мои занятия   Прослушать
таңдауы – его выбор,   кездесуіңіз – ваша встреча   Прослушать

И ещё одна таблица с примерами:

Менiң  
Біздiң  
    балам
    баламыз
    бөлмем
    бөлмеміз
    қызым
    қызымыз
    суретім
    суретіміз
Сенiң  
Сіздiң  
    балаң
   балаңыз
    бөлмең
    бөлмеңіз
    қызың
    қызыңыз
    суретің
    суретіңіз
Оның       баласы     бөлмесі     қызы     суреті

✔   С местоимениями множественного числа 'сендердің, сіздердің' (часто и с 'олардың') к существительным сначала добавляются окончания множественного числа, затем притяжательные окончания, причём независимо от того, речь идёт о единственном или множественном числе:

сендердің ата+лар+ың – ваш дедушка   Прослушать
(Один дедушка или несколько – определяется по контексту)

Правила присоединения окончаний множественного числа объясняются далее в разделе Множественное число.

Сендердiң
Сіздердiң
    балаларың
    балаларыңыз
    бөлмелерің
    бөлмелеріңіз
    қыздарың
    қыздарыңыз
    суреттерің
    суреттеріңіз
Олардың     балалары
   (баласы)
    бөлмелері
   (бөлмесі)
    қыздары
   (қызы)
    суреттері
   (суреті)

Притяжательные окончания 2-ой формы (дікі/тікі/нікі) рассматриваются в другом разделе: Притяжательные окончания 2-ая форма



По данной теме:
  Грамматика детям. Алина и Дружок
  Программы. Проверь себя!
  Упражнения. Притяжательные окончания



©  Татьяна Валяева   2007–2017
http://kaz-tili.kz/
 <<  Регрессивная ассимиляция Вернуться к началу Общая таблица  >>