Казахский язык
Главная
Существительные
Послелоги
Прилагательные
Числительные
Местоимения
Наречия, Союзы
Личные окончания
Глаголы
Вспомогательные глаголы
Причастия
 Деепричастия
Модальность
Предложения
  Проверь себя!
  Упражнения
   Грамматика детям
   Учим всей семьёй
 Видео
  Разговорник
Пословицы
  Книга для чтения
С казахским не шутят?
Сказки
Песни
Статьи
Словарь
Ссылки и др.
Автор сайта
Произношение букв
Мягкие и твёрдые слова
Регрессивная ассимиляция
Притяжательные окончания
    1 лицо   2 лицо   3 лицо
Общая таблица
Исходный падеж
Местный падеж
Дательно-направительный
        Пространственные падежи
Родительный падеж
Винительный падеж
        Родит. и винительный падежи
Притяжательные 2-ая форма
   Множественное число
   Вопросительные частицы
   Отрицательные суффиксы
   Творительный падеж
Названия падежей
Беглые гласные
Словообразование
Диаграммы
Фонетический разбор
Схема аффиксов

Притяжательные окончания, 2 лицо

Тәуелдік жалғау, 2-жақ ~ Táýeldik jalǵaý, 2-jaq
Грамматика казахского языка. Просто о сложном
Автор: Татьяна Валяева
Звук Прослушать: Айдана Қойшығұл

2 лицо

  Сенің  
  Сендердің  

+ мн. число
(ы / і) ң
  Сіздің  
  Сіздердің  

+ мн. число
(ы / і) ңыз / ңіз
  Seniń  
  Senderdiń  

+ мн. число
(y / i) ń
  Sizdiń  
  Sizderdiń  

+ мн. число
(y / i) ńyz / ńiz

Если надо сказать 'твоё (сенiң ~ seniń)' (обращение к друзьям или младшим) и слово заканчивается на гласную, то добавляется всего одна буква 'ң ~ ń'. Пример:

сенің құрбың ~ seniń qurbyń – твоя подруга,   сенің шаңғың ~ seniń shańǵyń – твои лыжи   Прослушать
сенің мақалаң ~ seniń maqalań – твоя статья,   сенің көшең ~ seniń kósheń – твоя улица   Прослушать
сенің сүлгің ~ seniń súlgiń – твоё полотенце,   сенің көршің ~ seniń kórshiń – твой сосед   Прослушать
әжең ~ ájeń – твоя бабушка,   балаң ~ balań – твой ребёнок,   айнаң ~ aınań – твоё зеркало   Прослушать
сөрең ~ sóreń – твоя полка,   бөлмең ~ bólmeń – твоя комната,   қалаң ~ qalań – твой город   Прослушать

И, конечно, используются дополнительные 'ы ~ y' или 'і ~ i', если слово заканчивается на согласную букву (окончания 'ың ~ yń' или 'ің ~ iń'):

сенің туысың ~ seniń týys – твой родственник,   сенің арманың ~ seniń arman – твоя мечта   Прослушать
сенің жолың ~ seniń jol – твоя дорога,   сенің жерің ~ seniń jer – твоя земля   Прослушать
сенiң ісің ~ seniń is – твоё дело,   сенің киімің ~ seniń kıim – твоя одежда   Прослушать
досың ~ dos – твой друг,   қағазың ~ qaǵaz – твоя бумага,   сағатың ~ saǵat – твои часы   Прослушать
үстелің ~ ústel – твой стол,   сөздігің ~ sózdig – твой словарь,   пәтерің ~ páter – твоя квартира   Прослушать


тележка   арба
    подруга   құрбы
внук   немере
смех   күлкі
+ ң     аул   ауыл
группа   тоб
телёнок   бұзау
+ ың    
земля   жер
ковёр   кілем
    уровень   деңгей
+ ің    

тележка   arba
    подруга   qurby
внук   nemere
смех   kúlki
+ ń     аул   aýyl
группа   tob
телёнок   buzaý
+ yń    
земля   jer
ковёр   kilem
    уровень   deńgeı
+ iń    

При уважительном обращении 'Ваше (сіздің ~ sizdiń)' – окончания 'ңыз ~ ńyz' или 'ңіз ~ ńiz':

сіздің құрбыңыз ~ sizdiń qurbyńyz – Ваша подруга,   сіздің шаңғыңыз ~ sizdiń shańǵyńyz – Ваши лыжи   Прослушать
сіздің мақалаңыз ~ sizdiń maqalańyz – Ваша статья,   сіздің көшеңіз ~ sizdiń kósheńiz – Ваша улица   Прослушать
сіздің сүлгіңіз ~ sizdiń súlgińiz – Ваше полотенце,   сіздің көршiңіз ~ sizdiń kórshińiz – Ваш сосед   Прослушать
қалаңыз ~ qalańyz – Ваш город,   балаңыз ~ balańyz – Ваш ребёнок,   айнаңыз ~ aınańyz – Ваше зеркало   Прослушать
сөреңіз ~ sóreńiz – Ваша полка,   бөлмеңіз ~ bólmeńiz – Ваша комната,   әжеңіз ~ ájeńiz – Ваша бабушка   Прослушать

И если слово заканчивается на согласную, то ещё добавляем буквы 'ы ~ y' или 'і ~ i' в зависимости от твёрдости или мягкости слова (окончания 'ыңыз ~ yńyz' или 'іңіз ~ ińiz'):

сіздің туысыңыз ~ sizdiń týysyńyz – Ваш родственник,   сіздің арманыңыз ~ sizdiń armanyńyz – Ваша мечта   Прослушать
сіздің жолыңыз ~ sizdiń jolyńyz – Ваша дорога,   сіздің жеріңіз ~ sizdiń jerińiz – Ваша земля   Прослушать
сіздің ісіңіз ~ sizdiń isińiz – Ваше дело,   сіздің киімiңiз ~ sizdiń kıimińiz – Ваша одежда   Прослушать
досыңыз ~ dosyńyz – Ваш друг,   қағазыңыз ~ qaǵazyńyz – Ваша бумага,   сағатыңыз ~ saǵatyńyz – Ваши часы   Прослушать
үстеліңіз ~ ústelińiz – Ваш стол,   сөздігіңіз ~ sózdigińiz – Ваш словарь,   пәтеріңіз ~ páterińiz – Ваша квартира   Прослушать


тележка   арба
    подруга   құрбы
+ ңыз     аул   ауыл
группа   тоб
телёнок   бұзау
+ ыңыз    
внук   немере
смех   күлкі
+ ңіз     земля   жер
ковёр   кілем
    уровень   деңгей
+ іңіз    

тележка   arba
    подруга   qurby
+ ńyz     аул   aýyl
группа   tob
телёнок   buzaý
+ yńyz    
внук   nemere
смех   kúlki
+ ńiz     земля   jer
ковёр   kilem
    уровень   deńgeı
+ ińiz    

✔   С местоимениями множественного числа 'сендердің, сіздердің ~ senderdiń, sizderdiń' к существительным сначала добавляются окончания множественного числа, затем притяжательные окончания, причём независимо от того, речь идёт о единственном или множественном числе:

сендердің ата+лар+ың ~ sizderdiń ata+lar+ – ваш дедушка (ваши дедушки)   Прослушать
(Один дедушка или несколько – определяется по контексту)
сендердің достарың ~ senderdiń dostar – ваш друг (ваши друзья)   Прослушать
сіздердің достарыңыз ~ sizderdiń dostaryńyz – Ваш друг (Ваши друзья)   Прослушать

Правила присоединения окончаний множественного числа объясняются далее в разделе «Множественное число».

Примеры на 2 лицо, единственное число:

ата – дедушка     атаң – твой дедушка     атаңыз – Ваш дедушка
алма – яблоко     алмаң – твоё яблоко     алмаңыз – Ваше яблоко
әке – отец     әкең – твой отец     әкеңіз – Ваш отец
кесе – пиала     кесең – твоя пиала     кесеңіз – Ваша пиала
қыз – девочка (дочь)     қызың – твоя дочь     қызыңыз – Ваша дочь
сызғыш – линейка     сызғышың – твоя линейка     сызғышыңыз – Ваша линейка
үй – дом     үйің – твой дом     үйіңіз – Ваш дом
сурет – картина     суретің – твоя картина     суретіңіз – Ваша картина

ata – дедушка     atań – мой дедушка     atańyz – наш дедушка
alma – яблоко     almań – моё яблоко     almańyz – наше яблоко
áke – отец     ákeń – мой отец     ákeńiz – наш отец
kese – пиала     keseń – моя пиала     keseńiz – наша пиала
qyz – девочка (дочь)     qyz – моя дочь     qyzyńyz – наша дочь
syzǵysh – линейка     syzǵysh – моя линейка     syzǵyshyńyz – наша линейка
úı – дом     úı – мой дом     úıińiz – наш дом
sýret – картина     sýret – моя картина     sýretińiz – наша картина

көйлек – платье     көйлегің – твоё платье     көйлегіңіз – Ваше платье
есік – дверь     есігің – твоя дверь     есігіңіз – Ваша дверь
жастық – подушка     жастығың – твоя подушка     жастығыңыз – Ваша подушка
сабақ – урок     сабағың – твой урок     сабағыңыз – Ваш урок
кiтап – книга     кітабың – твоя книга     кітабыңыз – Ваша книга
мектеп – школа     мектебің – твоя школа     мектебіңіз – Ваша школа

kóılek – платье     kóıleg – моё платье     kóılegińiz – наше платье
esik – дверь     esig – моя дверь     esigińiz – наша дверь
jastyq – подушка     jastyǵ – моя подушка     jastyǵyńyz – наша подушка
sabaq – урок     sabaǵ – мой урок     sabaǵyńyz – наш урок
kitap – книга     kitab – моя книга     kitabyńyz – наша книга
mektep – школа     mekteb – моя школа     mektebińiz – наша школа

Для того, чтобы легче запомнить притяжательные окончания 1-го и 2-го лица, предлагаю вам следующую таблицу:

 менiң     м  сенiң     ң
 біздің     міз       сіздің     ңіз   
 meniń     м  seniń     ң
 bizdiń     міз       sizdiń     ңіз   

Это, конечно, сокращённая таблица. Здесь приведены окончания для мягких слов, заканчивающихся на гласную букву.
В левом столбике таблицы 'менің ~ meniń (моё)' и 'біздің ~ bizdiń (наше)'. Букву 'м ~ m' в окончании можно ассоциировать с местоимением 'менің ~ meniń', которое содержит в себе 'м ~ m'. 'Біздің ~ Bizdiń (наше)' говорит о том, что предмет также является и моим, поэтому окончание 'міз ~ miz' тоже с буквой 'м ~ m'.
В правом столбике 'сенің ~ seniń (твоё)' и 'сіздің ~ sizdiń (Ваше)', окончания с буквой 'ң ~ ń'.

Запоминайте:
моё – твоё : м – ң ~ m – ń
наше – Ваше : міз – ңіз ~ miz – ńiz

Примеры приведу тоже в таблице:

 менің  жүлдем – мой приз  сенің  жүлдең – твой приз
 біздің  жүлдеміз – наш приз    сіздің  жүлдеңіз – Ваш приз

 meniń  júldem – мой приз  seniń  júldeń – твой приз
 bizdiń  júldemiz – наш приз    sizdiń  júldeńiz – Ваш приз

Запомните эту таблицу, а дальше рассуждайте сами: какое окончание добавляется, если слова твёрдые, и если слова заканчиваются на согласные. Примеры:

 менің  шанам – мои санки  сенің  шанаң – твои санки
 біздің  шанамыз – наши санки    сіздің  шанаңыз – Ваши санки

 менің  дәптерім – моя тетрадь  сенің  дәптерің – твоя тетрадь
 біздің  дәптеріміз – наша тетрадь    сiздiң  дәптеріңіз – Ваша тетрадь

 менің  хатым – моё письмо  сенің  хатың – твоё письмо
 біздің  хатымыз – наше письмо    сіздің  хатыңыз – Ваше письмо

 meniń  shanam – мой приз  seniń  shanań – твой приз
 bizdiń  shanamyz – наш приз    sizdiń  shanańyz – Ваш приз

 meniń  dápterim – мой приз  seniń  dápter – твой приз
 bizdiń  dápterimiz – наш приз    sizdiń  dápterińiz – Ваш приз

 meniń  hatym – мой приз  seniń  hat – твой приз
 bizdiń  hatymyz – наш приз    sizdiń  hatyńyz – Ваш приз



По данной теме:
  Видео. 21-сабақ. Менің, сенің
  Видео. 22-сабақ. Регрессивті ассимиляция
  Грамматика детям. Алина и Дружок, 2-бөлім
  Грамматика детям. Алина и Дружок, 4-бөлім
  Программы. Проверь себя!
  Упражнения. Притяжательные окончания



©  Татьяна Валяева   2007–2019
http://kaz-tili.kz/
 <<  Притяжательные окончания, 1 лицо Вернуться к началу Притяжательные окончания, 3 лицо  >> 


Присоединиться в Фейсбуке   ВКонтакте                  Цвета текста на сайте - значение                  E-mail: kaz-tili@yandex.ru                  Оставить отзыв