Казахский язык
Главная
Существительные
Послелоги
Прилагательные
Числительные
Местоимения
Наречия, Союзы
Личные окончания
Глаголы
Вспомогательные глаголы
Причастия
 Деепричастия
Модальность
Предложения
  Проверь себя!
  Упражнения
   Грамматика детям
   Учим всей семьёй
 Видео
  Разговорник
Пословицы
  Книга для чтения
С казахским не шутят?
Сказки
Песни
Статьи
Словарь
Ссылки и др.
Автор сайта
Произношение букв
Мягкие и твёрдые слова
Регрессивная ассимиляция
Притяжательные окончания
    1 лицо   2 лицо   3 лицо
Общая таблица окончаний
Исходный падеж
Местный падеж
Дательно-направительный
        Пространственные падежи
Родительный падеж
Винительный падеж
        Родит. и винительный падежи
Притяжательные 2-ая форма
   Множественное число
   Вопросительные частицы
   Отрицательные суффиксы
   Творительный падеж
Названия падежей
Беглые гласные
Словообразование
Фонетический разбор
Схема аффиксов
 Кирил 
 Latyn

Дательно-направительный падеж

Грамматика казахского языка. Просто о сложном
Автор: Татьяна Валяева
Звук Прослушать: Айдана Қойшығұл
Дательно-направительный падеж
Барыс септік
Кімге? Неге? Қайда?
 ға / ге  гласные / сонорные / ж з
 қа / ке  глухие / б в г д
 на / не  3
 а / е  1 / 2
Упрощённый вариант:

«звонкие» окончания
«глухие» окончания
«сонорные» окончания
Дат.-направит. падеж
ға / ге Все, кроме
қа / ке глухие / (б в г д)  
на / не 3
а / е 1 / 2

Существительные в дательно-направительном падеже отвечают на вопросы Кімге? – Кому? Неге? – Чему? Қайда? Қай жерге?– Куда?

1) Окончания первой строки (ға/ге) следуют после гласных, сонорных 'л, р, у, й, м, н, ң' и после звонких 'ж, з':

После гласных (исключая притяжательные окончания 3-го лица 'сы/сі' и 'ы/i):

балаға – ребёнку,   гимназияға – в гимназию,   кассаға – к кассе   Прослушать
қарашаға – к ноябрю,   оқушыға – ученику,   жазушыға – писателю   Прослушать
кезекшіге – дежурному,   көрмеге – к выставке,   бейсенбіге – к четвергу   Прослушать


После сонорных 'л, р, у, й, м, н, ң':

адамға – человеку,   телефонға – к телефону,   мыңға – к тысячи   Прослушать
жолға – к дороге,   саяжайға – на дачу,   ұрпақтарға – потомкам   Прослушать
көлге – к озеру,   бассейнге – к бассейну,   өлеңге – к песне   Прослушать
көктемге – к весне,   мектептерге – в школы,   әріптестерге – коллегам   Прослушать

После звонких 'ж, з':

пойызға – к поезду,   гаражға – в гараж,   Таразға – в Тараз   Прослушать
отызға – к тридцати,   атамызға – к нашему дедушке   Прослушать
сөзге – к слову,   күзге – к осени,   сегізге – к восьми   Прослушать
мұғалімiмiзге – нашему учителю,   әжелерімізге – нашим бабушкам   Прослушать
көршілеріңізге – вашим соседям,   сұрақтарыңызға – к вашим вопросам   Прослушать


доска   тақта
секретарь   хатшы
дорога   жол
телёнок   бұзау
  путешествие   сапар
мысль   ой
наука   ғылым
лес   орман
животное   аң
лёд   мұз
коллаж
+ ға           творог   сүзбе
корреспондент   тілші
страна   ел
встреча   кездесу
земля   жер
дом   үй
список   тізім
пол   еден
песня   өлең
  Ваше желание   тілегіңіз
корона   тәж
+ ге        


2) Окончания второй строки таблицы (қа/ке) после глухих согласных 'к, қ, п, с, т, ш, щ, ф, х, h, ц, ч' и звонких 'б, в, г, д':

институтқа – к институту,   демалысқа – к отпуску,   автобусқа – к автобусу   Прослушать
жолдасқа – попутчику,   атқа – лошади,   қырыққа – к сорока   Прослушать
велосипедке – к велосипеду,   көйлекке – к платью,   студентке – студенту   Прослушать
кереуетке – к кровати,   Шымкентке – в Шымкент,   жолсерікке – проводнику   Прослушать


  подарок   сыйлық
коробка   қорап
перец   бұрыш
камень   тас
клуб
+ қа         рисунок   сурет
  платье   көйлек
перерыв   үзіліс
счёт   есеп
Алексеев
+ ке        


3) Окончания третьей строчки (на/не) следуют после притяжательной формы третьего лица, то есть после притяжательных окончаний
'сы/сі' и 'ы/і':

гимназиясына – в его/её гимназию,   емханасына – в его/её поликлинику   Прослушать
қолына – к его/её руке,   атасына – к его/её дедушке   Прослушать
аялдамасына – к его/её остановке,   қыздарына – к его/её/их дочерям   Прослушать
өзеніне – к его/её реке,   сөздеріне – к его/её/их словам   Прослушать
мұғалiмдеріне – к его/её/их учителям,   күйеуіне – к её мужу   Прослушать
шешене – к его/её маме,   көлдеріне – к его/её/их озёрам   Прослушать


  её зеркало   айнасы
его палка   таяғы
+ на           её полка   сөресі
его слово   сөзі
+ не        


4) Окончания четвёртой строчки (а/е) следуют после 'м/ым/iм' (притяжательных окончаний 1-го лица единственного числа) и после 'ң/ың/iң' (притяжательных окончаний 2-го лица единственного и множественного числа):

атама – моему дедушке,   досыңа – твоему другу   Прослушать
қыздарыңа – твоим дочерям,   бастығыма – моему начальнику   Прослушать
қонақтарыма – моим гостям,   таныстарыңа – твоим (вашим) знакомым   Прослушать
күйеуіме – моему мужу,   шешеме – моей маме   Прослушать
әкеңе – твоему отцу,   көршілеріме – моим соседям   Прослушать
әріптестеріңе – твоим (вашим) коллегам,   бөлмелеріңе – к твоим (вашим) комнатам   Прослушать


моя дочь   қызым
  твой ребёнок   балаң
+ а         мой сосед   көршім
  его квартира   пәтерің
+ е        

✔   Часто встречается использование дательно-направительного падежа с глаголами:

су ішуге – для того, чтобы попить воду,   кітап алуға – для того, чтобы взять книгу   Прослушать


Примеры:

Диванға отыр. – На диван сядь.   Прослушать
Кереуетке жат. – Ляг на кровать.   Прослушать
Асқарға айт. – Аскару скажи.   Прослушать
Кітапты сөреге қой. – Книгу на полку поставь.   Прослушать
Алмаға хат жаз. – Алме письмо напиши.   Прослушать
Қонаққа үй көрсет. – Гостю дом покажи.   Прослушать
Балаларға тамақ пісір. – Детям еду готовь.   Прослушать
Сағат сегізге дейін үйде бол. – До восьми часов дома будь.   Прослушать
Сен сағат беске дейiн бізге кел. – Ты до пяти часов к нам приходи.   Прослушать
Жақсы жұмыс - жанға тыныш. – Хорошая работа - душе спокойствие.   Прослушать


Запомните личные местоимения в дательно-направительном падеже.

Именит. падеж
Атау септік
Дат.-направительный
Барыс септiк
мен – я
сен – ты
сіз – Вы
ол – он, она
маған – мне
саған – тебе
сізге – Вам
оған – ему, ей
Именит. падеж
Атау септік
Дат.-направительный
Барыс септiк
біз – мы
сендер – вы
сіздер – Вы
олар – они
бізге – нам
сендерге – вам
сіздерге – Вам
оларға – им



По данной теме:
  Грамматика детям. Зайчонок
  Программы. Проверь себя!
  Упражнения. Дательно-направительный падеж



©  Татьяна Валяева   2007–2019
http://kaz-tili.kz/
 <<  Местный падеж Вернуться к началу Все пространственные падежи  >> 


Присоединиться в Фейсбуке   ВКонтакте                  Цвета текста на сайте - значение                  E-mail: kaz-tili@yandex.ru                  Оставить отзыв