Казахский язык
Виды глагола
Залоги глагола
Неопред. форма
Основа глагола
Общие таблицы
времён глагола
Настоящее время
Переходное время
Прошедшее время
Условное наклонение
Желательное наклонение
Повелительное наклонение
Будущее предположительное
Будущее время намерения
Давнопрошедшее очевидное
Давнопрошедшее неочевидное
Переходное прошедшее время
        Глаголы-исключения
Наклонения (доп.)
  Условное
  Желательное
  Повелительное
Ударение
Таблицы спряжения
 Қаз 
 Qaz

Основа глагола

Етістіктің негізі
Грамматика казахского языка. Просто о сложном
Автор: Татьяна Валяева
 

Основа глагола в казахском языке совпадает с формой глагола повелительного наклонения 2-го лица единственного числа.

қарау – смотреть
қарасмотри (повелительное наклонение 2-го лица простая форма, то есть обращение на «ты»)

В большинстве случаев основа глагола определяется просто: достаточно отбросить суффикс 'у' от неопределенной формы глагола (смотрите второй столбец таблицы).
При добавлении к основе глагола различных суффиксов и окончаний образуются времена и наклонения глагола.

қара+й+дыон смотрит (переходное время глагола)

В третьем столбце таблицы в качестве примера приведён глагол в переходном времени, в четвёртом столбце – в отрицательной форме переходного времени.

 Неопределённая
 форма глагола
 Основа глагола Переходное время Переходное время
 отриц. форма
 келу  кел  келеді  келмейді 
 жүгіру  жүгір  жүгіреді  жүгірмейді 
 әзірлеу  әзірле  әзірлейді  әзірлемейді 
 емдеу  емде  емдейді  емдемейді 
 кету  кет  кетеді  кетпейді 
 бөлісу  бөліс  бөліседі  бөліспейді 
 бару  бар  барады  бармайды 
 ашу  аш  ашады  ашпайды 
 айту  айт  айтады  айтпайды 
 басу  бас  басады  баспайды 
 ойнау  ойна  ойнайды  ойнамайды 
 аяқтау  аяқта  аяқтайды  аяқтамайды 

Глаголы, основа которых оканчивается на глухие согласные 'к, қ, п', подчиняются правилу регрессивной ассимиляции.
Согласные 'к, қ, п' переходят в звонкие 'г, ғ, б', если после них следует гласная буква.

 Неопределённая
 форма глагола
 Основа глагола Переходное время Переходное время
 отриц. форма
 кешігу  кешік  кешігеді  кешікпейді 
 тігу  тік  тігеді  тікпейді 
 шығу  шық  шығады  шықпайды 
 асығу  асық  асығады  асықпайды 
 тебу  теп  тебеді  теппейді 
 жабу  жап  жабады  жаппайды 

В глаголах, основа которых оканчивается на 'п', при присоединении суффиксов деепричастия 'ып/іп' согласная 'п' заменяется на 'у':

 Неопределённая
 форма глагола
 Основа глагола Деепричастная форма
 кебу  кеп  кеуіп
 тебу  теп  теуіп
 табу  тап  тауып
 жабу  жап  жауып

В казахском языке есть глаголы, основа которых оканчивается на гласные буквы 'ы' или 'i'. Но по неопределенной форме глагола данную особенность выявить невозможно, только если в словаре будет дано дополнительное указание на это или приведены примеры употребления глагола.

оқу – читать (неопределённая форма)
оқычитай (основа глагола)

В переходном времени в утвердительной форме такие глаголы обретают суффикс 'и'. Например, 'оқы+й+ды=оқиды'

 Неопределённая
 форма глагола
 Основа глагола Переходное время Переходное время
 отриц. форма
 есту  есті  естиді  естімейді 
 ренжу  ренжі  ренжиді  ренжімейді 
 оқу  оқы  оқиды  оқымайды 
 даму  дамы  дамиды  дамымайды 
 қобалжу  қобалжы  қобалжиды  қобалжымайды 
 тану  таны  таниды  танымайды 

Данные глаголы надо постепенно запоминать. Все глаголы-исключения, которые содержат в конце основы гласные буквы 'ы' или 'i', вы можете посмотреть в таблице: Глаголы-исключения

Глаголы, которые в неопределённой форме оканчиваются на суффикс 'ю' (исключая 'ию'), содержат в основе согласную 'й'.
Если слова мягкие, то в переходном времени к ним добавляется суффикс 'е', а если слова твёрдые, то в переходном времени образуется суффикс 'я': 'азай+а+ды=азаяды'.

 Неопределённая
 форма глагола
 Основа глагола Переходное время Переходное время
 отриц. форма
 еңкею  еңкей  еңкейеді  еңкеймейді 
 көбею  көбей  көбейеді  көбеймейді 
 күю  күй  күйеді  күймейді 
 серею  серей  серейеді  сереймейді 
 сүю  сүй  сүйеді  сүймейді 
 азаю  азай  азаяды  азаймайды 
 жаю  жай  жаяды  жаймайды 
 зораю  зорай  зораяды  зораймайды 
 қартаю  қартай  қартаяды  қартаймайды 
 құю  құй  құяды  құймайды 
 тою  той  тояды  тоймайды 

В основе глаголов, оканчивающихся на 'ию', на письме нет согласной 'й', но данный звук есть в составе буквы 'и' – гласная 'и' имеет звук [ый] или [ій]. Если слова мягкие, то в переходном времени к ним добавляется суффикс 'е', а в твёрдых словах образуется суффикс 'я'.

 Неопределённая
 форма глагола
 Основа глагола Переходное время Переходное время
 отриц. форма
 дүмпию  дүмпи  дүмпиеді  дүмпимейді 
 ербию  ерби  ербиеді  ербимейді 
 итию  ити  итиеді  итимейді 
 сербию  серби  сербиеді  сербимейді 
 аңқию  аңқи  аңқияды  аңқимайды 
 балпию  балпи  балпияды  балпимайды 
 дардию  дарди  дардияды  дардимайды 
 қалтию  қалти  қалтияды  қалтимайды 

Всё выше сказанное охватывает большинство глаголов казахского языка, но есть глаголы, которые в одном значении являются глаголами-исключениями, а в другом нет. Есть глаголы, что в неопределенной форме имеют суффикс 'ю', но в основе содержат не только суффикс 'й', но и дополнительные гласные 'ы' или 'і'. Смотрите перечень подобных глаголов в конце страницы Глаголы-исключения.

В глаголах 'бүрку, қорқу, қырқу, ірку' в корне слова выпадает гласная при присоединении суффиксов, начинающихся с гласной буквы, а также при присоединении суффикса неопределенной формы 'у'.

 Неопределённая
 форма глагола
 Основа глагола Переходное время Переходное время
 отриц. форма
 бүрку  бүрік  бүркеді  бүрікпейді 
 қорқу  қорық  қорқады  қорықпайды 
 қырқу  қырық  қырқады  қырықпайды 
 ірку  ірік  іркеді  ірікпейді 




© Татьяна Валяева,  2007–2025
 <<  Неопределённая форма глагола Вернуться к началу Общие таблицы  >> 

Цвета текста на сайте             Telegram-канал «Казахский язык. Просто о сложном»             kaz-tili@yandex.kz             Гостевая книга


Авторский сайт Татьяны Валяевой