Казахский язык
Главная
Существительные
Послелоги
Прилагательные
Числительные
Местоимения
Наречия, Союзы
Личные окончания
Глаголы
Вспомогательные глаголы
Причастия
 Деепричастия
Модальность
Предложения
  Проверь себя!
  Упражнения
   Грамматика детям
   Учим всей семьёй
 Видео
  Разговорник
Пословицы
  Книга для чтения
С казахским не шутят?
Сказки
Песни
Статьи
Словарь
Ссылки и др.
Автор сайта
Произношение букв
Мягкие и твёрдые слова
Регрессивная ассимиляция
Притяжательные окончания
    1 лицо   2 лицо   3 лицо
Общая таблица окончаний
Исходный падеж
Местный падеж
Дательно-направительный
        Пространственные падежи
Родительный падеж
Винительный падеж
        Родит. и винит. падежи
Притяжательные 2-я форма
Множественное число
Вопросительные частицы
Отрицательные суффиксы
Творительный падеж
Названия падежей
Беглые гласные
Словообразование
Изафетные структуры
Особенности произношения
Система аффиксов
Фонетический разбор
 Кирил 
 Latyn

Особенности произношения

Грамматика казахского языка. Просто о сложном
Автор: Татьяна Валяева

Гласные звуки

1)  ы → ұ
Если в первом слоге слова присутствует гласная 'ұ', то последующие буквы 'ы' в слове произносятся как 'ұ'.

жұлдыз [жұлдұз] – звезда
ұзын [ұзұн] – длинный
ұқыпты [ұқұптұ] – аккуратный
тұрғын [тұрғұн] – местный
құбыжық [құбұжұқ] – страшилище

Буква 'у' может быть согласной - имеет звук [у], или твёрдой гласной - имеет звук [ұу], или мягкой гласной - имеет звук [үу], поэтому также влияет на произношение последующих гласных.

бағушы [бағұушұ] – ухаживающий
дауысты [дауұстұ] – гласный
улы [ұулұ] – ядовитый
шулы [шұулұ] – шумный

Также если в первом слоге слова присутствует гласная 'о', то последующие буквы 'ы' в слове произносятся как 'ұ'.

ойыншық [ойұншұқ] – игрушка
қоңыр [қоңұр] – коричневый
қозы [қозұ] – ягнёнок
тоғыз [тоғұз] – девять
болды [болдұ] – было
тоқылдақ [тоқұлдақ] – дятел
ойын-сауық [ойұнсауұқ] – развлечения

2)  і → ү
Если в первом слоге слова присутствует гласная 'ү', то последующие буквы 'і' в слове произносятся как 'ү'.

бүгін [бүгүн] – сегодня
бүршік [бүршүк] – почка (растения)
түрлі түсті [түрлү түстү] – разноцветный
сүйкімді [сүйкүмдү] – симпатичный
үлгілі [үлгүлү] – образцовый
үзіліс [үзүлүс] – перерыв
күлгін [күлгүн] – фиолетовый

Также если в первом слоге слова присутствует гласная 'ө', то последующие буквы 'і' в слове произносятся как 'ү'.

көрініс [көрүнүс] – вид
өзім [өзүм] – я сам
көпшілдік [көпшүлдүк] – коммуникабельность
өшіргіш [өшүргүш] – ластик
өсімдік [өсүмдүк] – растение
өндіріс [өндүрүс] – производство
көгілдір [көгүлдүр] – голубой

3)  е → ө
Если в первом слоге слова присутствует гласная 'ү', то последующие буквы 'е' в слове произносятся как 'ө'.

жүрек [жүрөк] – сердце
күнделік [күндөлүк] – дневник
дүкен [дүкөн] – магазин
үлкен [үлкөн] – большой
үйірме [үйүрмө] – кружок
әуенділік [әуөндүлүк] – благозвучие
сурет [сүурөт] – картина

Также если в первом слоге слова присутствует гласная 'ө', то последующие буквы 'е' в слове произносятся как 'ө'.

көше [көшө] – улица
Төлеген [төлөгөн] – Толеген
көгершін [көгөршүн] – голубь
төмен [төмөн] – вниз
көктем [көктөм] – весна

Выпадение гласных

Если следуют две гласные подряд, то первая гласная не произносится.

саптыаяқ [саптайақ] - кружка
жаны ашу [жанашу] – сжалиться
екі арада [екарада] – между тем
қарны ашу [қарнашұу] – проголодаться
кешкі ас [кешкас] – ужин
сары аяз [сарайаз] – трескучий мороз
жаңа айда [жаңайда] – в новом месяце
айта алмады [айталмады] – не мог сказать

Согласные звуки

Прогрессивная ассимиляция (изменяется последующий звук)

1)  б → п
Если буква 'б' следует после глухой согласной, то буква 'б' произносится как 'п'.

тасбақа [таспақа] – черепаха
отбасым [отпасым] – моя семья
боп-боз [боп поз] – совершенно бледный
алыс-беріс [алыс-періс] - взаимообмен
тап болу [тап полұу] – неожиданно встретиться
алып беру [алып перүу] – подать
ағаш балға [ағаш палға] - деревянный молоток
азаматтық борыш [азаматтық порұш] - гражданский долг
ақ бата [ақ пата] – благословение
тас бұлақ [тас пұлақ] – каменный родник
қонақ бөлме [қонақ пөлмө] – гостинная

2)  шс → шш
Если буква 'с' следует после 'ш', то буква 'с' произносится как 'ш'.

ренішсіз [ренішшіз] – беззлобно
таянышсыз [тайанышшыз] – без опоры
ашса [ашша] – если открыть
тынышсыз [тынышшыз] - беспокойный

3)  шж → шш
Если буква 'ж' следует после 'ш', то буква 'ж' произносится как 'ш'.

көш жер [көш шер] – большое расстояние
үш жыл [үш шыл] – три года

4)  к → г,   қ → ғ
Если после гласной, или сонорной, или звонкой согласной буквы следуют 'к' или 'қ', то эти буквы произносятся как звонкие 'г' или 'ғ'.

әзілқұмар [әзілғұмар] – шутник
әркелкі [әргелкі] – неравномерный
өнеркәсіп [өнергәсіп] – промышленность
әзіл-қалжың [әзіл-ғалжың] – шутки
жайма-қоңыр [жәйма-ғоңұр] – спокойный
шай кесе [шәй гесе] – чайная пиала
қыз-келіншек [қыз-геліншек] – девчата и молодухи
аз-кем [аз-гем] – немного
адам құрлы көрмеу [адам ғұрлұ гөрмөу] – даже за человека не считать
айна қатесіз [айна ғатесіз] – точь в точь
айналым қоры [айналым ғорұ] – оборотный фонд
бала кезде [бала гезде] – в юном возрасте
үйге қарай [үйгө ғарай] – к дому
бал қаймақ [бал ғаймақ] – топлёные сливки
үй құстары [үй ғұстары] – домашние птицы
жан қайғы [жаң ғайғы] – страдание
жаны құмар [жаны ғұмар] – страстный

Регрессивная ассимиляция (изменяется предшествующий звук)

1)  нб → мб,   нп → мп
Если после согласной 'н' следует согласная 'б' или 'п', то 'н' произносится как 'м'.

сынбайтын [сымбайтын] – небьющийся
жексенбі [жексембі] – воскресенье
тынбау [тымбау] – не знать покоя
жанбайтындық [жамбайтындық] – невозгораемость
он бес [ом бес] – пятнадцать
жан біту [жам бітүу] – оживляться
үш күн бұрын [үш күм бұрұн] – три дня назад
көптен бері [көптөм бері] – с давних пор
Жанпейіс [жампейіс] – Жанпейыс
ойынпаз [ойымпаз] – весельчак

2)  нм → мм
Если после согласной 'н' следует согласная 'м', то 'н' произносится как 'м'.

дегенмен [дегеммен] – всё-таки
ағайынмен [ағайыммен] – с родственниками
әйткенмен [әйткеммен] – однако
аспанмен тілдескен [аспаммен тілдескен] – очень высокий (с небом говорящий)
табылғанмен [табылғаммен] – хоть и найден
мен шаршағанмен [мен шаршағаммен] – хоть я и устал

3)  нг → ңг,   нғ → ңғ
Если после согласной 'н' следует согласная 'г' или 'ғ', то 'н' произносится как 'ң'.

мінген [міңген] – севший верхом
жанған [жаңған] – горящий
қабылданған [қабылдаңған] – принятый
түнгі [түңгі] – ночной
ағайынға [ағайыңға] – родственникам
қашанғы [қашаңғы] – давнишний
сенгіш [сеңгіш] – доверчивый

4)  сш → шш
Если после согласной 'с' следует согласная 'ш', то 'с' произносится как 'ш'.

кесші [кешші] – порежь, пожалуйста
әдісшілдік [әдішшілдік] – методичность
орысша [орұшша] – по-русски
құрылысшы [құрұлұшшұ] – строитель

5)  зш → шш
Если после согласной 'з' следует согласная 'ш', то 'з' произносится как 'ш'.

бозша [бошша] – беловатый
тазша [ташша] – плешивый
ізші [ішші] – следопыт
жазшы [жашшы] – напиши, пожалуйста

6)  зж → жж
Если после согласной 'з' следует согласная 'ж', то 'з' произносится как 'ж'.

аз жыл [аж жыл] – мало лет
қағаз жүзінде [қағаж жүзүндө] – на поверхности бумаги
әзіз жан [әзіж жан] – нежная душа
ауыз жаппай [ауұж жаппай] – без умолку
әлсіз жату [әлсіж жатұу] – быть в тяжёлом состоянии

7)  зс → сс
Если после согласной 'з' следует согласная 'с', то 'з' произносится как 'с'.

көзсіз [көссүз] – безглазый, слепой
жазса [жасса] – если написать
тамызса [тамысса] – если капать
көз салу [көс салұу] – помогать
ауыз су [ауұс сүу] – питьевая вода

8)  к → г,   қ → ғ
Если первое слово (в словосочетании или в составе сложного существительного) оканчивается на 'к' или 'қ', а следующее слово начинается на гласную, или сонорную, или звонкую букву, то буквы 'к' и 'қ' произносятся как звонкие 'г' и 'ғ'.

айлық ақы [айлығ ақы] – оклад
айлық жоспар [айлығ жоспар] – месячный план
ақ алтын [ағ алтын] – белое золото
ақ жүрек [ағ жүрөк] – чистосердечный
кек алу [кег алұу] – отомстить

9)  п → б
Если первое слово (в словосочетании или в составе сложного существительного) оканчивается на 'п', а следующее слово начинается на гласную, или сонорную, или звонкую букву, то буква 'п' произносятся как звонкая 'б'.

шөпжелке [шөбжелке] – незрелый
көп жақты [көб жақты] – многогранный
көп ұлтты [көб ұлттұ] – многонациональный
сатып алу [сатыб алұу] – продавать
талап ету [талаб етүу] – требовать

Прогрессивно-регрессивная ассимиляция (изменяются два звука)

1)  сж → шш
Если слово оканчивается на 'с', а второе слово начинается на букву 'ж', то и та, и другая буквы произносятся как 'ш'.

тас жол [таш шол] – шоссейная дорога
қас жау [қаш шау] – настоящий враг
жас жұбай [жаш шұбай] – молодожёны
алыс-жұлыс [алыш-шұлұс] – схватка

2)  нк → ңг,   нқ → ңғ
Если слово оканчивается на 'н', а второе слово начинается на буквы 'к' или 'қ', то буква 'н' произносится как 'ң', а буквы 'к' и 'қ' произносятся как звонкие 'г' и 'ғ'.

адасқан қаздай [адасқаң ғаздай] – как заблудившийся гусь
ақ пен қара [ақ пең ғара] – белый и чёрный
күн көру [күң гөрүу] – зарабатывать на хлеб
жылан көз [жылаң гөз] – узкие острые глаза
туған күн [тұуғаң гүн] – день рождения
жан қайғы [жаң ғайғы] – страдание

Заимствованные слова

В заимствованных из русского языка словах конечные звонкие буквы 'б, в, г, д' произносятся как глухие 'п, ф, к, т'.

клуб [клуп] – клуб
рекорд [рекорт] – рекорд
велосипед [велосипет] – велосипед
геолог [геолок] – геолог



©  Татьяна Валяева   2007–2021
http://kaz-tili.kz/
 <<  Изафетные структуры Вернуться к началу Система аффиксов  >> 


Присоединиться в Фейсбуке   ВКонтакте                  Цвета текста на сайте - значение                  E-mail: kaz-tili@yandex.ru                  Гостевая книга