Казахский язык
Главная
Существительные
Послелоги
Прилагательные
Числительные
Местоимения
Наречия, Союзы
Личные окончания
Глаголы
Вспомогательные глаголы
Причастия
 Деепричастия
Модальность
Предложения
  Проверь себя!
  Упражнения
   Грамматика детям
   Учим всей семьёй
 Видео
  Разговорник
Пословицы
  Книга для чтения
С казахским не шутят?
Сказки
Песни
Статьи
Словарь
Ссылки и др.
Автор сайта
Произношение букв
Мягкие и твёрдые слова
Регрессивная ассимиляция
Притяжательные окончания
    1 лицо   2 лицо   3 лицо
Общая таблица окончаний
Исходный падеж
Местный падеж
Дательно-направительный
        Пространственные падежи
Родительный падеж
Винительный падеж
        Родит. и винительный падежи
Притяжательные 2-ая форма
   Множественное число
   Вопросительные частицы
   Отрицательные суффиксы
   Творительный падеж
Названия падежей
Беглые гласные
Словообразование
Изафетные структуры
Система аффиксов
Фонетический разбор
 Кирил 
 Latyn

Притяжательные окончания 2-ая форма

Грамматика казахского языка. Просто о сложном
Автор: Татьяна Валяева
Звук Прослушать: Камария Оразаева;   Прослушать: Айдана Қойшығұл
Притяжательные окончания
2-ая форма
Кімдікі? Ненікі?
 дiкi   и ю / сонорные / ж з  
 тiкi  глухие / б в г д
 нiкi  гласные
Упрощённый вариант:

«звонкие» окончания
«глухие» окончания
«сонорные» окончания
Притяжат. 2-ая форма
дікі   Все, кроме
тікі глухие / (б в г д)  
нікі гласные (и, ю)

Правила присоединения окончаний те же, что и в винительном падеже. Гласная 'і' в окончаниях не меняется в зависимости от твёрдости или мягкости слова.
Притяжательные окончания 2-ой формы могут использоваться вместо родительного падежа.

Оспанның кітабы / кітап Оспандікі – книга Оспана   Прослушать
Анардың бөлмесі / бөлме Анардікі – комната Анар   Прослушать
Серіктің телефоны / телефон Серіктікі – телефон Серика   Прослушать
Ермектің хаты / хат Ермектікі – письмо Ермека   Прослушать
баланың ойыншығы / ойыншық баланікі – игрушка мальчика   Прослушать
Сәуленің тарағы / тарақ Сәуленікі – расчёска Сауле   Прослушать


1) После всех сонорных 'л, р, у, й, м, н, ң', звонких 'ж, з' и гласных 'и, ю' следует окончание первой строки таблицы (дікі):

мұғалімдікі – учителя,   ақындікі – акына,   қызымдікі – моей дочери   Прослушать
мұражайдікі – музея,   сәбидікі – младенца,   аспаздікі – повара   Прослушать
Төлегендікі – Толегена,   қыздардікі – девочек,   балаларымыздікі – наших детей   Прослушать


медведь   аю
  обезьяна   маймыл
телёнок   бұзау
врач   дәрігер
воробей   торғай
мой отец   әкем
Оспан
твой друг   досың
Ботагөз
экипаж
+ дікі        


2) Окончание второй строки таблицы (тiкі) следует после глухих согласных 'к, қ, п, с, т, ш, щ, ф, х, h, ц, ч' и звонких 'б, в, г, д':

мектептікі – школы,   мысықтікі – кошки,   әріптестікі – коллеги   Прослушать
қонақтікі – гостя,   ұшқыштікі – лётчика,   мешіттікі – мечети   Прослушать
хирургтікі – хирурга,   Мақсаттікі – Максата,   Қарлығаштікі – Карлыгаш   Прослушать


артист   әртіс
парень   жігіт
класс   сынып
  курица   тауық
Иванов
+ тікі        


3) После гласных (кроме 'и, ю') следует окончание третьей строки таблицы (нiкі):

түйенікі – верблюда,   түлкінікі – лисы,   қаланікі – города   Прослушать
әншінікі – певца,   сатушынікі – продавца,   Қалиманікі – Калимы   Прослушать
күйеуінікі – её мужа,   атасынікі – его дедушки,   туыстарынікі – их родственников   Прослушать


сосед   көрші
бабушка   әже
ученик   оқушы
лягушка   бақа
+ нікі        


Запомните личные местоимения в притяжательной 2-ой форме.

Именит. падеж Притяжат. 2-ая форма
мен – я
сен – ты
сіз – Вы
ол – он, она
менікі – мой, моя, моё
сенікі – твой, твоя, твоё
сіздікі – Ваш, Ваша, Ваше
онікі – его, её
Именит. падеж Притяжат. 2-ая форма
біз – мы
сендер – вы
сіздер – Вы
олар – они
біздікі – наш, наша, наше
сендердікі – ваш, ваша, ваше
сіздердікі – Ваш, Ваша, Ваше
олардікі – их

Примеры:

менің әжем – моя бабушка / әже менікі – бабушка моя   Прослушать
сенің мақалаң – твоя статья / мақала сенікі – статья твоя   Прослушать
біздің қаламыз – наш город / қала біздікі – город наш   Прослушать
сіздердің бөлмелеріңіз – Ваши комнаты / бөлмелер сіздердікі – комнаты Ваши   Прослушать
оның суреті – его картина / сурет онікі – картина его   Прослушать
Кішкентай бөлме кімдікі? Менікі. – Маленькая комната чья? Моя.   Прослушать
Сіздікі жөн. – Вы правы.
Сенікі дұрыс емес. – Ты неправ.
Болашақ сендердікі. – Будущее за вами.
Міне менің портретім. Қарама-қарсы әйелімдікі. – Вот мой портрет. Напротив (портрет) моей жены.

После притяжательных окончаний 2-ой формы (или к местоимениям во 2-ой притяжательной форме) могут добавляться падежные окончания.

Шығыс  менікінен – от моего  біздікінен – от нашего 
Жатыс  менікінде – у моего  біздікінде – у нашего 
Барыс  менікіне – к моему  біздікіне – к нашему 
Ілік  менікінің – моего  біздікінің – нашего 
Табыс  менікін – мой  біздікін – наш 
Көмектес  менікімен – с моим  біздікімен – с нашим 

Оның қаламы менікінен артық. – Его ручка лучше моей.
Сенің алақаның менікінен үлкендеу. – Твоя ладонь больше моей.
Сенің қарындашың жаман. Менікін ал. – Твой карандаш плохой. Возьми мой.
Сіздің көйлегіңіздің түсі қызыл. Менікінің түсі қара. – Цвет Вашего платья красный. Моего цвет чёрный.
- Менің мектебімде үш жүз кабинет бар. Ал сенікінде? – В моей школе триста кабинетов. А в твоей?
- Менікінде төрт жүз кабинет бар. – В моей четыреста кабинетов.

Часто данная форма используется, когда речь идёт о доме человека:

Анар атамдікінде. – Анар у моего дедушки (дома).
Ол әпкемдікінде. – Она у моей старшей сестры (дома).

После притяжательных окончаний 2-ой формы (или к местоимениям во 2-ой притяжательной форме) могут добавляться Личные окончания (изучаются далее) и суффиксы прилагательных подобия 'ндай/ндей'.

Сіз осы жердікісіз бе? – Вы здешний?
Осы жердікімін. – Я здешний.
Қай жердікісің? – Ты родом откуда?
Шығыс Қазақстан облысынікімін. – Из Восточно-Казахстанской области.
сенікіндей – как твой,   біздікіндей – как наш
Тәбеті қасқырдікіндей. – У него апетит как у волка.
Жүрегі арыстандікіндей айбатты. – Его сердце бравое как у льва.
Сенің көрсеткіштерің басқалардікіндей онша жақсы емес. – Твои показатели не такие хорошие, как у других.
Оның дауысы әйелдікіндей. – У него голос как у женщины.



По данной теме:
  Грамматика детям. Алина и Дружок, части 6-7
  Программы. Проверь себя!
  Упражнения. Притяжат. окончания 2-ая форма



©  Татьяна Валяева   2007–2021
http://kaz-tili.kz/
 <<  Родительный и винительный падежи Вернуться к началу Множественное число  >> 


Присоединиться в Фейсбуке   ВКонтакте                  Цвета текста на сайте - значение                  E-mail: kaz-tili@yandex.ru                  Гостевая книга